16+
Общество

Могло быть всякое: важное исторические событие отметила Волжская ГЭС

1 Ноя 2022 17:50, 6 фото

64 года назад на строительстве гидростанции состоялось перекрытие русла Волги.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС
Фото: предоставлено Волжской ГЭС

31 октября Волжская ГЭС отметила важное историческое событие - в этот же день, но 64 года тому назад на строительстве гидростанции состоялось перекрытие русла реки Волги и основная масса воды пошла через сооружения гидроузла, сообщили в филиале ПАО «РусГидро».

Примечательно, что, по воспоминаниям гидростроителей, право участвовать в перекрытии Волги рабочим и инженерам надо было завоевать в восьмимесячном соревновании. Но таких людей на строительстве ГЭС оказалось очень много.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС

31 октября 1958 года в десять часов вечера Волга была остановлена и расход воды через проран стал стремительно падать. К утру следующего дня гидромеханизаторы стали замывать песком русло, а через полмесяца река была перекрыта земляной плотиной. В мировой гидротехнической практике еще не было подобных примеров, отмечают специалисты.

"Все было учтено, рассчитано, подготовлено, но ведь могут быть всякие неожиданности, как, к примеру, штормовой ветер,
что задержал наводку наплавного моста на двое суток", - писал в свое время начальник Волгоградгидростроя Александр Александров, который готовил и осуществлял это примечательное событие.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС

Строительство Волжской ГЭС и связанных с ней линий электропередачи сыграло решающую роль в объединении энергосистем центра, Поволжья и юга, с линий электропередачи Волжской и Жигулевской ГЭС началось формирование Единой энергосистемы России.

Волжская ГЭС является мощнейшей гидроэлектростанцией в Европе. Установленная мощность составляет почти 2671 МВт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:58, Общество

В Волгоградской области появился центр помощи «Честный знак»

09:48, Общество

Четыре ИП списали 152,5 тонны пшеницы без документов под Волгоградом

09:42, Общество

Волгоградские компании вошли в рейтинг работодателей РФ за 2025 год

09:37, Общество

96 детей появились на свет в роддоме Волгограда

09:32, Экономика

75,8 млрд рублей заработали волгоградские компании

09:26, Общество

Рыбозавод в Волгоградской области могут признать банкротом

09:24, Общество

Народные приметы на 21 января: чем опасен Емельянов день

09:14, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре в частном доме на юге Волгограда

09:10, Общество

Для похудения волгоградцам советуют есть пшено

09:07, Общество

Снегопад начнется в 11 часов в Волгограде

08:57, Общество

В Волгоградской области миновала опасность атаки БПЛА

08:43, Образование

Волгоградских школьников научат собирать дроны и спасать раненых

08:34, Общество

Сильную магнитную бурю проспали волгоградцы

08:13, Общество

БПЛА 21 января атаковали соседей Волгоградской области

07:56, Спорт

Обладатель Кубка России вошел в тренерский штаб "Ротора"

07:29, Общество

ФНС назвала волгоградцам сроки подачи деклараций

07:12, Образование

Минимальные проходные баллы по ЕГЭ-2026 назвали волгоградцам

06:54, Общество

В Волгограде с 1 января изменили правила назначения выплат родителям

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

Календарь