16+
Общество

На льготной транспортной карте «Волна» появится рельефный шрифт

Это сделано для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Карты «Волна» с надписями, нанесенными рельефным шрифтом появятся в волгоградских отделениях МФЦ в ближайшие месяцы. Первая партия уже изготавливается.

Как сообщили ИА "Городские вести" в пресс-службе мэрии, первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников отметил, что людям с ограниченными возможностями нужна карта с рельефным шрифтом. Как пример депутат привел успешное внедрение таких карт для незрячих граждан в других городах России.

Волгоградцы начали пользоваться картой «Волна» с 1 января текущего года,  она позволяет быстро и выгодно оплачивать поездки в городском общественном транспорте. Карта внедрена в рамках реализации комплексной транспортной схемы, призванной сделать пассажирские перевозки удобными, безопасными и доступными. Теперь горожанам не нужно ежемесячно приобретать бумажные проездные билеты – при правильной эксплуатации карта «Волна» может прослужить не менее 5 лет.

Жители города подключили к системе более 65 тысяч транспортных карт, среди них общегражданские, школьные, студенческие и льготные проездные электронные билеты. Свыше

8,8 тысяч льготников в настоящее время приобрели социальные электронные проездные, в это число входят маломобильные группы населения.

Транспортная карта «Волна» сегодня принимается к оплате во всех трамваях и троллейбусах, а также порядка 400 новых автобусах большой и средней вместимости 2015-2016 годов выпуска, которые обслуживают опорные и вспомогательные маршруты. Летом в автобусах прохладно, зимой - тепло, а также весь подвижной состав подключен к системе ГЛОНАСС, чтобы операторы могли контролировать и оперативно реагировать на внештатные случаи. Высокий уровень технической оснащенности имеют и порядка 140 новых автобусов средней вместимости, которые сегодня курсируют по 10 городским маршрутам.

Автор: Дарья Кальнова.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:54, Общество

Густой туман накрыл Волгоград

09:54, Общество

Волгоградские работодатели ценят навык работы с ИИ у соискателей

09:49, Криминал

В Воронежской области осудят подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру

09:36, ЖКХ

55 незаконных подключений газа выявили в Волгоградской области

09:34, Здоровье

Перенос ОРВИ "на ногах" угрожает жизни волгоградцев

09:27, Общество

Волгоградцы оценили доступность хорошей зарплаты

09:25, Происшествия

Странный творог нашли под Волгоградом

09:16, Общество

Донбасским школьникам вручили паспорта РФ в Волгограде

09:15, Здоровье

Врачи назвали топ-6 главных причин инсульта у волгоградцев

09:08, Общество

С волгоградца взыскали деньги за причинение вреда окружающей среде

08:55, Транспорт

Вылет волгоградцев в Египет перенесли почти на сутки

08:38, Общество

В центре Волгограда УК оштрафовали на 1 млн за экологическое бедствие

08:13, Криминал

В Волгограде табачному барону грозит до 6 лет колонии

07:56, Общество

В Волгограде миновала угроза атаки украинских БПЛА

07:19, Транспорт

Росавиация отменила в аэропорту Волгограда план "Ковер"

07:06, Общество

За склонение волгоградских детей к диверсиям будут давать пожизненные сроки

06:37, Общество

В Волгограде еще 48 мигрантов выдворили из России

06:21, Общество

1 ноября вступят в силу законы о налогах и сим-картах волгоградцев

03:50, Общество

Чего не стоит делать 29 октября, на день Лонгина Вратника

02:30, Общество

В Волгоградской области предупреждают о туманах 29 октября

Календарь