16+
Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник дальневосточникам, погибшим под Сталинградом

17 Июл 2017 13:03, 5 фото

Он послужит напоминанием о защитниках города на Волге.

В торжественной обстановке мемориал открыли главы Волгоградской области и Хабаровского края Андрей Бочаров и Вячеслав Шпорт. Первыми его посетителями стали ветераны и родственники защитников Сталинграда, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

— Со всего Советского Союза шла помощь, весь Советский Союз защищал Сталинград. Стрелковая дивизия, сформированная в Хабаровском крае, снайпер Максим Пассар также внесли свой вклад в защиту нашей сталинградской земли, — отметил Андрей Бочаров. Сегодня потомки наших фронтовиков трудятся бок о бок, для того чтобы укрепить могущество и независимость нашей страны, социально-экономические позиции регионов.

В июле 1942 года в Сталинград прибыли 8 стрелковых дивизий с Дальнего Востока. Они сражались на разных участках фронта.

— Мы приехали на святую землю нашей родины: 47 тысяч жителей Хабаровского края не вернулись с полей сражения во время Великой Отечественной войны, — подчеркнул Вячеслав Шпорт. — Мы обязаны сохранить память о подвиге тех, кто завоевал нашу свободу. 

— Более 100 тысяч хабаровчан участвовало в Великой Отечественной войне. Вашему славному городу в 1965 году было присвоено звание «Город-герой», а Хабаровску в 2012-м году – «Город воинской славы». Все это — благодаря нашей совместной работе. Когда в 2013 году наш край настигло наводнение, ветераны и жители Волгограда собрали постельные принадлежности и направили к нам. Данный факт подтверждает, что наши связи укрепляются. Уже в мае этого года ветераны из Волгограда были у нас в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, мы им показали, что на Дальнем Востоке тоже активно идет работа по патриотическому воспитанию молодежи. Хочу поблагодарить всех ветеранов и жителей Волгограда за тот прием, который вы нам оказали, — рассказывает председатель Хабаровской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Корниенко.

— Приезжающие из Хабаровска в город-герой Волгоград могут подойти и поклониться своим землякам, которые отдали жизнь за общую победу в Великой Отечественной войне. Я уверен, что это событие позволит еще сильнее укрепить дружеские связи. Несмотря на 7-часовую разницу, наши сердца будут биться в едином порыве, для того чтобы дальше передавать наследие старших подрастающему поколению, — говорит председатель Совета ветеранов Волгоградской области Сергей Назаров.

Напомним, ранее на Мамаевом кургане появились памятники в честь жителей Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Республики Северная Осетия-Алания, а также Владимирской, Вологодской, Рязанской, Смоленской областей.

Волгоградской области не впервой принимать гостей со всей России: так, во время празднования столетия со дня рождения А.П. Маресьева основным местом торжественных мероприятий стал Камышин, в этом году в Калаче-на-Дону отметят годовщину контрнаступления под Сталинградом.  А в 2018 году Волгоградская область вместе со всей страной отпразднует 75-летие победы под Сталинградом. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 11 БПЛА

13 Авг, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 14 августа

13 Авг, Общество

«Страна Героев»: в Волгоградской области завершилась первая всероссийская смена

13 Авг, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала женщина

13 Авг, Общество

Мошенники беспокоят волгоградцев звонками от ФНС

13 Авг, Общество

Волгоградская область станет центром производства нержавеющих спецсталей в стране

13 Авг, Спорт

Два «серебра» и четыре «бронзы» завоевали волгоградские гребцы

13 Авг, Общество

В Волгограде обсудили безопасность сапбординга на водоемах

13 Авг, Происшествия

В Волгоградской области в полицию доставили 16 иностранцев без документов

13 Авг, Культура

Замминистра культуры РФ провел рабочее совещание в Волгограде

13 Авг, Общество

В пяти районах Волгограда отключат свет 14 августа

13 Авг, Общество

В Волгоградской области увеличили выпуск консервированных овощей и кетчупов

13 Авг, Общество

Купеческий дом 1917 года постройки продают в Волгограде

13 Авг, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить пособие на ребенка

13 Авг, Культура

В волгоградском музее выступит музыкант Мариинского театра

13 Авг, Общество

"Иранская тонировка" может обойтись водителям в Волгограде в 15 тысяч рублей

13 Авг, Общество

Предприятия Волгоградского региона поставили для «Газпрома» продукцию на 118 млрд рублей

13 Авг, Культура

Волжский впервые принимает летний пленэр художников

13 Авг, Здоровье

Врач Пашкова рассказала волгоградцам, почему у ребенка может развиться порок сердца

13 Авг, Происшествия

В Волгограде энергетики демонтировали 173 незаконных подвеса линий связи

Календарь