16+
Общество

Перевести в проценты непривитых от COVID-19 волгоградцев рекомендовал РПН

Перевести в проценты непривитых от COVID-19 волгоградцев рекомендовал РПН
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Стало известно, кто из сотрудников организаций может не делать прививку.

В Волгограде 2 августа на сайте регионального Роспотребнадзора были опубликованы разъяснения по организации вакцинации в рабочих коллективах и порядок учета процента вакцинированных. Согласно документу, не получать прививку от COVID-19 может лишь пятая часть сотрудников. Опубликован список категорий, подпадающие под которые волгоградцы, не имея медотвода, могут отказаться от вакцинации.

Все, что касается вакцинации в трудовых коллективах и адресовано работодателям, носит рекомендательный характер. Так, в частности, руководителям рекомендуется:

  1. ​Обеспечить разъяснительную беседу о необходимости вакцинации среди сотрудников. При этом предлагается прибегать к положительному опыту привитых работников при их согласии. Рассказать о видах вакцины и пунктах, где ее можно получить.
  2. Предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день для прохождения вакцинации (рекомендация на усмотрение работодателей, то есть не обязательная к исполнению).
  3. Предоставлять, согласно статье 8, 22, 41 ТК РФ, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы (здесь опять же - на усмотрение самих работодателей).

Далее в документе говорится о необходимости прохождения вакцинации преобладающей доли сотрудников. Сделать прививки, согласно Разъяснениям РПН, должны не меньше 80% работников. Сюда же входят переболевшие COVID-19 и уже получившие вакцину, но больше чем полгода назад. Под оставшиеся 20% сотрудников подпадают те, кто имеет противопоказания к вакцинации и ряд категорий:

  1. ​Направленные на обучение от организации (на весь период действия постановления).
  2. Находящиеся в отпусках по беременности или по усыновлению.
  3. Поступающие или находящиеся на обучении и находящиеся при этом в отпусках без сохранения заработной платы.
  4. Не явившиеся на работу по болезни.
  5. Находящиеся в длительных командировках за границей.

Далее в разъяснениях говорится о том, кто и как в организациях должен производить расчет процента вакцинированных сотрудников. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Напомним, ранее управлением Роспотребнадзора был опубликован документ, которым в регионе введена обязательная вакцинация для некоторых категорий волгоградцев.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

9 Дек, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

9 Дек, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

9 Дек, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

9 Дек, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

Календарь