16+
Общество

На трассах Волгоградской области продают опасные арбузы

Нитраты в них обнаружили во время рейда «Народный контроль».

Вдоль трасс в Волгоградской области продают арбузы с химикатами. Это сегодня, 8 августа, выяснили активисты партпроекта «Народный контроль», которые провели рейд качества полосатой ягоды. В ходе акции на нитраты проверили 12 точек, где можно купить арбузы, и ни один из предпринимателей не смог предоставить сертификаты качества и документы, разрешающие торговлю. У многих торговцев не было даже весов – цену товара определяли на глаз.

Как сообщает ИА «Городские вести», из всех проверенных точек только в двух концентрация солей в арбузах соответствовала норме.

Мониторинговая группа партийного проекта «Единой России» проверяла продукцию, которой торгуют вдоль федеральных трасс Р-22 «Каспий» и Р-228 Сызрань - Саратов - Волгоград. Активисты проверили 6 точек в Дубовском районе, еще 6 – в Городищенском. Все они расположены недалеко от полей.

Оказалось, что торговля возле полей не гарантирует того, что арбузы местные. В основном вдоль трасс продают ягоды из Астрахани. Только в двух точках рядом с Пичугой продавали волгоградские арбузы. И именно в них нитрат-тестер указал на приемлемую концентрацию солей. Продавец при этом отметил, что сертификат есть, но он находится у фермера-производителя.

В остальных местах торговли тест показал завышение количества химии в несколько раз: при норме в 90 мг/кг прибор фиксировал 150, 180 и даже 221 мг/кг.

Активисты уже готовят обращения в администрации Городищенского и Дубовского районов, а также в районные отделы полиции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

9 Дек, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

9 Дек, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

9 Дек, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

Календарь