16+
Общество

Поликлиники и скорая в Волгоградской области работают с запредельной нагрузкой

Поликлиники и скорая в Волгоградской области работают с запредельной нагрузкой
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом красноречиво говорят цифры.

Нагрузка на амбулаторное звено в Волгоградской области остается предельно высокой. За минувшую неделю среднее число обращений в поликлиники достигло отметки в 9 тысяч: в период с 5 по 11 февраля зафиксировано более 56 тысяч первичных обращений с признаками гриппа и ОРВИ. К сожалению, более 17 тысяч пациентов составили дети.

В качестве примера можно привести поликлинику № 28. В неэпидемический период здесь обслуживали за сутки порядка 80 пациентов. За 10 февраля медики приняли более 300 человек, из них 227 пациента были обслужены выездными бригадами на дому. То есть общая нагрузка на поликлинику возросла в пять раз.

- Упор во всех поликлиниках и амбулаториях региона сейчас делается на выездную форму работы. Из общего числа обращений больше половины, порядка 34 тысяч, обслужено на дому, в том числе более 11 тысяч детей, - рассказали "Городским вестям" в облздраве. - Таким образом минимизируется контакт с больными инфекцией другими пациентами, снижается наплыв посетителей в поликлиниках. Увеличено число выездных бригад, привлечено дополнительно 250 автомобилей с водителями. Для оказания помощи пациентам с ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией суммарно привлечены более 1,5 тыс. специалистов.

Прибегают медики и к другим мерам. Например, на этаже работает дежурный администратор, который занимается перераспределением пациентов между кабинетами специалистов. Увеличенный штат врачей нацелен на то, чтобы как можно более оперативно и эффективно принять каждого больного.

Меры, предпринимаемые на всех уровнях поликлиники показывают положительный результат. Жалоб становится все меньше и меньше.

- Многие закрывают больничные листы по телефону, пациенты с признаками ОРВИ все чаще обслуживаются на дому, либо или консультируются по телефону до прихода специалиста, - сообщают в облздраве. - Несмотря на то что повторный ПЦР-тест отменен, люди приходят за его результатом, ссылаясь на требования работодателей. Либо на предприятии просят предъявить больничный лист в бумажном варианте, что тоже незаконно. Ни повторный ПЦР-тест, ни бумажный лист временной нетрудоспособности больше не требуются. Больничные оформляются в электронном варианте и открыть-закрыть его можно по звонку в колл-центр поликлиники.

Также на высоком уровне в регионе держится число обращений в скорую помощь. Фельдшерские бригады осуществляют ежедневно более двух тысяч вызовов, в то время как обычно число обращений держится в районе тысячи. Чтобы справится с возросшей нагрузкой, в качестве медработников среднего звена привлечены 95 студентов колледжей.

В регионе в помощь медикам усилена «Служба-122». Региональный колл-центр переведен на круглосуточный режим работы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:57, Общество

Туманы и температурные качели ждут волгоградцев 7 ноября

20:40, ЖКХ

В Волгограде десятки домов останутся без света 7 ноября

20:19, Криминал

Житель Кубы попался на закладке наркотиков в Волгограде

19:55, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

19:35, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

19:08, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

18:41, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

18:21, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

17:53, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

17:52, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

17:43, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

17:29, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

17:21, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

17:18, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

17:10, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

16:52, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

16:50, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

16:44, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

16:43, Общество

Бизнес в Волгоградской области делает ставку на big data и M2M

16:40, Общество

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

Календарь