16+
Общество

Перевести в проценты непривитых от COVID-19 волгоградцев рекомендовал РПН

Перевести в проценты непривитых от COVID-19 волгоградцев рекомендовал РПН
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Стало известно, кто из сотрудников организаций может не делать прививку.

В Волгограде 2 августа на сайте регионального Роспотребнадзора были опубликованы разъяснения по организации вакцинации в рабочих коллективах и порядок учета процента вакцинированных. Согласно документу, не получать прививку от COVID-19 может лишь пятая часть сотрудников. Опубликован список категорий, подпадающие под которые волгоградцы, не имея медотвода, могут отказаться от вакцинации.

Все, что касается вакцинации в трудовых коллективах и адресовано работодателям, носит рекомендательный характер. Так, в частности, руководителям рекомендуется:

  1. ​Обеспечить разъяснительную беседу о необходимости вакцинации среди сотрудников. При этом предлагается прибегать к положительному опыту привитых работников при их согласии. Рассказать о видах вакцины и пунктах, где ее можно получить.
  2. Предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день для прохождения вакцинации (рекомендация на усмотрение работодателей, то есть не обязательная к исполнению).
  3. Предоставлять, согласно статье 8, 22, 41 ТК РФ, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы (здесь опять же - на усмотрение самих работодателей).

Далее в документе говорится о необходимости прохождения вакцинации преобладающей доли сотрудников. Сделать прививки, согласно Разъяснениям РПН, должны не меньше 80% работников. Сюда же входят переболевшие COVID-19 и уже получившие вакцину, но больше чем полгода назад. Под оставшиеся 20% сотрудников подпадают те, кто имеет противопоказания к вакцинации и ряд категорий:

  1. ​Направленные на обучение от организации (на весь период действия постановления).
  2. Находящиеся в отпусках по беременности или по усыновлению.
  3. Поступающие или находящиеся на обучении и находящиеся при этом в отпусках без сохранения заработной платы.
  4. Не явившиеся на работу по болезни.
  5. Находящиеся в длительных командировках за границей.

Далее в разъяснениях говорится о том, кто и как в организациях должен производить расчет процента вакцинированных сотрудников. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Напомним, ранее управлением Роспотребнадзора был опубликован документ, которым в регионе введена обязательная вакцинация для некоторых категорий волгоградцев.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23:03, Общество

В Волгограде отгремел первый соревновательный день молодежного фестиваля #ТриЧетыре

21:56, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

21:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

20:59, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

20:31, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

20:06, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

19:44, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

Календарь