16+
Общество

Лауреаты научной премии Сбера прочитают лекции в ведущих вузах страны

Валентин Анаников, Евгений Тыртышников и Алексей Полилов расскажут о последних результатах исследований и перспективах в химии, математике и биологии.

Российские учёные — лауреаты нНаучной премии Сбера 2023 года — выступят с циклом научных лекций в ведущих вузах в восьми городах страны. С сентября по ноябрь мероприятия пройдут в Самарском научно-исследовательском университете, Нижегородском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном университете, университете ИТМО (Санкт-Петербург), университете «Сириус» (Сочи), Дальневосточном федеральном университете (Владивосток), Новосибирском государственном университете, Томском государственном университете и Уральском федеральном университете (Екатеринбург).

Валентин Анаников, академик РАН, доктор химических наук, заведующий лабораторией металлокомплексных и наноразмерных катализаторов Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, сделает доклад «Искусственный интеллект в химии: когда ИИ заменит химика?». По мнению спикера, искусственный интеллект уже способен автоматизировать лабораторные процессы, быстро анализировать большие объёмы научных данных, обрабатывать результаты экспериментов с высокой точностью. Учёных-химиков ждет переходный период адаптации к новой роли. Как он будет проходить и как большие языковые модели можно применять в работе, спикер поделится своим видением со слушателями.

Евгений Тыртышников, академик РАН, доктор физико-математических наук, директор Института вычислительной математики им. Г. И. Марчука РАН, представит лекцию «Размерность — это проклятие или благо?». Ученый расскажет о методах предоставления многомерных данных, основанных на идее разделения переменных, и об алгоритмах, которые уже успешно решают задачи за гранью возможностей суперкомпьютеров.

Алексей Полилов, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий кафедрой энтомологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, выступит с лекцией «Мельчайшие насекомые как новые модельные объекты для большой науки». Микронасекомые привлекают специалистов из самых разных областей знаний, так как могут дать полезную информацию для решения фундаментальных и прикладных задач в нейробиологии, микроробототехнике и искусственном интеллекте. Лекция будет посвящена основным результатам в этой области и дальнейшим перспективным направлениям исследований.

Альберт Ефимов, вице-президент, директор управления исследований и инноваций Сбербанка: «Научная премия Сбера преследует несколько задач, и одна из них — свободный обмен знаниями и стимулирование интереса к науке. Этой осенью мы решили провести цикл специализированных лекций наших лауреатов, которые поддержали эту идею и согласились выступить перед слушателями в крупнейших городах страны. Алексей Полилов, Валентин Анаников, Евгений Тыртышников — звёздные имена отечественной науки, и их лекции будут посвящены направлениям, в которых совершаются прорывные открытия. Доклады ученых имеют научный характер и определенно будут интересны слушателям, которые изучают эти дисциплины или уже работают в этих направлениях. Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей и всех желающих вместе с нами погрузиться в научный мир!»

Следить за расписанием лекций можно на сайте.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев стали чаще кусать бродячие собаки

20:10, Общество

В Волгограде за неделю задержали 21 нетрезвого водителя

19:20, Общество

Участникам СВО с лучшими бизнес-планами выделят 100 тыс. рублей

18:57, Общество

Губернатор Волгоградской области участвует в программе Сбера по созданию современной городской среды

18:10, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение на 14–15 июля

18:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчину арестовали за неповиновение полиции

17:57, Происшествия

Волгоградца поймали на незаконной ловле рыбы

17:51, Общество

Что запрещено 15 июля для привлечения денег

17:33, Криминал

В Волгоградской области вынесли приговор банде закладчиков

17:32, Происшествия

Волгоградец насмерть разбился на квадроцикле

17:29, Транспорт

В Волгограде в зной таксисты заломили цены

17:19, Происшествия

В Камышине нашли тело мужчины в воде у зоны отдыха «Панорама»

17:07, Происшествия

Что делать, если взломали телефон, рассказали волгограцам

16:49, Общество

Ушел из жизни известный волгоградский офтальмолог Сергей Свердлин

16:33, Здоровье

Врачи рассказали волгоградцам, как выявить у себя ЗПП

16:17, Криминал

Волгоградка прописала у себя в квартире пять узбеков

15:59, Происшествия

Масштабный рейд судебных приставов прошел в Волгограде

15:25, Инфраструктура

В 61 волгоградской школе идет капитальный ремонт

15:15, Происшествия

Футболистов «Ротора» оденут в ретро-форму с пикселями

15:02, Общество

Рекордное число малышей зафиксировал роддом Волгограда

Календарь