16+
Общество

Перевести в проценты непривитых от COVID-19 волгоградцев рекомендовал РПН

Перевести в проценты непривитых от COVID-19 волгоградцев рекомендовал РПН
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Стало известно, кто из сотрудников организаций может не делать прививку.

В Волгограде 2 августа на сайте регионального Роспотребнадзора были опубликованы разъяснения по организации вакцинации в рабочих коллективах и порядок учета процента вакцинированных. Согласно документу, не получать прививку от COVID-19 может лишь пятая часть сотрудников. Опубликован список категорий, подпадающие под которые волгоградцы, не имея медотвода, могут отказаться от вакцинации.

Все, что касается вакцинации в трудовых коллективах и адресовано работодателям, носит рекомендательный характер. Так, в частности, руководителям рекомендуется:

  1. ​Обеспечить разъяснительную беседу о необходимости вакцинации среди сотрудников. При этом предлагается прибегать к положительному опыту привитых работников при их согласии. Рассказать о видах вакцины и пунктах, где ее можно получить.
  2. Предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день для прохождения вакцинации (рекомендация на усмотрение работодателей, то есть не обязательная к исполнению).
  3. Предоставлять, согласно статье 8, 22, 41 ТК РФ, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы (здесь опять же - на усмотрение самих работодателей).

Далее в документе говорится о необходимости прохождения вакцинации преобладающей доли сотрудников. Сделать прививки, согласно Разъяснениям РПН, должны не меньше 80% работников. Сюда же входят переболевшие COVID-19 и уже получившие вакцину, но больше чем полгода назад. Под оставшиеся 20% сотрудников подпадают те, кто имеет противопоказания к вакцинации и ряд категорий:

  1. ​Направленные на обучение от организации (на весь период действия постановления).
  2. Находящиеся в отпусках по беременности или по усыновлению.
  3. Поступающие или находящиеся на обучении и находящиеся при этом в отпусках без сохранения заработной платы.
  4. Не явившиеся на работу по болезни.
  5. Находящиеся в длительных командировках за границей.

Далее в разъяснениях говорится о том, кто и как в организациях должен производить расчет процента вакцинированных сотрудников. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Напомним, ранее управлением Роспотребнадзора был опубликован документ, которым в регионе введена обязательная вакцинация для некоторых категорий волгоградцев.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:16, ЖКХ

Шуга осложнила работу водоочистных сооружений на юге Волгограда

11:11, Общество

Волгоград и китайский город Тяньцзинь запустили проект «Мы - рядом!»

11:08, Криминал

Суд обязал волгоградку вернуть государству средства материнского капитала

11:00, ЖКХ

Нарушение на водопроводе устранили на севере Волгограда

10:48, Общество

Сколько зарабатывают волгоградцы, узнают статистики

10:47, Происшествия

Фура полчаса горела под Волгоградом

10:43, Образование

День открытых дверей проведет Волгоградский политех

10:43, Происшествия

Жилье, машины и мебель горели за сутки в Волгоградской области

10:24, Транспорт

Росавиация закрыла аэропорт Волгограда утром 15 января

10:23, Общество

Снег и морозы до -18º ждут волгоградцев 15 января

10:22, Общество

Волгоградцам объяснили, что оплачивает родовой сертификат

10:13, Общество

В Волгограде больше не осталось ресторанов KFC

10:04, Общество

Ряд выплат увеличили для волгоградцев с 1 января 2026 года

10:01, Общество

Фролово завалило снегом 15 января: фото

09:59, Общество

Во Фроловском районе вступила в должность судья Кунахова

09:41, Общество

В Волгоградской области утвердили охранные зоны «Тюльпанового поля»

09:41, Общество

В ЦПКиО Волгограда снесли фундамент колеса обозрения

09:40, Спорт

Соревнования по легкой атлетике стартовали в Волгограде

09:17, Здоровье

Волгоградский врач Студенкова назвала 3 шага к норме после праздников

09:16, Общество

125 га сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

Календарь