16+
Общество

На трассах Волгоградской области продают опасные арбузы

Нитраты в них обнаружили во время рейда «Народный контроль».

Вдоль трасс в Волгоградской области продают арбузы с химикатами. Это сегодня, 8 августа, выяснили активисты партпроекта «Народный контроль», которые провели рейд качества полосатой ягоды. В ходе акции на нитраты проверили 12 точек, где можно купить арбузы, и ни один из предпринимателей не смог предоставить сертификаты качества и документы, разрешающие торговлю. У многих торговцев не было даже весов – цену товара определяли на глаз.

Как сообщает ИА «Городские вести», из всех проверенных точек только в двух концентрация солей в арбузах соответствовала норме.

Мониторинговая группа партийного проекта «Единой России» проверяла продукцию, которой торгуют вдоль федеральных трасс Р-22 «Каспий» и Р-228 Сызрань - Саратов - Волгоград. Активисты проверили 6 точек в Дубовском районе, еще 6 – в Городищенском. Все они расположены недалеко от полей.

Оказалось, что торговля возле полей не гарантирует того, что арбузы местные. В основном вдоль трасс продают ягоды из Астрахани. Только в двух точках рядом с Пичугой продавали волгоградские арбузы. И именно в них нитрат-тестер указал на приемлемую концентрацию солей. Продавец при этом отметил, что сертификат есть, но он находится у фермера-производителя.

В остальных местах торговли тест показал завышение количества химии в несколько раз: при норме в 90 мг/кг прибор фиксировал 150, 180 и даже 221 мг/кг.

Активисты уже готовят обращения в администрации Городищенского и Дубовского районов, а также в районные отделы полиции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11 Янв, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

Календарь