16+
Общество

О настоящих героях: в Волгограде на вокзале представили спектакль-концерт «Живые и мертвые»

2 Фев 2023 20:43, 13 фото

В основу спектакля-концерта "Живые и мертвые" легло произведение российского писателя Константина Симонова с одноименным названием.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня вечером, 2 февраля, в день 80-летия Сталинградской Победы около железнодорожного вокзала прошел спектакль-концерт "Живые и мертвые" с участием камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Героя Труда Российской Федерации, народного артиста СССР Юрия Абрамовича Башмета.

Место проведения спектакля выбрано неслучайно: железнодорожный вокзал во время битвы на Волге был одним из легендарных мест обороны Сталинграда, символом беспримерного мужества и героического подвига защитников города.

Организаторы мероприятия — «Русское концертное агентство» при поддержке администрации Волгоградской области. В спектакле-концерте перед волгоградцами и гостями города-героя предстали известные актеры Илья Шакунов, Максим Литовченко, Алексей Вертков, Николай Чиндяйкин, Юрий Беляев, Иван Добронравов, Федор Малышев, Варвара Насонова. Режиссером-постановщиком стала Полина Агуреева, композитором — Валерий Воронов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Когда мы готовились к концерту в вашем городе, я окунулся в океан песен военных лет. Какие-то знал с детства, но оказалось что их гораздо больше! И это отдельный пласт в нашей культуры. Мы не хотим терять нашу историю и не хотим слышать ее из уст наших внуков в искажённом виде. В этом наша миссия и миссия этого концерта. Я вам открою секрет – сегодня прошла мировая премьера нового музыкального спектакля. Волгоградцы были первыми, кто его услышал!, - рассказал Юрий Башмет. - У меня все воевали, дед был награжден. Он служил в пехоте. И ему говорили: «Башмет, запевай». И он начинал: «Выходила на берег Катюша!». Я тесно связан с вашим городом. Режиссёр сегодняшнего спектакля из Волгограда, солистка. И у нас есть друг. Это участник войны, участник парада Победы, он тоже живет здесь. И сегодня, я знаю, он тоже присутствовал на концерте.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В основу спектакля-концерта "Живые и мертвые" легло произведение российского писателя Константина Симонова с одноименным названием. Автор стремился соединить два плана – достоверную «летопись» основных событий войны, увиденных глазами главных героев, и анализ этих событий с точки зрения современных автору понимания и оценки. Его герои проходят испытания на смелость и честность. Главное для них - оставаться людьми и больше всего на свете, даже в самых страшных условиях, ценить такую хрупкую человеческую жизнь.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Мне кажется что чувство Родины - это основная мысль спектакля. Чувство родины раскрывается в причастности к событиям своей страны: и к трагическим, и к светлым, как к ошибкам, так и победам. И об этом книга Симонова: она очень честная, не замазывает проблемы. Чувство Родины для героев книги - это понятие не девальвированное, оно абсолютно живое, - отмечает режиссер-постановщик Полина Агуреева. - Какое бы ни было положение дел, это твоя страна. Я бы хотела, чтобы и сейчас это самое чувство Родины было живым, настоящим.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Происходящее на сцене, установленной прямо на ступенях у главного входа, сопровождалось уникальным световым и визуальным патриотическим проектом «Мост Памяти» с использованием специальных технических эффектов: изображения транслировались на стены вокзала, фонтан и фасады расположенных рядом строений.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Добавим, сегодня город-герой стал национальным центром проведения торжеств: программа юбилея Сталинградской Победы включает более 250 мероприятий.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь