16+
Общество

Новогодний подарок: завершена модернизация насосной станции «Татьянка» на юге Волгограда

В Красноармейском районе города напор питьевой воды из кранов волгоградцев стал стабильным.

Завершена модернизация насосной станции, входящей в комплекс водоочистных сооружений «Татьянка» в так называемом Заканалье. Как сообщили ИА «Городские вести» в администрации Волгоградской области, реализованный компанией «Концессии водоснабжения» инвестиционный проект позволит не только обеспечить стабильный и сильный напор питьевой воды из кранов даже в часы-пик, но и вдвое снизить энергопотребление насосной станции. Немаловажно, что ремонт проводился без остановки работы комплекса сооружений.

Сегодня «Татьянка» снабжает живительной влагой около 200 тысяч жителей Заканалья. Она перекачивает в среднем 3800 кубометров воды в час, и до модернизации водный ресурс с одинаковым напором подавался в два разных по техническим параметрам водопровода. Поток воды не разделялся, в итоге это приводило к ослаблению напора в кранах волгоградцев.

Сейчас на «Татьянке» работают два мощных насосных агрегата, которые разделяют поток воды, можно управлять его напором в зависимости от уровня потребления горожанами. После этого обновления жители юга Волгограда могут быть уверены: теперь с напором воды все будет в порядке всегда. Установка нового оборудования также позволила уменьшить энергопотребление станции в 1,7 раза, а после дальнейшей настройки насосов «Концессии водоснабжения» смогут добиться запланированного снижения потребления электричества в 2,5 раза.

Отметим, что модернизация «Татьянки» проводится в рамках трехлетней инвестпрограммы, и до конца следующего года подобное обновление охватит все водопроводные и канализационные станции Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:11, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

18:33, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

18:19, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17:48, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17:45, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17:37, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17:19, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17:12, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17:02, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

16:49, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

16:48, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

16:46, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

16:36, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

16:22, Общество

99 лет исполнилось ветерану труда и труженице тыла из Иловлинского района

16:04, Транспорт

Трамвай № 3 временно изменил движение из-за авто в Волгограде

15:52, Общество

Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заемщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам

15:52, Общество

В Волгограде жюри определит лучшего водителя трамвая России

15:46, Общество

В самом густонаселенном районе Волгограда ускорили мобильный интернет

15:46, Общество

Почему закрыли отделение гинекологии больницы № 16 Волгограда

15:29, Общество

Искусство контролировать качество: на ЕвроХим-ВолгаКалии выбирают «Лучших по профессии - 2025»

Календарь