16+
Общество

ООО «ЭкоЦентр» может стать временным регоператором вместо «Ситиматик-Волгоград»

ООО «ЭкоЦентр» может стать временным регоператором вместо «Ситиматик-Волгоград»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградском регионе определяют временного регоператора по обращению с ТКО.

Сегодня, 17 июля, было озвучено единогласное решение рекомендовать облкомприроды направить ООО «Экоцентр» предложение стать временным регоператором, работающим с ТКО. В случае согласия компания приступит к выполнению своих обязанностей уже 1 августа.

- Власти региона заняли активную позицию по защите прав и интересов жителей, приняв во внимание представление прокуратуры, рекомендации Экосовета при Волгоградской областной думе и вынеся решение о разрыве соглашения с «Ситиматик-Волгоград», - сообщили «Городским вестям» в областной администрации.

Напомним, с начала этого года в профильные ведомства Волгоградской области поступило около 1,2 тысячи обращений с жалобами на некачественное выполнение и невыполнение услуг по вывозу мусора. Еще 2,6 тысячи жалоб волгоградцы оставили в социальных сетях.

2 июля в Волгоградской области была запущена процедура лишения «Ситиматик-Волгоград» статуса регоператора с 14 июля 2023 года. Поводом для вынесения такого решения стали неоднократные нарушения правил предоставления коммунальных услуг (отсутствие качественного и своевременного вывоза ТКО с контейнерных площадок), задолженность перед операторами по обращению с ТКО (превысила 1/12 от необходимой валовой выручки), нарушение условий заключенного соглашения регоператора с Волгоградской областью в части несвоевременного предоставления банковской гарантии. Отметим также: для жителей в платежках ничего не изменится. Даже с появлением нового регоператора продолжат применяться существующие на сегодняшний день тарифы.

Известно, что ООО «Экоцентр» работает в приграничных субъектах — Астраханской области, Калмыкии, Краснодарском крае, Ростовской области. На территории Волгоградской области есть полигоны и площадки, которые принадлежат ГК «Чистый город», куда входит «Экоцентр». Следовательно, компания сможет сразу приступить к работе, а граждане не почувствую существенных изменений.

- Если «Экоцентр» откажется, то мы снова соберемся и рассмотрим следующую компанию, — пояснила председатель комиссии, член Общественной палаты Волгоградской области Надежда Каминская. - При этом временный период может продлиться до года - с даты присвоения статуса до подведения итогов конкурса на определение нового постоянного регоператора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:25, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

16:27, Общество

Вокзал Волгограда готов к зимним морозам

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

15:44, Общество

Две патриотические акции прошли в Волгограде 19 ноября

15:37, Общество

В Волгограде провели акцию «Рупор Победы»

15:29, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки, одна из них вылетела в кювет

15:18, Общество

Бочаров вручил награды воинским частям и военнослужащим ЮВО

Календарь