16+
Общество

На юге Волгограда законсервируют памятник морякам

На юге Волгограда законсервируют памятник морякам
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Объявлен электронный аукцион.

Сегодня, 28 декабря, на портале госзакупок ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей» размещена заявка на проведение комплекса противоаварийных работ (консервации) объекта культурного наследия федерального значения «Маяк». Памятник морякам Волжской флотилии, принимавшим участие в Сталинградской битве, расположен на восточной оконечности полуострова Сарептский, справа от шлюза №1 на Волго-Донском судоходном канале в Красноармейском районе Волгограда.

— Начальная цена контракта составляет 370 020 рублей. Последним днем подачи заявок от интересантов заявлено 11 января 2022 года, — сообщается на сайте госзакупок. — Запланированные работы должны завершиться в течение 30 календарных дней с даты заключения тендера.

Основанием для работ послужили ФЗ №73 и предписание от 14 ноября 2019 года «Об устранении выявленных нарушений обязательных требований в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия», выданное комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

К проведению консервации допустят организацию, имеющую соответствующую лицензию. Работы предстоит выполнять на действующем сооружении высотой до 25 метров. Предполагается установка элементов каркаса из брусьев и обшивка получившихся конструкций древесностружечными плитами.

Для временного электроснабжения необходимы передвижные генераторы. Гарантия составит не менее двух лет. В случае разрушения конструкции, в том числе третьими лицами, возмещение ущерба ляжет на подрядчика.

Справка

Памятник-маяк сооружен в 1953 году в комплексе Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина по проекту архитектора Якубова. Стены памятника украшены чугунными рострами — изображениями носовых частей старинных судов. На памятнике выполнена надпись: «Слава доблестным морякам Волжской военной флотилии, героически защищавшим Царицын (1918—1919), Сталинград (1942—1943)».

Ранее «Городские вести» сообщали о капитальном обновлении памятника.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:02, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

18:46, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

18:39, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

18:30, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

18:25, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

18:16, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

17:50, Происшествия

Под Волгоградом пьяный мужчина посадил своего сына-подростка за руль вместо себя

17:47, Общество

Сбер снизил минимальную сумму обратного РЕПО с 1 млн до 100 тысяч рублей

17:46, Криминал

74 млн рублей незаконно присвоил руководитель фирмы, выполняя подряд в Волгограде

17:40, ЖКХ

Волгоградцев накажут штрафом до 2 млн за нарушения газовых плит

17:38, Происшествия

Сколько пожаров и ЧС произошло в Волгоградской области в 2025 году

17:32, Общество

Автомобили и мототехнику в зону СВО отправила Волгоградская область

17:32, Общество

Из Волгоградской области в зону СВО отправятся 6 конфискованных автомобилей

17:31, Здоровье

Врачи назвали утреннюю еду, снижающую холестерин

17:19, ЖКХ

30 января света не будет в пяти районах Волгограда

17:09, Общество

Во Фролово сформируют новый список присяжных заседателей

17:06, Общество

Награждены лучшие ученые и исследовательские проекты Сбера

16:54, Образование

Ученые ВГСПУ выпустили монографию о культуре донского казачества

Календарь