16+
Общество

Патрулирование лесов авиацией организуют в Волгоградской области

Патрулирование лесов авиацией организуют в Волгоградской области
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Это поможет в охране региона от ландшафтных пожаров.

В Волгоградской области региональный парламент принял закон, благодаря которому организуют патрулирование лесов при помощи авиации. Впрочем, воздушные судна планируют использовать также как действенный способ доставки людей и оборудования на очаги возгорания.

Средства на такие противопожарные меры выделят из областной казны – ежегодно 1,4 млн рублей. Облёты лесов планируют проводить с наступлением тепла и до поздней осени – с апреля по октябрь.

– Актуальность принятого закона очевидна. Использование авиации позволит вовремя предупреждать лесные пожары, что поможет минимизировать ущерб от огня, – пояснила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьёва.

Из-за ряда факторов – протяжённости области, рассредоточенности лесов – своевременное обнаружение ландшафтных возгораний становится приоритетом. Потому соответствующий документ был разработан региональным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии и поддержан депутатами.

Только в прошлом году в Волгоградской области зарегистрировано 56 лесных пожаров на площади свыше 1 203 гектаров. Ущерб составил около 11,5 млн рублей. Высокий уровень пожароопасности в регионе зафиксирован и в этом году. Так, недавно почти три дня понадобилось, чтобы ликвидировать возгорание в Даниловском районе. Огонь успел распространиться на территории 330 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

09:42, Транспорт

В Волгограде изменили границы движения на четырех трамвайных маршрутах

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

09:35, Общество

Стало известно, готовы ли волгоградцы окунуться в крещенские проруби

09:34, Транспорт

Волгоградавтодор закупит 41 спецмашину за 824,6 млн рублей

09:25, Общество

В Волгоградской области готовят мероприятия к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС

09:18, Общество

Верующим волгоградцам запретили гадать в крещенский сочельник

09:16, Происшествия

Нежилой дом горел на юге Волгограда ранним утром 16 января

09:08, Общество

6,7 тыс. тонн волгоградской пшеницы проверили специалисты в новом году

08:57, Происшествия

Горящий "КамАЗ" потушили на юге Волгограда

08:39, Общество

В Волгограде за ночь расчистили все главные дороги

08:33, Общество

В Волгограде после ночной атаки дали отбой беспилотной опасности

08:02, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

07:52, Происшествия

В Волжском троицу подростков задержали за новогодний вандализм

07:31, Общество

В Волгограде лучших следователей наградили в честь 15-летия СК РФ

Календарь