16+
Общество

Новогодний подарок: завершена модернизация насосной станции «Татьянка» на юге Волгограда

В Красноармейском районе города напор питьевой воды из кранов волгоградцев стал стабильным.

Завершена модернизация насосной станции, входящей в комплекс водоочистных сооружений «Татьянка» в так называемом Заканалье. Как сообщили ИА «Городские вести» в администрации Волгоградской области, реализованный компанией «Концессии водоснабжения» инвестиционный проект позволит не только обеспечить стабильный и сильный напор питьевой воды из кранов даже в часы-пик, но и вдвое снизить энергопотребление насосной станции. Немаловажно, что ремонт проводился без остановки работы комплекса сооружений.

Сегодня «Татьянка» снабжает живительной влагой около 200 тысяч жителей Заканалья. Она перекачивает в среднем 3800 кубометров воды в час, и до модернизации водный ресурс с одинаковым напором подавался в два разных по техническим параметрам водопровода. Поток воды не разделялся, в итоге это приводило к ослаблению напора в кранах волгоградцев.

Сейчас на «Татьянке» работают два мощных насосных агрегата, которые разделяют поток воды, можно управлять его напором в зависимости от уровня потребления горожанами. После этого обновления жители юга Волгограда могут быть уверены: теперь с напором воды все будет в порядке всегда. Установка нового оборудования также позволила уменьшить энергопотребление станции в 1,7 раза, а после дальнейшей настройки насосов «Концессии водоснабжения» смогут добиться запланированного снижения потребления электричества в 2,5 раза.

Отметим, что модернизация «Татьянки» проводится в рамках трехлетней инвестпрограммы, и до конца следующего года подобное обновление охватит все водопроводные и канализационные станции Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:28, Общество

В Волгограде подорожали еда, лекарства и путевки на отдых

07:53, Общество

Африканцы из Волгоградской академии МВД впервые увидели снег

07:30, Происшествия

Четыре БПЛА перехватили ночью в Волгоградской области

07:13, Общество

Волгоградцам могут разрешить переводы родственникам без комиссии

07:01, Транспорт

Все марки бензина и дизель подорожали на АЗС Волгограда

06:30, Общество

В Волгограде МЧС разрешили подавлять сигналы БПЛА

06:16, Общество

27-летний Артем Бочаров из Волгоградской области погиб на фронте

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

Календарь