16+
Общество

Могло быть всякое: важное исторические событие отметила Волжская ГЭС

1 Ноя 2022 17:50, 6 фото

64 года назад на строительстве гидростанции состоялось перекрытие русла Волги.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС
Фото: предоставлено Волжской ГЭС

31 октября Волжская ГЭС отметила важное историческое событие - в этот же день, но 64 года тому назад на строительстве гидростанции состоялось перекрытие русла реки Волги и основная масса воды пошла через сооружения гидроузла, сообщили в филиале ПАО «РусГидро».

Примечательно, что, по воспоминаниям гидростроителей, право участвовать в перекрытии Волги рабочим и инженерам надо было завоевать в восьмимесячном соревновании. Но таких людей на строительстве ГЭС оказалось очень много.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС

31 октября 1958 года в десять часов вечера Волга была остановлена и расход воды через проран стал стремительно падать. К утру следующего дня гидромеханизаторы стали замывать песком русло, а через полмесяца река была перекрыта земляной плотиной. В мировой гидротехнической практике еще не было подобных примеров, отмечают специалисты.

"Все было учтено, рассчитано, подготовлено, но ведь могут быть всякие неожиданности, как, к примеру, штормовой ветер,
что задержал наводку наплавного моста на двое суток", - писал в свое время начальник Волгоградгидростроя Александр Александров, который готовил и осуществлял это примечательное событие.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС

Строительство Волжской ГЭС и связанных с ней линий электропередачи сыграло решающую роль в объединении энергосистем центра, Поволжья и юга, с линий электропередачи Волжской и Жигулевской ГЭС началось формирование Единой энергосистемы России.

Волжская ГЭС является мощнейшей гидроэлектростанцией в Европе. Установленная мощность составляет почти 2671 МВт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

7 Ноя, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

7 Ноя, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

7 Ноя, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

7 Ноя, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

7 Ноя, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

7 Ноя, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

7 Ноя, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

7 Ноя, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

Календарь