16+
Общество

Куда в Волгограде сходить на выходные?

«Городские вести» представляют «афишу выходного дня», которая позволит незабываемо провести 18 и 19 января

Театры

18 января, в 18.00, Волгоградский молодежный театр покажет драму «Дальше будет новый день». Постановка по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович рассказывает о преуспевающей бизнесвумен, которая борется за личное счастье. А на следующий день, в воскресенье, 19 января, молодежный театр приглашает зрителей на Гоголь-шоу «Записки сумасшедшего». Начало спектакля об «офисном планктоне», мечтающем о жизни в теплых заморских краях, в 18.00.

В субботу, 18 января, на сцене Волгоградского музыкального театра «оперетта всех времен и наро-дов» - «Сильва». Чем закончится цепь радостей, недоразумений, трагедий и разочарований для ак-трисы и певицы варьете Сильвы Вареску и ее возлюбленного – молодого офицера Эдвина Во-ляпюка? За ответами приглашаем в музкомедию, начало нетленной истории - в 17.00. А в то же самое время, но уже 19 января, в музтеатре зашумит море. В постановке «Алые паруса» зрителю расскажут о чувствах, которые спасают человека в любой ситуации и в любую эпоху.

19 января в 17.00 на сцене театра «Царицынская опера» покажут «Пиковую даму». Свет и тьма, лю-бовь и страдание, мистика и смерть – все это можно увидеть в премьерной опере под музыку вели-кого композитора П. Чайковского. А шикарные декорации и спецэффекты помогут еще больше про-никнуться историей, случившейся на берегах Невы.

«Три девицы под окном, пряли поздно вечерком»... 18 января в 11.00 мальчишки и девчонки, при-шедшие в Волгоградский казачий театр, окунутся в волшебный мир «Сказки о царе Салтане». В 17.00 этого же дня вниманию зрителей комедия «Палата бизнес-класса». Спектакль поставлен по пьесе московского драматурга Александра Коровкина. Его знают по сценариям таких известных телесериалов, как «Марш Турецкого», «Бедная Настя» и «Неотложка». 19 января в 11.00 казачий театр зовет на музыкальную постановку «Храбрый заяц» по сказке М. Бартенева, а в 17.00 на сцене – история, которая произошла «Однажды в Малиновке». В задорной комедии музыка Б. Александрова звучит в необычной аранжировке – ее исполняет ансамбль народных инструментов в составе бас-балалайки, домр, балалаек и баяна.

В Театре юного зрителя 18 января покажут трагикомедию «Скрипка, бубен и утюг» (начало в 17.00), а 19-го числа в 11.00 представят сказку «Аистенок и пугало». Это – удивительно трогательная история о нелегком выборе и настоящей дружбе, о вере в добро и справедливость.

Новый экспериментальный театр 18 января приглашает на романтическую комедию «Продавец дождя». Пьеса написана Н. Ричардом Нэшем больше полувека назад, но актуальна по сей день. Начало в 18.00. А 19 января снова на сцене НЭТа легендарный спектакль «Ромео и Джульетта». Почти три десятка лет постановка о повести, которой «нет печальнее на свете», заставляет зрителей сострадать юным влюбленным. Начало в 13.00 и 18.00.

18 января Волгоградский театр кукол покажет музыкальную сказку «Муха-Цокотуха». Эту историю о том, как «муха по лесу пошла, муха денежку нашла», знает любой ребенок. Но в постановке он увидит, как много скрывается за текстом... Начало в 11.00 и 13.00. На следующий день, 19 января, все внимание на Буратино и его друзей - компанию ждут невероятные приключения в сказке «Золотой ключик».

Концерты

18 января в 16.00 Волгоградская филармония приглашает горожан в виртуальный концертный зал. Органист Мюнхенского собора Пресвятой Девы Марии исполнит произведения Баха, Кребса, Реге-ра и Реннера. Это мероприятие проходило в рамках IX Международного фестиваля «Девять веков органа» 6 октября 2013 года в концертном зале имени П. Чайковского. И теперь бессмертной му-зыкой могут насладиться и волгоградцы. Вход – свободный. А в 17.00 вниманию зрителей концерт № 3 из абонемента № 7 «Семейный альбом» Волгоградского академического симфонического оркестра: слушателям раскроют красоту творчества С. Прокофьева – классика музыкальной культуры XX века.

Выставки

В музее-панораме «Сталинградская битва» до 20 января работает экспозиция «Долг и судьба: воен-спецы на службе Республики Советов». Она повествует о судьбах офицеров Русской императорской армии, которые после революции 1917 года перешли на сторону советской власти. Здесь же внима-нию посетителей выставочный проект «Боевой путь 28-й армии»: сотрудники Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника рассказывают об истории соединения, подвигах солдат и офицеров, одним из которых, кстати, был автоматчик 159-й стрелковой бригады - Почетный гражданин города-героя Волгограда Евгений Рогов.

Выставка «История городской площади» в музее «Память» (пл. Павших Борцов, 2) расскажет об од-ном из самых известных мест города-героя Волгограда – Площади Павших борцов. Со второй поло-вины XIX века и до наших дней это место пережило две революций, Гражданскую войну, Сталинградскую битву, послевоенное восстановление и возвращения к мирной жизни.

Музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова представляет выставку «Образы и материя. Японская печатная графика 1970-х гг.». Экспозиция посвящена Году межрегиональных и побратим-ских обменов между Японией и Россией: она познакомит волгоградцев с искусством Страны Восхо-дящего солнца ХХ века. В проект вошли около 50 произведений, выполненных в технике шелкогра-фии, литографии, печати на металле и инталии.

В областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького к 160-летию со дня рождения рус-ского писателя, прозаика и драматурга Антона Чехова работает выставка «Художник будничной жизни». Экспозиция позволяет проследить его путь от выпускника провинциальной гимназии до всемирно известного автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

18 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали, что такое весеннее обострение

Календарь