16+
Общество

«Хотим извиниться перед волгоградцами»: риелторы объяснили скандальное объявление о торгах по парку на улице Николая Отрады

18 Мар 2021 14:50, 3 фото

Компания, опубликовавшая информацию о продаже участка, прокомментировала ситуацию.

Фото: www.instagram.com/investvolgograd

В объявлении риэлторы говорили о 2 га земли

История с продажей парка на улице Николая Отрады в Тракторозаводском районе Волгограда сегодня, 18 марта, приняла новый поворот. Риелторы, разместившие в соцсетях объявление о продаже муниципальной земли площадью 2 га, вышли на связь с "Городскими вестями" и прокомментировали ситуацию. По словам представителя агентства недвижимости, речи о продаже парка не шло.

Напомним, что информация о срочных торгах по парку появилась в соцсетях в минувшие выходные. Новость о том, что коммерсанты планируют застроить рекреационную зону, вызвала настоящий взрыв в волгоградском обществе. Сегодня автор объявления — агентство недвижимости "Инвест-Волгоград" — извиняется перед горожанами.

— Действительно, из первоначального текста видео-объявления можно было предположить, что на месте парковой территории по улице Николая Отрады планируется какая-то коммерческая застройка. Это не так, поэтому хотелось бы извиниться перед волгоградцами, если кого-то из них наше объявление ввело в заблуждение, — говорит представитель компании Ирина Чернышова. — На самом деле участок, о котором идет речь, находится в границах территории общего пользования и относится к землям рекреационного назначения. Поэтому строительство здесь возможно на площади не более 7% от общей территории парка, да и то – объектами, связанными с рекреационным назначением – например, небольшими кафе и тому подобными объектами, предназначенными для организации отдыха всех желающих. И сегодня на территории парка на Спартановке, общей площадью порядка 2 гектара, есть два здания кафе, а также теннисные корты, ледовый каток и другая развлекательная инфраструктура. Поскольку клиент нашего агентства, в интересах которого мы и разместили объявление, является не собственником данного участка, а лишь арендатором, мы ведем речь только о реализации данных развлекательных объектов. Что касается причин продажи объектов, то представители собственника поясняют, что нынешний арендатор земли в данный момент не располагает средствами, чтобы довести задуманный проект до конца. Поэтому готов продать павильоны и переуступить право аренды инвестору, который сможет внести весомый вклад в развитие этой городской территории.

Фото: www.instagram.com/investvolgograd

На деле оказалось, что речь идет о двух небольших павильонах

Кроме самого факта продажи рекреационной зоны, волгоградцы дискутировали и о том, почему в рекламе указана такая небольшая стоимость за нее - всего 26 млн рублей. На этот вопрос ответил президент Профсоюза Риелторов России, автор аукционного метода продаж недвижимости Александр Санкин:

— Метод, с помощью которого продают недвижимость мои ученики, я создал сам, и это самый честный и прозрачный способ реализовать недвижимость. Поскольку он предполагает торги на повышение, в рекламе мы указываем всего лишь начальную цену, которая высчитывается определённым способом. Это не значит, что объект будет продан по такой цене, в ходе торгов она неизбежно вырастет. Также хочу отметить, что такой метод продажи выгоден всем участникам сделки — и продавцу, так как позволяет ему продать по максимальной цене, и покупателю , который может точно быть уверенным, что не переплатил за объект. Правила торгов предусматривают, что каждый покупатель видит предложения всех участников , а значит, может делать удобный ему шаг, повышая цену.

В администрации Волгограда сразу после публикации объявления о торгах заявили, что никакого строительства ЖК или ТРК в парке невозможно.

— Назначение данной территории — рекреационное. Иными словами, здесь возможно только создание парковой зоны с размещением объектов для отдыха и досуга горожан, — сообщали ранее в городской администрации. — В соответствии с действующим законодательством, общая площадь застройки земельного участка, относящегося к зоне парков, скверов, городских садов не может превышать всего нескольких процентов. Строительство на данном участке жилых домов, крупных торговых объектов, гостиничного комплекса, автомобильных салонов и прочих объектов коммерческой недвижимости невозможно. Благоустройство территории по улице Николая Отрады было начато в 2018 году по инициативе одной из волгоградских компаний, выступившей инвестором. Данный земельный участок по адресу площадью 19815 квадратных метра находится в долгосрочной аренде до 2067 года у компании ООО "Кристалл". Инвестиционным проектом предусматривалось создание на территории парка теннисной и баскетбольной площадок, сети пешеходных дорожек, летних детских аттракционов, озеленения, парковки и ледового катка. Практически все из перечисленного было выполнено.

В ближайшее время агентство недвижимости "Инвест-Волгоград" анонсирует пресс-конференцию для СМИ и общественников. Точную дату мероприятия пока не называют.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь