16+
Общество

На ВДНХ Татьяна Голикова оценила волгоградский опыт по поддержке семей

На ВДНХ Татьяна Голикова оценила волгоградский опыт по поддержке семей
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня на выставке «Россия» в Москве главная тема – семья.

На стенде Волгоградской области специалисты поделились с гостями форума лучшими практиками и технологиями в сфере семейной политики. Среди них были заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Работу по поддержке семей с детьми и пропаганде семейных ценностей презентовала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

На ВДНХ в преддверии Дня семьи, любви и верности проходят дни национальных приоритетов. Сегодня там говорят о новом национальном проекте «Семья». Татьяна Голикова рассказала о его целях и направлениях, а потом посетила стенды регионов, которые вошли в топ-3 регионов по реализации нацпроекта «Демография». В их числе Волгоградская область.

- К Году семьи Волгоградская область подошла с подготовленной инфраструктурой, – отметила Зина Мержоева. – В этом году при поддержке губернатора открылся обновленный театр кукол, 35 отремонтированных домов культуры с парковыми зонами, построено 78 ФАПов, 66 поликлиник и радиологический корпус онкобольницы. Создаются и другие объекты инфраструктуры, в том числе в сфере культуры, спорта и образования. 25 новых детсадов позволили обеспечить на 100% доступность дошкольного образования, возводятся новые школы.

По ее словам, для волгоградских семей доступны разные меры соцподдержки. Работает региональное мобильное приложение детского телефона доверия, пилотный проект «День здоровья мамы», единые семейные приемные и др. Также гостям рассказали о поддержке материнства и детства в регионе. По инициативе губернатора Андрея Бочарова помимо федеральных мер действуют и региональные – поддержка семей при рождении первого, второго, третьего и последующего ребенка, ежемесячные выплаты многодетным семьям и др. При этом система регулярно корректируется с учетом мнения общественности. Особое внимание в регионе уделяется участникам СВО и их семьям.

- Губернатор Андрей Бочаров принял решение выделить из регионального бюджета ветеранам боевых действий в бесплатное пользование автомобили с ручным управлением, – подчеркнула Зина Мержоева. – В Год семьи появился проект реабилитационного центра у подножия Мамаева кургана. Особое место занимает и военно-патриотическое воспитание молодежи. Так, новый военно-спортивный лагерь «Авангард» принял уже вторую смену. Он станет площадкой для финала всероссийской игры «Зарница».

Татьяна Голикова ознакомилась с мерами господдержки семей в регионе. А самозанятая многодетная волгоградка Екатерина Борзунова рассказала, как она открыла мастерскую по изготовлению авторских кукол ручной работы благодаря социальному контракту. И подарила одну из своих кукол почетным гостям.

- На стенде Волгоградской области познакомилась с многодетной мамой Екатериной, – делится своими впечатлениями заместитель министра Минтруда РФ Ольга Баталина. – Она переводчик и хорошо знает итальянский язык. Но после рождения 3-го ребенка решила заниматься своим делом, которое позволило ей получать доход без отрыва от воспитания детей. Ей помог социальный контракт, благодаря ему она открыла мастерскую. Куклы волгоградки разлетаются по всей стране, а заказы опережают возможности производства. Теперь она планирует воспользоваться господдержкой уже как предприниматель.

Для гостей на стенде Волгоградского региона весь день будут работать психологи, семейная арт-мастерская, экспресс-диагностики, викторины с подарками и др.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:23, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о чрезвычайной пожароопасности

17:14, Происшествия

В Волгограде задержали компанию малолетних хулиганов

16:53, Культура

Фестиваль казачьей культуры с размахом пройдет под Волгоградом

16:36, Происшествия

«Лада» и подросток на мотоцикле устроили аварию в Волгограде

16:21, Происшествия

Бастрыкин ждет доклад об избиении мамы участника СВО под Волгоградом

16:00, Происшествия

В Волгограде из-за ДТП изменили схему движения трамвая

15:39, Общество

15-летняя Милана Хаметова даст концерт в Волгограде

15:23, Общество

Волгоградцев предупредили о кишечной палочке в белом сыре с плесенью

14:56, Общество

Волгоградцам объяснили, как они будут повышать рождаемость

14:27, Культура
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде в выходные продолжится Неделя кино в амфитеатре

14:26, Общество

Волгоградцы могут оплатить зарубежные сервисы на витрине МТС

14:20, Транспорт

На ПривЖД ликвидировали 8 несанкционированных свалок в полосе отвода железной дороги с начала 2025 года

14:17, Происшествия

Волгоградец отсудил у электромонтажников полмиллиона за поврежденную Tesla

14:07, Здоровье

В Волгограде эксперты назвали вред и пользу кукурузных палочек

13:54, Общество

Волгоградские удаленщики массово арендуют дачи и загородные дома

13:48, Общество

Региональным управляющим Альфа-Банка в Волгоградской области назначен Илья Куряков

13:38, Происшествия

Под Волгоградом у пассажира авто из Калмыкии нашли сверток с гашишем

13:31, Общество

В Волгограде открыли памятник чекисту Александру Воронину: смотрим фото и видео с мероприятия

13:16, Экономика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

60 тысяч тонн овощей уже собрали волгоградские аграрии

13:03, Общество

В Волгограде стало на одну коллекторскую организацию больше

Календарь