16+
Общество

На ВДНХ Татьяна Голикова оценила волгоградский опыт по поддержке семей

На ВДНХ Татьяна Голикова оценила волгоградский опыт по поддержке семей
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня на выставке «Россия» в Москве главная тема – семья.

На стенде Волгоградской области специалисты поделились с гостями форума лучшими практиками и технологиями в сфере семейной политики. Среди них были заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Работу по поддержке семей с детьми и пропаганде семейных ценностей презентовала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

На ВДНХ в преддверии Дня семьи, любви и верности проходят дни национальных приоритетов. Сегодня там говорят о новом национальном проекте «Семья». Татьяна Голикова рассказала о его целях и направлениях, а потом посетила стенды регионов, которые вошли в топ-3 регионов по реализации нацпроекта «Демография». В их числе Волгоградская область.

- К Году семьи Волгоградская область подошла с подготовленной инфраструктурой, – отметила Зина Мержоева. – В этом году при поддержке губернатора открылся обновленный театр кукол, 35 отремонтированных домов культуры с парковыми зонами, построено 78 ФАПов, 66 поликлиник и радиологический корпус онкобольницы. Создаются и другие объекты инфраструктуры, в том числе в сфере культуры, спорта и образования. 25 новых детсадов позволили обеспечить на 100% доступность дошкольного образования, возводятся новые школы.

По ее словам, для волгоградских семей доступны разные меры соцподдержки. Работает региональное мобильное приложение детского телефона доверия, пилотный проект «День здоровья мамы», единые семейные приемные и др. Также гостям рассказали о поддержке материнства и детства в регионе. По инициативе губернатора Андрея Бочарова помимо федеральных мер действуют и региональные – поддержка семей при рождении первого, второго, третьего и последующего ребенка, ежемесячные выплаты многодетным семьям и др. При этом система регулярно корректируется с учетом мнения общественности. Особое внимание в регионе уделяется участникам СВО и их семьям.

- Губернатор Андрей Бочаров принял решение выделить из регионального бюджета ветеранам боевых действий в бесплатное пользование автомобили с ручным управлением, – подчеркнула Зина Мержоева. – В Год семьи появился проект реабилитационного центра у подножия Мамаева кургана. Особое место занимает и военно-патриотическое воспитание молодежи. Так, новый военно-спортивный лагерь «Авангард» принял уже вторую смену. Он станет площадкой для финала всероссийской игры «Зарница».

Татьяна Голикова ознакомилась с мерами господдержки семей в регионе. А самозанятая многодетная волгоградка Екатерина Борзунова рассказала, как она открыла мастерскую по изготовлению авторских кукол ручной работы благодаря социальному контракту. И подарила одну из своих кукол почетным гостям.

- На стенде Волгоградской области познакомилась с многодетной мамой Екатериной, – делится своими впечатлениями заместитель министра Минтруда РФ Ольга Баталина. – Она переводчик и хорошо знает итальянский язык. Но после рождения 3-го ребенка решила заниматься своим делом, которое позволило ей получать доход без отрыва от воспитания детей. Ей помог социальный контракт, благодаря ему она открыла мастерскую. Куклы волгоградки разлетаются по всей стране, а заказы опережают возможности производства. Теперь она планирует воспользоваться господдержкой уже как предприниматель.

Для гостей на стенде Волгоградского региона весь день будут работать психологи, семейная арт-мастерская, экспресс-диагностики, викторины с подарками и др.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:17, Общество

В Волгограде взвинтили цены на помидоры и бананы

07:57, Общество

4400 волгоградских семей купили жилье на маткапитал

07:22, Общество

В соцсетях для волгоградцев создали 5600 госпабликов

06:58, Транспорт

Бензин и дизель подорожали на АЗС Волгограда

06:35, Общество

Волгоградцы увидят 500-рублевую банкноту с Пятигорском

06:20, Общество

Волгоградцам пообещали увеличение МРОТ до 27 тысяч рублей

04:00, Общество

Чего нельзя делать 25 сентября, на день Артамона Змеевика

02:35, Общество

В 2026 году волгоградцев ожидает больше праздничных и выходных дней

00:45, Общество

В зоне СВО погиб Роман Коротков из Камышина

24 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает резкое похолодание 25 сентября

24 Сен, Общество

Волгоградцам придется самостоятельно продлять онлайн-подписки

24 Сен, Инфраструктура

В хуторах Волгоградской области строятся новые ФАПы

24 Сен, ЖКХ

Отключение света ожидает три района Волгограда 25 сентября

24 Сен, Общество

Волонтеры ПривЖД подписали соглашение с волгоградскими волонтерскими центрами

24 Сен, Общество

В Волгограде «Старая Сарепта» празднует 260 лет со дня основания поселения

24 Сен, Общество

В Волгоградской области сохраняется опасность пожаров

24 Сен, Общество

Маткапитал помог улучшить жилищные условия более 4 тыс. волгоградских семей

24 Сен, Общество

В Волгоградской области инвалид не мог получить положенные ему лекарства

24 Сен, Общество

Суд обязал администрацию под Волгоградом обезопасить водохранилище и пруд

24 Сен, Общество

Волгоградских школьников обучат работе на железной дороге

Календарь