16+
Общество

Могло быть всякое: важное исторические событие отметила Волжская ГЭС

1 Ноя 2022 17:50, 6 фото

64 года назад на строительстве гидростанции состоялось перекрытие русла Волги.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС
Фото: предоставлено Волжской ГЭС

31 октября Волжская ГЭС отметила важное историческое событие - в этот же день, но 64 года тому назад на строительстве гидростанции состоялось перекрытие русла реки Волги и основная масса воды пошла через сооружения гидроузла, сообщили в филиале ПАО «РусГидро».

Примечательно, что, по воспоминаниям гидростроителей, право участвовать в перекрытии Волги рабочим и инженерам надо было завоевать в восьмимесячном соревновании. Но таких людей на строительстве ГЭС оказалось очень много.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС

31 октября 1958 года в десять часов вечера Волга была остановлена и расход воды через проран стал стремительно падать. К утру следующего дня гидромеханизаторы стали замывать песком русло, а через полмесяца река была перекрыта земляной плотиной. В мировой гидротехнической практике еще не было подобных примеров, отмечают специалисты.

"Все было учтено, рассчитано, подготовлено, но ведь могут быть всякие неожиданности, как, к примеру, штормовой ветер,
что задержал наводку наплавного моста на двое суток", - писал в свое время начальник Волгоградгидростроя Александр Александров, который готовил и осуществлял это примечательное событие.

Фото: предоставлено Волжской ГЭС

Строительство Волжской ГЭС и связанных с ней линий электропередачи сыграло решающую роль в объединении энергосистем центра, Поволжья и юга, с линий электропередачи Волжской и Жигулевской ГЭС началось формирование Единой энергосистемы России.

Волжская ГЭС является мощнейшей гидроэлектростанцией в Европе. Установленная мощность составляет почти 2671 МВт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

17:28, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

17:22, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

17:04, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

16:40, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

16:40, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

16:25, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

16:24, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

16:06, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

16:04, Общество

Подготовку к монтажу 120-метрового колеса обозрения начали в ЦПКиО Волгограда

15:59, Общество

В Волжском состоится 10-дневная регата

15:52, Транспорт

В Волжском приостановил работу паром «Дачник-1»

15:42, Образование

Во внутреннем дворике волгоградского вуза появятся новые растения

15:38, Общество

Волгоградские волонтеры поучаствуют в конкурсе «Лучший водитель России-2025»

15:37, Происшествия

Балкон тушили ночью в Волгограде

15:19, Происшествия

У волгоградки в аэропорту изъяли 1300 евро

15:18, Происшествия

Двое несовершеннолетних пострадали в ДТП под Волгоградом

15:09, Культура

Всероссийский фестиваль «Птица счастья» вновь пройдет в Волгограде

15:00, Общество

Под Волгоградом похоронили Федора Носова, погибшего в Африке

15:00, Происшествия

Вцепилась в корягу: тонущую женщину спасли под Волгоградом

Календарь