16+
Общество

Памятные акции, парад, концерты и фейерверк: как в Волгоградской области отметят 2 Февраля

Памятные акции, парад, концерты и фейерверк: как в Волгоградской области отметят 2 Февраля
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Торжественные мероприятия начнутся с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане.

Сегодня в губернатор Андрей Бочаров провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия победы под Сталинградом. В Волгоградской области пройдет более 200 мероприятий.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, 24 января в музее «Россия. Моя история» пройдет международная научно-практическая конференция «Сталинград — символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира». Во встрече примут участие 500 представителей регионов России и ближнего зарубежья.

В Центральном парке культуры и отдыха 30 января откроется памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А. И. Родимцева», который восстановили в ходе первого этапа реконструкции парка. Здесь находится гигантская Георгиевская лента и панно, которое состоит из сотен фотографий фронтовиков, здесь же воссоздан символический блиндаж.

31 января в НЭТе пройдет концерт Академического дважды краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

1 февраля состоятся встречи с участниками Сталинградской битвы, к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда возложат цветы и венки. В этот же день в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн пройдет праздничный концерт, в котором примет участие народный артист СССР актер театра и кино Василий Лановой.

Также в этот день в рамках патриотической акции «От Сталинграда к Великой Победе!» состоится презентация энциклопедии на английском языке «Сталинградская битва», автором которой является участник Великой Отечественной войны, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный житель города-героя Волгограда Максим Загорулько. Кроме этого, состоится презентация книг из серии «Жизнь замечательных людей» — «Герои Сталинградской битвы» и «Максим Загорулько. Биография продолжается». 

2 февраля торжественные мероприятия начнутся с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане, а на площади Павших Борцов пройдет парад воинских частей Волгоградского гарнизона, в котором примут участие личный состав и образцы военной техники. Участники пройдут по площади с портретами фронтовиков, Героев Советского Союза.

На Центральной набережной пройдет акция «Военная служба по контракту в Вооруженных силах РФ – твой выбор!». Всем желающим расскажут о процессе отбора на военную службу по контракту и поступлении в вузы Министерства обороны РФ. Волгоградцам покажут образцы военной техники, будет работать полевая кухня.

В музее «Россия. Моя история» пройдут квесты, основанные на исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. С помощью современных технологий посетители в квест-комнате погрузятся в атмосферу военных лет.

Ведущими праздничного концерта в ЦКЗ станут Василий Лановой и заслуженный артист России Алексей Кравченко. Зрители увидят инсталляции, кадры акции «Бессмертный полк» на Мамаевом кургане, фотографии героев Сталинградской битвы.

Завершится праздник на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва», где состоится концерт и лазерное шоу, а после - артиллерийский салют и фейерверк.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:06, Транспорт

Росавиация отменила в Волгограде ночной план "Ковер"

06:57, Общество

Колонны спецтехники с ночи расчищают Волгоград от снега

06:33, Общество

В Волгограде для отличников могут ввести бесплатный проезд в транспорте

06:06, Общество

Многодетным в Волгоградской области выплатили по 300 тысяч рублей

04:15, Общество

Чего не стоит делать в Гордеев день 16 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

15 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

Календарь