16+
Общество

Парк фонарей «Тайны сказочных огней» открылся в Волгограде

4 Май 2022 10:10, 15 фото

Фестиваль светящихся фигур продлится до 10 июля.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

…Когда на большой город спускаются сумерки, в его сердце зажигаются фонари. Затерянные в старом парке, они оживают и начинают рассказывать сказки – о дальних странах, захватывающих приключениях, победе добра над злом. Услышать их может каждый, чье сердце открыто новым впечатлениям…

Вечером 29 апреля в Волгограде открылось уникальное пространство – Парк фонарей расположился в Городском саду. Создатели необычной огненной феерии привезли в наш город 25 световых композиций, состоящих из более чем 250 деталей. Каждая из них представляет собой ту или иную сказку, в узнавании которой заключается особая прелесть.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вот на входе в парк нас встречают фигурки трех легких балерин. Приблизившись к ним, можно услышать музыку Чайковского. Да это же «Лебединое озеро»! Чуть правее стоит самый высокий – более четырех метров высотой – фонарь. Башня Рапунцель – гордость проекта и один из самых популярных арт-объектов у девочек. Завороженные красотой исполнения фигуры принцессы Рапунцель, волосы которой мягкими волнами спускаются вниз и стелются по земле, юные посетительницы парка готовы простаивать около нее часами.

Тем более, что все фонари здесь – говорящие. Перед каждой фигурой установлена табличка с QR-кодом. Чтобы фонарь ожил, нужно всего лишь поднести к QR-коду телефон. И вот уже обретают голоса и Рапунцель, и смелая Герда, отправившаяся на поиски своего Кая, и предприимчивый Кот в сапогах, управляющий каретой в форме тыквы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

А посетителей ждут все новые сказки: Щелкунчик, Мышиный король, Снежная королева, Дюймовочка, поверженный лилипутами, лежащий на земле гигант Гулливер, феи роз. Удивительное путешествие в сказочный мир невероятных животных, птиц, растений, мистических образов на стыке реальности и фантазий.

И уже неважно, сколько тебе лет – пять, пятнадцать или пятьдесят. Вместе с малышами по аллеям Парка фонарей гуляют и подростки, и взрослые.

– Мы узнали об открытии Парка фонарей случайно, решили посмотреть, что это такое, и вот никак не можем уйти – так здесь красиво, – признаются Марина Емельяненко и Варвара Егорова, студентки Волгоградского госмедуниверситета. – Ходим, вспоминаем старые сказки, как будто в детство вернулись.

– Такие проекты, конечно, нужны Волгограду, они добрые, семейные. Ну и это просто захватывающее зрелище, особенно потому, что смотреть на него можно только вечером. Дети в восторге, это очень романтично, – отметила многодетная мама из Волгограда Ирина Тумакина.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пенсионер Кирилл Орешников пришел в парк вместе с шестилетним внуком Иваном. Признается, что получает удовольствие от увиденного, пожалуй, больше, чем Ваня.

– Конечно, очень здорово придумали! Пусть дети смотрят сказки вживую, а не на экране планшетов, – говорит волгоградец.

По словам организаторов Парка фонарей «Королевство волшебных огней», именно такого эффекта они и хотели добиться, реализовывая свою идею. Над созданием фигур – начиная от самой идеи до ее технического воплощения – работала команда дизайнеров и художников из разных регионов России. Никита Цыварев, например, приехал из Архангельска:

– Этот проект придуман совсем недавно и только начал свое шествие по стране. В Волгоград мы прибыли из Уфы, а до этого гостили в Калининграде. Видя, как встречают нас люди во всех городах, мы уже придумали новый проект – Парк фонарей, созданный по мотивам русских сказок, – делится планами Никита.

Каждый фонарь, по словам Никиты, – сложная авторская работа: основой его служит металлический каркас с лампочками внутри, обтянутый километрами разноцветных атласных тканей. Конструкции хрупкие, ранимые, именно поэтому трогать фонари руками запрещено. Но при этом они устойчивы к перепадам температур: Парк фонарей может работать как при -30, так и при +40 градусах.

– Города для путешествий мы подбираем сами, ищем такие площадки, которые будут служить фоном для световых композиций. Волгоградский Горсад стал идеальным местом: здесь много деревьев и много посетителей, – отмечает Никита Цыварев. – И все они уходят отсюда с улыбками на лице – это наша главная награда.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Между тем темнота над городом продолжает сгущаться. Тени разноцветных фонарей, разбросанные по аллеям парка и спрятанные за деревьями, становятся все длиннее, над светящимся пространством плывет музыка Средиземья, и оттого все дальше отодвигается реальность – свет и волшебство правят в этом чудном месте.

«Королевство волшебных огней» работает каждый день без выходных. Режим работы: до конца мая – с 19:30 до 22:30, с 1 июня – с 20:00 до 22:30.

Стоимость билета для взрослых составит 450 рублей в пятницу и выходные и 400 рублей в будние дни с понедельника по четверг.

Для детей 4-12 лет – 300 рублей по будням (с понедельника по четверг) и 350 рублей в пятницу и выходные.

Для детей до трех лет включительно вход бесплатный во все дни работы экспозиции (возрастное ограничение 0+).

Время работы экспозиции: 29 апреля – 10 июля (ул. Краснознаменская,18а, территория Горсада).

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:18, Общество

В Волгограде воздух прогрелся до плюс 54 градусов

13:10, Общество

Названы семь главных секс-грехов человека

13:10, Общество
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде пройдет акция «15 дней до Великой Победы»

13:05, Происшествия

Волгоградка на «Ладе» влетела в дерево

12:51, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как защититься от УФ-излучения

12:46, Общество

Жители Волгоградской области при усыновлении ребёнка могут получить материнский капитал

12:35, Происшествия

Волгоградец сделал чудеса с 236 тоннами молочки

12:33, Спорт

Волгоградская академия «Ротор» набирает юных игроков

12:30, Экономика

Волгоградским производителям, занимающимся импортозамещением, выдали 64 млн рублей

12:09, Благоустройство

В Волгограде начался ремонт 25 дворов

12:08, Криминал

В Астраханской области расследуют причастность отца к гибели сына

12:03, Здоровье

В Волгоградской области на 2% снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

11:57, Общество

Сотрудники ПривЖД навели порядок на территории железнодорожных предприятий и мемориальных комплексов

11:53, Криминал

В Волгоградской области мужчина выстрелил в тракториста, собиравшего лук

11:48, Общество

В Волгоградской области вышел справочник об охраняемых природных территориях

11:43, Инфраструктура

Волгоградцы обсуждают прыгающих на четвереньках детей в костюмах животных

11:32, Транспорт

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 12 железнодорожных станций в Волгоградской области

11:30, Криминал

В Волгоградской области осудили парня, вступившего в половую связь с 13-летней школьницей

11:19, Происшествия

Волгоградец пронес мимо кассы 16 упаковок сыра

11:14, Общество

В Волгоградской области контролируют наполняемость ериков в пойме

Календарь