16+
Общество

На трассах Волгоградской области продают опасные арбузы

Нитраты в них обнаружили во время рейда «Народный контроль».

Вдоль трасс в Волгоградской области продают арбузы с химикатами. Это сегодня, 8 августа, выяснили активисты партпроекта «Народный контроль», которые провели рейд качества полосатой ягоды. В ходе акции на нитраты проверили 12 точек, где можно купить арбузы, и ни один из предпринимателей не смог предоставить сертификаты качества и документы, разрешающие торговлю. У многих торговцев не было даже весов – цену товара определяли на глаз.

Как сообщает ИА «Городские вести», из всех проверенных точек только в двух концентрация солей в арбузах соответствовала норме.

Мониторинговая группа партийного проекта «Единой России» проверяла продукцию, которой торгуют вдоль федеральных трасс Р-22 «Каспий» и Р-228 Сызрань - Саратов - Волгоград. Активисты проверили 6 точек в Дубовском районе, еще 6 – в Городищенском. Все они расположены недалеко от полей.

Оказалось, что торговля возле полей не гарантирует того, что арбузы местные. В основном вдоль трасс продают ягоды из Астрахани. Только в двух точках рядом с Пичугой продавали волгоградские арбузы. И именно в них нитрат-тестер указал на приемлемую концентрацию солей. Продавец при этом отметил, что сертификат есть, но он находится у фермера-производителя.

В остальных местах торговли тест показал завышение количества химии в несколько раз: при норме в 90 мг/кг прибор фиксировал 150, 180 и даже 221 мг/кг.

Активисты уже готовят обращения в администрации Городищенского и Дубовского районов, а также в районные отделы полиции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

Авария под Волгоградом унесла жизнь человека

03:00, ЖКХ

В Волгограде создан прецедент судебного преследования из-за вмешательства горожанина в электросети

01:05, Общество

Что нельзя делать 28 марта волгоградцам, чтобы не привлекать беду

27 Мар, Общество

Какая погода ждёт волгоградцев 28 марта, рассказали синоптики

27 Мар, Общество

Волгоградка обвиняет врачей в смерти своей малолетней дочери

27 Мар, Культура

Прозрачная архитектура: в Волгограде открылась выставка современного стекла

27 Мар, Здоровье

Врач Семёнова рассказала, как предотвратить заболевания органов дыхания

27 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи раскрыли любопытную информацию о болезнях сердца

27 Мар, Криминал

За повреждение опоры «танцующего» моста в Волгограде ответит помощник капитана

27 Мар, Общество

В Волгоградском регионе интернет-продажи увеличились на 30%

27 Мар, Общество

Блогер Виолетта Чиковани из Волгограда дала женщине совет, как привлекать мужское внимание

27 Мар, Культура

Волгоградцы посоревновались в авторских моделях детской одежды

27 Мар, ЖКХ

Пять районов Волгограда отключат от электричества

27 Мар, Общество

В Волгограде спасли «пострадавших» в котельных

27 Мар, Происшествия

Волгоградцам предлагают фальшивые промокоды Ozon

27 Мар, Общество

Волгоградец погасил долг по алиментам в 500 тысяч после обязательных работ

27 Мар, Общество

В Волгограде представили комикс по мотивам истории бронекатера БК-31

27 Мар, Происшествия

Волгоградка перевела 4 млн на «безопасный» счет после звонка

27 Мар, ЖКХ

В Волжском 9 апреля отключат газ

27 Мар, Происшествия

MAN и «шестерка» столкнулись в жутком смертельном ДТП под Волгоградом

Календарь