16+
Общество

ООО «ЭкоЦентр» может стать временным регоператором вместо «Ситиматик-Волгоград»

ООО «ЭкоЦентр» может стать временным регоператором вместо «Ситиматик-Волгоград»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградском регионе определяют временного регоператора по обращению с ТКО.

Сегодня, 17 июля, было озвучено единогласное решение рекомендовать облкомприроды направить ООО «Экоцентр» предложение стать временным регоператором, работающим с ТКО. В случае согласия компания приступит к выполнению своих обязанностей уже 1 августа.

- Власти региона заняли активную позицию по защите прав и интересов жителей, приняв во внимание представление прокуратуры, рекомендации Экосовета при Волгоградской областной думе и вынеся решение о разрыве соглашения с «Ситиматик-Волгоград», - сообщили «Городским вестям» в областной администрации.

Напомним, с начала этого года в профильные ведомства Волгоградской области поступило около 1,2 тысячи обращений с жалобами на некачественное выполнение и невыполнение услуг по вывозу мусора. Еще 2,6 тысячи жалоб волгоградцы оставили в социальных сетях.

2 июля в Волгоградской области была запущена процедура лишения «Ситиматик-Волгоград» статуса регоператора с 14 июля 2023 года. Поводом для вынесения такого решения стали неоднократные нарушения правил предоставления коммунальных услуг (отсутствие качественного и своевременного вывоза ТКО с контейнерных площадок), задолженность перед операторами по обращению с ТКО (превысила 1/12 от необходимой валовой выручки), нарушение условий заключенного соглашения регоператора с Волгоградской областью в части несвоевременного предоставления банковской гарантии. Отметим также: для жителей в платежках ничего не изменится. Даже с появлением нового регоператора продолжат применяться существующие на сегодняшний день тарифы.

Известно, что ООО «Экоцентр» работает в приграничных субъектах — Астраханской области, Калмыкии, Краснодарском крае, Ростовской области. На территории Волгоградской области есть полигоны и площадки, которые принадлежат ГК «Чистый город», куда входит «Экоцентр». Следовательно, компания сможет сразу приступить к работе, а граждане не почувствую существенных изменений.

- Если «Экоцентр» откажется, то мы снова соберемся и рассмотрим следующую компанию, — пояснила председатель комиссии, член Общественной палаты Волгоградской области Надежда Каминская. - При этом временный период может продлиться до года - с даты присвоения статуса до подведения итогов конкурса на определение нового постоянного регоператора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:31, Общество

Под Волгоградом пропал 39-летний мужчина на костылях

08:18, Общество

Две марки бензина подешевели в Волгограде

07:48, Общество

Волгоградка нелегально привезла из Антальи 1500 евро

07:16, Общество

В Урюпинске простятся со штурмовиком Сергеем Свиридовым

06:54, Общество

Волгоградец судится с «Билайном» из-за отсутствия интернета

06:28, Экономика

Волгоградская область укрепляет выгодные связи с Казахстаном

06:03, Образование

В волгоградском политехе открыли уникальную лабораторию

03:50, Общество

Что нельзя делать 13 ноября, в Никодимов день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и туман 13 ноября

00:40, Происшествия

В Волгограде водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП

12 Ноя, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

12 Ноя, Общество

Волгоград накрыл густой туман

12 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

12 Ноя, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

12 Ноя, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

12 Ноя, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

12 Ноя, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

12 Ноя, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

12 Ноя, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

12 Ноя, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

Календарь