16+
Общество

Новогодний подарок: завершена модернизация насосной станции «Татьянка» на юге Волгограда

В Красноармейском районе города напор питьевой воды из кранов волгоградцев стал стабильным.

Завершена модернизация насосной станции, входящей в комплекс водоочистных сооружений «Татьянка» в так называемом Заканалье. Как сообщили ИА «Городские вести» в администрации Волгоградской области, реализованный компанией «Концессии водоснабжения» инвестиционный проект позволит не только обеспечить стабильный и сильный напор питьевой воды из кранов даже в часы-пик, но и вдвое снизить энергопотребление насосной станции. Немаловажно, что ремонт проводился без остановки работы комплекса сооружений.

Сегодня «Татьянка» снабжает живительной влагой около 200 тысяч жителей Заканалья. Она перекачивает в среднем 3800 кубометров воды в час, и до модернизации водный ресурс с одинаковым напором подавался в два разных по техническим параметрам водопровода. Поток воды не разделялся, в итоге это приводило к ослаблению напора в кранах волгоградцев.

Сейчас на «Татьянке» работают два мощных насосных агрегата, которые разделяют поток воды, можно управлять его напором в зависимости от уровня потребления горожанами. После этого обновления жители юга Волгограда могут быть уверены: теперь с напором воды все будет в порядке всегда. Установка нового оборудования также позволила уменьшить энергопотребление станции в 1,7 раза, а после дальнейшей настройки насосов «Концессии водоснабжения» смогут добиться запланированного снижения потребления электричества в 2,5 раза.

Отметим, что модернизация «Татьянки» проводится в рамках трехлетней инвестпрограммы, и до конца следующего года подобное обновление охватит все водопроводные и канализационные станции Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

Календарь