16+
Общество

Она просто ушла в жару: волонтеры «ЛизыАлерт» нашли 80-летнюю волгоградку Вильму Моисееву

Она просто ушла в жару: волонтеры «ЛизыАлерт» нашли 80-летнюю волгоградку Вильму Моисееву
Фото предоставлено поисковым отрядом "ЛизаАлерт"

На поиски бесследно исчезнувшей пенсионерки ушли самые знойные часы жаркого июльского дня.

В Волгограде в очередной раз поисковые мероприятия волонтеров и добровольцев отряда "ЛизаАлерт" завершились успешно: им удалось в жаркий июльский день найти бесследно исчезнувшую 80-летнюю Вильму Моисееву.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что пенсионерка пропала 28 июля. Она вышла из дома, когда столбик термометра показывал в тени почти плюс 40. Старушка будто растворилась в жаре - она не вернулась домой ни через час, ни через два. Близкие стали искать ее самостоятельно, обошли всех соседей и родственников, но найти Вильму Вильгельмовну им так и не удалось. Написали заявление в полицию. А еще одно - в поисково-добровольческий отряд "ЛизаАлерт".

- Тревожный сигнал об исчезновении 80-летней Вильмы Моисеевой был принят в 18.28 на "горячую линию", - рассказали в "ЛизеАлерт". - Сообщалось, что пенсионерка ушла из дома сутки назад. Жара на улице может привести к жесточайшему обезвоживанию, перегреву и тепловому удару.

Буквально через несколько минут была собрана поисковая группа из числа добровольцев. Инфорг Наталья в чате оповещения отряда написала, что в 18.50 отряд готовится на выезд для поисков. А уже в 19:15 пришло новое сообщение: "Стоп по выезду". В 20:38, после проведения дополнительной проверки добровольцы с чистым сердцем отписались: найдена жива.

Волонтеру Светлане понадобилось меньше часа, чтобы найти Вильму Вильгельмовну. Светлана обзванивала больницы, и пенсионерка оказалась в одной из них - медики подтвердили личность женщины по устному описанию. А через некоторое время и по фотографии.

- Таких историй через ГКП проходит очень много, - говорят волонтеры. - Все просто и в то же время сложно. Иногда приходится проводить настоящее расследование. Уже казалось бы, найденный человек может ускользать, потому что его переводят из одной больницы в другую, доставленная по скорой бабушка может назвать свою девичью фамилию, пациент может оказаться полным тезкой потерявшегося… А всех, кто хочет присоединиться к отряду ЛизаАлерт мы ждем на вводную лекцию для новичков в следующее воскресенье 6 августа в 12.00 в Комсомольском саду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:09, Криминал

В Волгограде блогера Ульянова арестовали на 2 месяца

03:40, Общество

Чего нельзя делать 5 декабря, на Прокопьев день

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Волковым

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

4 Дек, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

4 Дек, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

4 Дек, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

4 Дек, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

4 Дек, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

4 Дек, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

4 Дек, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

Календарь