16+
Общество

На юге Волгограда законсервируют памятник морякам

На юге Волгограда законсервируют памятник морякам
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Объявлен электронный аукцион.

Сегодня, 28 декабря, на портале госзакупок ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей» размещена заявка на проведение комплекса противоаварийных работ (консервации) объекта культурного наследия федерального значения «Маяк». Памятник морякам Волжской флотилии, принимавшим участие в Сталинградской битве, расположен на восточной оконечности полуострова Сарептский, справа от шлюза №1 на Волго-Донском судоходном канале в Красноармейском районе Волгограда.

— Начальная цена контракта составляет 370 020 рублей. Последним днем подачи заявок от интересантов заявлено 11 января 2022 года, — сообщается на сайте госзакупок. — Запланированные работы должны завершиться в течение 30 календарных дней с даты заключения тендера.

Основанием для работ послужили ФЗ №73 и предписание от 14 ноября 2019 года «Об устранении выявленных нарушений обязательных требований в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия», выданное комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

К проведению консервации допустят организацию, имеющую соответствующую лицензию. Работы предстоит выполнять на действующем сооружении высотой до 25 метров. Предполагается установка элементов каркаса из брусьев и обшивка получившихся конструкций древесностружечными плитами.

Для временного электроснабжения необходимы передвижные генераторы. Гарантия составит не менее двух лет. В случае разрушения конструкции, в том числе третьими лицами, возмещение ущерба ляжет на подрядчика.

Справка

Памятник-маяк сооружен в 1953 году в комплексе Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина по проекту архитектора Якубова. Стены памятника украшены чугунными рострами — изображениями носовых частей старинных судов. На памятнике выполнена надпись: «Слава доблестным морякам Волжской военной флотилии, героически защищавшим Царицын (1918—1919), Сталинград (1942—1943)».

Ранее «Городские вести» сообщали о капитальном обновлении памятника.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Общество

Волгоградцы отмечают Введение во храм Богородицы

09:05, Происшествия

На юге Волгограда потушили два пожара

09:05, Общество

На волгоградцев обрушилась магнитная буря уровня G2

08:55, Общество

В Волгограде ветеранов СВО бесплатно заново обучат в ссузах

08:35, Экономика

Волгоградцев удивил резкий взлет цен на картошку

08:08, Транспорт

В Волгограде подняли цены на дизель и бензин

07:52, Здоровье

В Волгограде хирурги извлекли гарпун из лица рыбака

07:15, Общество

Десант экстрасенсов с ТНТ побывал в Волгограде

06:52, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

06:32, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года утвердили в первом чтении

06:05, Общество

Юным волгоградцам заблокировали доступ в Roblox

04:00, Общество

Чего не стоит делать 4 декабря, чтобы избежать неудач

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

Календарь