16+
Общество

Ликвидация пруда-накопителя в Светлоярском районе: подрядчик будет отчитываться перед общественниками

Ликвидация пруда-накопителя в Светлоярском районе: подрядчик будет отчитываться перед общественниками
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На выездном совещании решили сделать сводный план мероприятий по улучшению экологической «погоды» в Светлоярском районе.

В Светлом Яру на выездном заседании экологического совета при облдуме (он снова начал работать два года назад по инициативе губернатора) рассмотрели результаты работы группы, которая изучает экологическую ситуацию в Светлоярском районе региона. Председателем выступила Ирина Соловьева. Члены экологического совета также провели прием граждан по вопросам соблюдения природоохранного законодательства.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в совещании приняли участие глава областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Виталий Сазонов, руководители региональных управлений федеральных надзорных ведомств, депутаты, представители инициативной группы жителей Светлоярского района, органов местного самоуправления.

- Вопросами экологии в Волгоградской области системно занимаются с 2014 года. С того момента реализовали большое количество проектов, провели большую работу. Но нужно понимать, что кардинально изменить ситуацию в один миг невозможно. Тем более ущерб копили годами. Сегодня наша задача — определить приоритеты, — отметила Ирина Соловьева.

Важное соглашение

Во время заседания обсуждали, как улучшить экологическую обстановку в Светлом Яру. Сейчас там убирают опасный пруд-накопитель, где собирались отходы нефтепродуктов.  Чтобы эффективно работать с подрядчиком, на заседании подписали соглашение о сотрудничестве между экологическим советом и компанией «ЭкоТехСервис». Согласно документам компания должна рассказывать общественникам о ходе работ.

Говорили также об экологической ситуации в этом районе в целом. Члены инициативной группы, которые этот вопрос изучали, рассказали о своей работе:

- В Светлоярском районе реализуют комплекс мер по улучшению экологической ситуации. Нас поддерживает совет, который работает под руководством Ирины Соловьевой в Волгоградской областной Думе. Свое неравнодушие показали местные жители. Сейчас нам нужно приложить все усилия, чтобы скоординировать работу, — отметил Виталий Сазонов.

В этом районе, как и в Красноармейском, работает много предприятий. Создали межведомственную группу, которая реагирует на обращения жителей. Режим работы круглосуточный. Власти активно взаимодействуют с предприятиями, чтобы снизить их негативное воздействие на природу. Так, на Волгоградской ТЭЦ-2 ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» выбросы оксидов азота в атмосферный воздух снизили на 0,75 тонны за год, на ОАО «Волгоградский керамический завод» после ремонта фильтров пыли в атмосферу стало уходить в три раза меньше. На АО «Каустик» и дальше идет рекультивация земель пруда-накопителя, иловых площадок, территорию засаживают деревьями (в 2016 году решили реконструировать лесной питомник рядом со Светлым Яром: там высадят 70 тысяч сеянцев).

Во время встречи глава комитета отметил, что с предприятиями будут сотрудничать и дальше. К примеру, одним из механизмов совместной работы может стать заключение многосторонних соглашений:

- В таких документах четко прописаны обязательства промышленных объектов по снижению техногенного воздействия и право граждан на общественный экологический контроль в случае возможных нарушений, - полагает Сазонов.

Рейды, свалки, полигоны

В Светлоярском районе активно проводят рейды. В прошлом году их было 72, по итогам 63-х выявили нарушителей: их привлекли к административной ответственности. С 2015 года природоохранное законодательство нарушили 170 раз, за это выписали штрафов на 1, 7 миллиона рублей.

Еще один вопрос, который рассмотрели на выездном совещании, - обращение с отходами. Профильный комитет поставил задачу закрыть несанкционированные и имеющиеся свалки. Сейчас, к примеру, убирают свалку в Дубовоовражном селе, начать восстанавливать землю должны уже в этом году. Свалку отходов в Привольненском закрыли, там рекультивация намечена на будущий год.

На заседании отметили, полигон «Комус» долго был единственным объектом размещения отходов во всем промышленном узле. Его мощности практически исчерпаны. Скоро должны решить его судьбу. Важная задача, которую ставит профильный комитет, - направлять на сортировку и переработку максимальное количество отходов. В конце этого года на территории района заработает новый комплекс по сортировке мусора (его строит инвестор в рамках возведения современного мусороперерабатывающего комплекса). Собравшиеся говорили также о водных объектах, их сохранении, в частности упомянули озеро Цаца.

Отметим, что на заседании решили сделать сводный план мероприятий по улучшению экологической «погоды» в Светлоярском районе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Как будут работать поликлиники и больницы в День России в Волгограде

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

6 Июн, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

6 Июн, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

6 Июн, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

6 Июн, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

6 Июн, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

6 Июн, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

6 Июн, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

6 Июн, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

6 Июн, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

6 Июн, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

6 Июн, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

6 Июн, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

6 Июн, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

6 Июн, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

6 Июн, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

6 Июн, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

6 Июн, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

Календарь