16+
Общество

Первый в ЮФО малотоннажный СПГ-комплекс готов принять газ в Волгоградской области

27 Сен 2023 10:06, 5 фото

Вопросы реализации флагманского проекта рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора Бочарова в Быковский район.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградской области готов к приему газа для пусконаладочных работ первый в ЮФО малотоннажный СПГ-комплекс. Вопросы реализации флагманского проекта были рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Быковский район.

Фото: администрация Волгоградской области

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, флагманский проект предполагает создание современного комплекса сжижения природного газа. Всего за полгода на площадке КСПГ удалось смонтировать основное технологическое оборудование.

Выполнено технологическое присоединение к инженерным коммуникациям. Для подачи на комплекс газа построили газопровод — от установки комплексной подготовки газа Южно-Кисловского месторождения ООО «БЫКОВОГАЗ» до узла учета газа КСПГ. От этой точки газовые сети провели к технологической линии и энергоцентру. Комплекс готов принять газ для проведения пусконаладочных работ.

Губернатор Андрей Бочаров сделал акцент на том, что сделан еще один очень важный шаг в создании в Волгоградской области современного промышленно-производственного комплекса по сжижению газа, первого на Юге России.

— Наш объект рос буквально на глазах — это рекорд по срокам. Такого еще не было, чтобы за такой короткий промежуток времени можно было построить такой серьезный объект. Работа колоссальная: такими темпами можно реализовать проект, только если работают профессионалы высочайшего уровня, — отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона поблагодарил руководство компании «Газпром» за стратегическое сотрудничество и поддержку реализуемых в Волгоградской области проектов, отметив, что через непродолжительное время продукция СПГ, сделанная в Волгоградской области, попадет на рынок.

Фото: администрация Волгоградской области

— Первый малотоннажный комплекс СПГ «Газпрома» в ЮФО — в высокой степени готовности — 79 процентов. После запуска в работу он обеспечит поставку СПГ для заправки экологичным и экономичным топливом транспорта в Волгограде. Доставку СПГ до заправочных пунктов обеспечит собственный автопарк компании, — рассказала гендиректор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш. — Важно, что мы строим не только комплекс сжижения природного газа. Мы первыми в России строим центр совместных технологий — от добычи природного газа, его очистки, переработки до доставки конечному потребителю; реализуем всю цепочку. Это будет уникальный опыт, которым будет гордиться не только Волгоградская область, но и вся страна.

Уникальный инвестиционный проект стартовал в марте 2023 года. Современный комплекс будет производить полторы тонны тонны СПГ. Реализация промышленного потенциала — один из приоритетов развития Волгоградской области. Так, в 2023 году в Волгоградском регионе продолжаются 27 индустриальных инвестпроектов, их общая сумма превышает 70 миллиардов рублей. Всего с 2014 по 2022 годы в Волгоградской области реализовано 128 индустриальных проектов, общая стоимость которых составила 311 млрд рублей.

Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

13:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль

13:37, Общество

Волгоградцы массово скупают дубайский шоколад

13:31, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде приведут в порядок фасад хореографической школы

13:17, Общество

Волгоградские приставы проведут День бесплатной юридической помощи

13:06, Общество

Под Волгоградом организовали улыбчивый фотоконкурс

13:02, Спорт

Волгоградский каратист взял «бронзу» на всероссийских соревнованиях

Календарь