16+
Общество

Патрулирование лесов авиацией организуют в Волгоградской области

Патрулирование лесов авиацией организуют в Волгоградской области
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Это поможет в охране региона от ландшафтных пожаров.

В Волгоградской области региональный парламент принял закон, благодаря которому организуют патрулирование лесов при помощи авиации. Впрочем, воздушные судна планируют использовать также как действенный способ доставки людей и оборудования на очаги возгорания.

Средства на такие противопожарные меры выделят из областной казны – ежегодно 1,4 млн рублей. Облёты лесов планируют проводить с наступлением тепла и до поздней осени – с апреля по октябрь.

– Актуальность принятого закона очевидна. Использование авиации позволит вовремя предупреждать лесные пожары, что поможет минимизировать ущерб от огня, – пояснила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьёва.

Из-за ряда факторов – протяжённости области, рассредоточенности лесов – своевременное обнаружение ландшафтных возгораний становится приоритетом. Потому соответствующий документ был разработан региональным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии и поддержан депутатами.

Только в прошлом году в Волгоградской области зарегистрировано 56 лесных пожаров на площади свыше 1 203 гектаров. Ущерб составил около 11,5 млн рублей. Высокий уровень пожароопасности в регионе зафиксирован и в этом году. Так, недавно почти три дня понадобилось, чтобы ликвидировать возгорание в Даниловском районе. Огонь успел распространиться на территории 330 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:52, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

18:30, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

18:15, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

17:54, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

17:52, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

17:43, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

17:40, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

17:36, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

17:33, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

17:27, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

17:17, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

17:14, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

17:05, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

16:51, Общество

Роскомнадзор дал советы по выбору детских новогодних сладостей

16:41, Общество

Волгоградская пара примирилась в суде

16:30, Культура

В ЦПКиО зовут на бесплатную сальсу и бачату в выходные

16:19, Криминал

Волгоградец разгромил и разграбил сельское кладбище

15:53, Общество

Бочаров провел совещание по вопросам бюджета Волгоградской области

15:36, Спорт

361 волгоградская семья получила жилье по соцнайму

Календарь