16+
Общество

Мощи священномученика Николая перенесут из монастыря в Александро-Невский собор Волгограда

Мощи священномученика Николая перенесут из монастыря в Александро-Невский собор Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Такое решение принято на Архиерейском совете Волгоградской митрополии.

Сегодня, 12 декабря, состоялось заседание Архиерейского совета Волгоградской митрополии, которое возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Одним из значимых решений, принятым на сегодняшнем совете, стало определение даты перенесения святых мощей священномученика Николая, пресвитера Верхнегнутовского, из Свято-Духова мужского монастыря в кафедральный собор Святого благоверного князя Александра Невского. Как сообщает пресс-служба епархии, перенесение мощей состоится 15 мая 2023 года.

Причислен к Собору новомучеников и исповедников российских XX века иерей Николай Попов (1864 - 26 марта 1919) был решением Священного Синода Русской православной церкви.

В годы революции отец Николай самоотверженно исполнял свой долг. Он ездил по станице, исповедовал, причащал больных и умирающих. Однажды только за один день он напутствовал Святыми Тайнами 27 человек, но к вечеру слег, заразившись тифом. Только через два месяца смог отец Николай подняться с постели. Не дождавшись полного выздоровления, начал совершать богослужения в своем доме. Первый раз в конце марта отец Николай вышел из дома, чтобы в храме напутствовать прихожан Святыми Тайнами. К вечеру того же дня он вернулся усталый, но отдохнуть ему не пришлось. Хуторской ревком постановил произвести у отца Николая обыск и арестовать его вместе с двумя известными местными жителями. Во время обыска в доме отца Николая комиссар увидел на стене фотографию его брата, походного атамана Петра Харитоновича Попова. Этого было достаточно, чтобы вынести батюшке смертный приговор.

11 октября 2006 года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в х. Верхнегнутов Чернышковского района Волгоградской области епархиальная комиссия по обретению мощей и группа археологов Волгоградского государственного университета приступила к раскопкам. Мощи новомученика были найдены в частично сохранившемся гробу и доставлены в Волгоградский Свято-Духов мужской монастырь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 24 ноября

02:35, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о схемах IT-мошенничества

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

Календарь