16+
Общество

Под Волгоградом кинологи с собаками нашли пострадавших в завалах

Под Волгоградом кинологи с собаками нашли пострадавших в завалах
Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Специалисты и их питомцы прошли второй этап сертификационных испытаний.

На тренировочной базе Краснослободского поисково-спасательного отряда продолжаются сертификационные испытания кинологических расчетов спасательных отрядов ЮФО. Накануне кинологи и их питомцы прошли второй этап испытаний – они искали пострадавших в природной среде и техногенных завалах.

По легенде на территории одного из населенных пунктов произошло ЧП – обрушилось здание, похоронив под собой людей. Специалистам было точно известно, что как минимум три человека выжили и находятся под завалами. Их и нужно было найти кинологам. На выполнение сложной задачи отводилось лишь 20 минут.

– На этом этапе оценивалась командная работа кинологического расчета, – рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального ГУ МЧС. – По замыслу испытания пострадавшие были спрятаны от кинолога, а во время поиска кинологи-спасатели могли передвигаться только в пределах особых коридоров, отмеченных маркерной лентой. Собакой во многих случаях наставникам приходилось управлять голосом и жестом. В некоторых случаях собаки должны были самостоятельно обследовать территорию.

Кинолог-спасатель специализированной пожарно-спасательной части из Астрахани Марина Винокурова знает, насколько важно взаимопонимание в тандеме спасателя и его питомца. На службе в рядах кинологов МЧС она уже почти 13 лет. Испытания в Краснослободске Марина проходила вместе со своей воспитанницей – лабрадором Джессикой.

– Собаками-спасателями лучше всего становятся самые подвижные и любопытные щенки, – рассказала мастер дрессировки Марина Винокурова. – Их легче заинтересовать игрой, ведь именно игра лежит в основе дрессуры.

Кстати, по словам Марины, профессиональная подготовка собаки-спасателя ведется в течение всех лет ее службы. Дрессировать четвероногого спасателя нужно только лаской, мотивировать его после каждой выполненной команды угощением или любимой игрушкой.

– Однако при дрессировке требования к собаке-спасателю самые жесткие, ведь на кону стоит человеческая жизнь, – подчеркивает Марина.

Отметим, что второй этап испытаний кинологические расчеты прошли успешно. Все кинологи и их питомцы справились с задачей в среднем в пределах трех минут, что является отличным результатом.

Напомним, в рамках первого дня испытаний собаки проходили тест на послушание и ловкость, а сегодня кинологам-спасателям и их четвероногим питомцам предстоит выручать людей на воде. Сегодняшний день станет итоговым в нынешних сертификационных испытаниях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:35, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волжском

14:32, Спорт

Коуч и гендир «Ротора» ответят на вопросы журналистов

14:23, Происшествия

Четырех больных шизофренией лишили водительских прав под Волгоградом

14:10, Общество

Бочаров обозначил планы развития «Юного ястреба» и «Авангарда»

14:01, Криминал

Волгоградец слил интимные фото и видео бывшей жены

13:41, Общество

Афиша новогодних мероприятий опубликована в Волгограде

13:38, Происшествия

Разлив нефтепродуктов произошел под Волгоградом

13:28, Общество

443 новые семьи появились в Камышине Волгоградской области

13:22, Криминал

Банду браконьеров осудили в Волгограде

13:18, Происшествия

Киоск с опасной шаурмой закрыли в Волгограде на 3 месяца

13:16, Происшествия

Пять лет колонии грозит пенсионерке из Волгоградской области из-за мигрантов

13:07, Общество

Твори, дерзай, участвуй: расскажи о героях нашего города

13:00, Общество

19 декабря православные волгоградцы будут вспоминать одного из самых почитаемых в мире святых

12:59, ЖКХ

Порыв водовода отставил без ресурса жителей Елани

12:58, Спорт

Волгоградца Вячеслава Борщева уволили из UFC

12:40, Транспорт

Новую электричку назначили в Волгограде

12:34, Транспорт

С 23 декабря пригородный поезд из Волгограда в Суровикино будет ходить по-новому

12:28, Общество

Семьи участников СВО не будут платить турналог в Волгограде

12:23, ЖКХ

Следом за водой в Котово отключили отопление

12:13, Общество

Итоги года от Сбера: подмосковные Химки стали рекордсменом по среднему чеку оплаты улыбкой и расходов на домашних питомцев

Календарь