16+
Общество

ООО «ЭкоЦентр» может стать временным регоператором вместо «Ситиматик-Волгоград»

ООО «ЭкоЦентр» может стать временным регоператором вместо «Ситиматик-Волгоград»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградском регионе определяют временного регоператора по обращению с ТКО.

Сегодня, 17 июля, было озвучено единогласное решение рекомендовать облкомприроды направить ООО «Экоцентр» предложение стать временным регоператором, работающим с ТКО. В случае согласия компания приступит к выполнению своих обязанностей уже 1 августа.

- Власти региона заняли активную позицию по защите прав и интересов жителей, приняв во внимание представление прокуратуры, рекомендации Экосовета при Волгоградской областной думе и вынеся решение о разрыве соглашения с «Ситиматик-Волгоград», - сообщили «Городским вестям» в областной администрации.

Напомним, с начала этого года в профильные ведомства Волгоградской области поступило около 1,2 тысячи обращений с жалобами на некачественное выполнение и невыполнение услуг по вывозу мусора. Еще 2,6 тысячи жалоб волгоградцы оставили в социальных сетях.

2 июля в Волгоградской области была запущена процедура лишения «Ситиматик-Волгоград» статуса регоператора с 14 июля 2023 года. Поводом для вынесения такого решения стали неоднократные нарушения правил предоставления коммунальных услуг (отсутствие качественного и своевременного вывоза ТКО с контейнерных площадок), задолженность перед операторами по обращению с ТКО (превысила 1/12 от необходимой валовой выручки), нарушение условий заключенного соглашения регоператора с Волгоградской областью в части несвоевременного предоставления банковской гарантии. Отметим также: для жителей в платежках ничего не изменится. Даже с появлением нового регоператора продолжат применяться существующие на сегодняшний день тарифы.

Известно, что ООО «Экоцентр» работает в приграничных субъектах — Астраханской области, Калмыкии, Краснодарском крае, Ростовской области. На территории Волгоградской области есть полигоны и площадки, которые принадлежат ГК «Чистый город», куда входит «Экоцентр». Следовательно, компания сможет сразу приступить к работе, а граждане не почувствую существенных изменений.

- Если «Экоцентр» откажется, то мы снова соберемся и рассмотрим следующую компанию, — пояснила председатель комиссии, член Общественной палаты Волгоградской области Надежда Каминская. - При этом временный период может продлиться до года - с даты присвоения статуса до подведения итогов конкурса на определение нового постоянного регоператора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:20, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

20:08, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

19:45, Экономика

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

19:25, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

19:02, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

18:35, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

18:20, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

18:01, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

17:53, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

17:50, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

17:50, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

17:40, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

17:37, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

17:34, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

17:32, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

17:17, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

17:15, Здоровье

7 советов для укрепления работы сердца дали волгоградские кардиологи

16:58, Криминал

Двое волгоградцев задержаны во время незаконной охоты

16:53, Происшествия

Стрельба на свадьбе в Волгограде: двое ранены, стрелявший задержан

16:46, Общество

Два педагога Волгоградской области вошли в число лучших школьных библиотекарей России

Календарь