16+
Общество

На трассах Волгоградской области продают опасные арбузы

Нитраты в них обнаружили во время рейда «Народный контроль».

Вдоль трасс в Волгоградской области продают арбузы с химикатами. Это сегодня, 8 августа, выяснили активисты партпроекта «Народный контроль», которые провели рейд качества полосатой ягоды. В ходе акции на нитраты проверили 12 точек, где можно купить арбузы, и ни один из предпринимателей не смог предоставить сертификаты качества и документы, разрешающие торговлю. У многих торговцев не было даже весов – цену товара определяли на глаз.

Как сообщает ИА «Городские вести», из всех проверенных точек только в двух концентрация солей в арбузах соответствовала норме.

Мониторинговая группа партийного проекта «Единой России» проверяла продукцию, которой торгуют вдоль федеральных трасс Р-22 «Каспий» и Р-228 Сызрань - Саратов - Волгоград. Активисты проверили 6 точек в Дубовском районе, еще 6 – в Городищенском. Все они расположены недалеко от полей.

Оказалось, что торговля возле полей не гарантирует того, что арбузы местные. В основном вдоль трасс продают ягоды из Астрахани. Только в двух точках рядом с Пичугой продавали волгоградские арбузы. И именно в них нитрат-тестер указал на приемлемую концентрацию солей. Продавец при этом отметил, что сертификат есть, но он находится у фермера-производителя.

В остальных местах торговли тест показал завышение количества химии в несколько раз: при норме в 90 мг/кг прибор фиксировал 150, 180 и даже 221 мг/кг.

Активисты уже готовят обращения в администрации Городищенского и Дубовского районов, а также в районные отделы полиции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:32, Спорт

Волгоградские легкоатлеты взяли 6 медалей на всероссийских соревнованиях

17:27, ЖКХ

10 июля света не будет в четырех районах Волгограда

17:07, Общество

Бастрыкину доложат о проверке соблюдения прав пожилого инвалида из Волгограда

17:04, Общество

Волгоградцам напомнили о правилах эксплуатации маломерных судов

16:55, Здоровье

Колопроктологи-женщины готовы принять стеснительных волгоградок

16:51, Общество

Двух новых судей назначил Путин в Волгоградской области

16:42, Инфраструктура

Волгоградская область восстанавливает спортшколу в ЛНР

16:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали, как создавалась экспозиция «Бронепоезд войск НКВД»

16:24, Происшествия

Волгоградец угнал иномарку и врезался на ней в столб

16:20, Общество

3D-макеты парка и аквапарка установили в крытом автодроме ЦПКиО Волгограда

16:07, Происшествия

Жительница Волгоградской области рассказала, как стала пособницей мошенников

16:04, Общество

Волгоградцу дали 10 суток ареста за долг по алиментам в 300 тысяч рублей

15:46, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Территорию гимназии № 4 Волгограда благоустроит МБУ «Южное»

15:40, Общество

Волгоградский филиал Центра «ВОИН» попал под санкции

15:29, Образование

Стали известны специальности, которые абитуриенты чаще выбирают в ВолгГМУ

15:26, Криминал

Волгоградец в Сети оправдывал деятельность националистической организации

15:16, ЖКХ

Беспилотники спешат на помощь волгоградским энергетикам

15:04, ЖКХ

Жителям трех улиц в Волгоградской области вернули деньги за воду

14:57, Здоровье

53 рентген-аппарата поступили в волгоградские больницы

14:52, Общество

В Волгоградской области продают дом и земельный участок за 40 млн рублей

Календарь