16+
Общество

Могло быть всякое: важное исторические событие отметила Волжская ГЭС

1 Ноя 2022 17:50, 6 фото

64 года назад на строительстве гидростанции состоялось перекрытие русла Волги.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС
Фото: предоставлено Волжской ГЭС

31 октября Волжская ГЭС отметила важное историческое событие - в этот же день, но 64 года тому назад на строительстве гидростанции состоялось перекрытие русла реки Волги и основная масса воды пошла через сооружения гидроузла, сообщили в филиале ПАО «РусГидро».

Примечательно, что, по воспоминаниям гидростроителей, право участвовать в перекрытии Волги рабочим и инженерам надо было завоевать в восьмимесячном соревновании. Но таких людей на строительстве ГЭС оказалось очень много.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС

31 октября 1958 года в десять часов вечера Волга была остановлена и расход воды через проран стал стремительно падать. К утру следующего дня гидромеханизаторы стали замывать песком русло, а через полмесяца река была перекрыта земляной плотиной. В мировой гидротехнической практике еще не было подобных примеров, отмечают специалисты.

"Все было учтено, рассчитано, подготовлено, но ведь могут быть всякие неожиданности, как, к примеру, штормовой ветер,
что задержал наводку наплавного моста на двое суток", - писал в свое время начальник Волгоградгидростроя Александр Александров, который готовил и осуществлял это примечательное событие.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС

Строительство Волжской ГЭС и связанных с ней линий электропередачи сыграло решающую роль в объединении энергосистем центра, Поволжья и юга, с линий электропередачи Волжской и Жигулевской ГЭС началось формирование Единой энергосистемы России.

Волжская ГЭС является мощнейшей гидроэлектростанцией в Европе. Установленная мощность составляет почти 2671 МВт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

15:50, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

15:32, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

14:55, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

14:35, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

14:15, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

13:55, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

13:20, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

13:15, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

12:59, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

12:42, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

12:18, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

11:58, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

11:20, Происшествия

В Волгограде водитель «Рено» сбил 4-летнюю девочку

10:59, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о росте заболеваемости «гонконгским» гриппом

10:36, Общество

С начала года в Волгоградской области побывали 1,9 млн туристов

10:24, Происшествия

Под Волгоградом пьяный водитель устроил ДТП

09:58, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 7 декабря

09:42, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 9 вражеских БПЛА ночью 7 декабря

Календарь