16+
Общество

«Обидно и больно за людей»: главный участковый региона о том, как телефонные мошенники калечат жизни волгоградцев

18 Мар 2021 11:55, 3 фото

Почему люди не перестают вестись на аферы, рассказал Константин Титовский.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

В Волгограде и области с начала года на удочку телефонных аферистов попались 500 человек. Недавно жительница Волгограда передала мошенникам больше 5 млн рублей. Несмотря на все усилия полицейских и профилактическую работу, все больше и больше людей становятся жертвами преступников и должниками банков. О том, какими методами владеют мошенники и как не попасть в их сети, в интервью "Городским вестям" рассказал начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Волгоградской области, полковник полиции Константин Титовский.

— Телефонные мошенничества с использованием банковских карт в нашем регионе регистрируются ежедневно, — говорит Константин Титовский. — Только за два месяца этого года в Волгоградской области совершено более 500 преступлений с использованием IT-технологий.

Чаще всего злоумышленник, представляясь сотрудником службы безопасности банка, сообщает собеседнику, что на его счёте наблюдается подозрительная активность и для сохранения средств требует сообщить полные данные карты, включая код с обратной стороны карты и код из смс. Также предлагается с помощью приложений или банкомата перевести деньги на якобы безопасные счета. А полученные конфиденциальные данные аферисты используют для оформления онлайн-кредитов на потерпевших. Беседуя, мошенники демонстрируют отличные знания финансовой терминологии и очень убедительны в своих рекомендациях. К тому же они становятся изощрённее: в последнее время они начали использовать так называемые телефоны-двойники. В частности, были звонки с номеров, похожих на номера телефонов дежурной части, сотрудников главка и телефона доверия.

Число преступлений с банковскими картами в Волгоградской области:​
- 2761 - в 2018 году
- 5716 - в 2019 году
- 8563 - в 2020 году​

По словам Константина Титовского, заблуждается тот, кто думает, что главная мишень телефонных аферистов - только лишь старики. Жертвами мошенников нередко становятся и достаточно молодые волгоградцы. Причем зачастую это вполне образованные и финансово подкованные люди.

— На удочку попадаются и люди среднего возраста, среди них — и врачи, и учителя, и даже бухгалтеры. Вот свежий пример. Жительница Волгограда, главный бухгалтер одной из стоматологических клиник. Ей позвонили якобы с телефона доверия главка, человек представился сотрудником правоохранительных органов и попросил помочь банку в поимке его нечистых на руку служащих. Женщина не поверила, но после того, как ей в мессенджер прислали копию служебного удостоверения сотрудника полиции, стала выполнять все указания злоумышленника. В итоге в течение нескольких недель она перевела злоумышленникам 5,6 миллиона рублей! При этом она сама обналичивала деньги и переводила их на указанные счета, оформляла на себя кредиты. Мошенники в таких случаях умело запугивают граждан, объявляя им, что на них несанкционированно "повесили" кредит и эти средства нужно срочно снять и поместить в безопасную ячейку, чтобы вернуть банку. При этом на людей обрушивается шквал звонков от мнимых сотрудников полиции.

Мне лично обидно и больно за людей, оказавшихся в таких ситуациях. Ведь даже, если преступник будет найден, они всё равно останутся банковскими должниками. Вот так рушатся жизни...

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Как оградить себя и близких от Отапов Бендеров ХХI века? Просто не вступать в разговоры с ними. Дойдите вместо этого до ближайшего отделения банка и убедитесь лично, что с вашими деньгами все в порядке.

— Стоит помнить, что мошенники — опытные манипуляторы, которые быстро находят "болевые точки" личности и бьют по ним. Поэтому самый простой способ избежать проблем — не вступать в беседу с незнакомыми людьми, даже, если они представляются банковскими служащими и правоохранителями, — советует Константин Титовский. — И ни в коем случае не называть свои банковские данные!

Помните, что все вопросы, связанные с ваши финансами, требуют особого внимания. Не будет сотрудник банка обсуждать их с вами по телефону, как и не будет полицейский кидать вам в мессенджер копию служебного удостоверения. Если вы оказались в подобной ситуации, прервите разговор и лично обратитесь в ближайший филиал банка, чтобы проверить безопасность счетов.

Сейчас мы ведём огромную профилактическую работу: выезжаем на предприятия, в учреждения, в школы, беседуем с людьми. Многие поначалу относятся к нашим предупреждениям скептически, мол, со мной такого им не случится... Но, когда им приводят примеры того, как люди лишались всего, оказываясь в долговой яме, задумываются. Разумеется, методы борьбы с преступностью совершенствуются, выстраивается работа с банками, оперативно блокируются подозрительные телефоны, но нужно помнить, что наша финансовая безопасность, наше благополучие зависят в первую очередь от нас.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Автор: Ольга Багрова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Общество

Космонавт Иван Вагнер показал Волгоград с МКС в День Победы

13:59, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ожившие скульптуры, солдатская каша, концерты -смотрим, как Волгоград празднует День Победы

13:28, Общество

Камышин, Суровикино и два поселка стали «Рубежом Сталинградской доблести»

13:11, Общество

Велоэкскурсия по храмам Волгограда: молодежный квест от епархии

12:52, Общество

Слезы гордости: волгоградцы поделились эмоциями празднования Дня Победы

12:31, Общество

5-балльная магнитная буря накроет Волгоград вечером 9 мая

12:02, Общество

Легендарный Т-34 и тысячи участников: смотрим парад Победы в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко с ветеранами возложил венки к военным мемориалам

10:57, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

День Победы в Волгограде: парад, реконструкция и хор Турецкого

10:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров передал поздравления Путина ветеранам Сталинграда на Параде 9 Мая

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

09:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на Парад Победы пришли тысячи людей

09:37, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде в юбилей Победы

09:20, Общество

Праздничная программа к 9 Мая в Волгограде: парад, фейерверки, салют

09:06, Общество

Кинологи с собаками проверяют места празднования Дня Победы в Волгограде

08:46, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защитникам Сталинграда и воинам-казахстанцам

08:23, Общество

Ожившие скульптуры и гала-концерт: как Волгоград празднует День Победы

08:11, Общество

В Волгограде празднуют День Победы

07:44, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 вакансий с зарплатой до 300 тыс. рублей

Календарь