16+
Общество

Из-за сброса воды через Волжскую ГЭС в зоне подтопления оказались 7 поселков

13 Апр 2022 17:44, 4 фото

Сотрудники МЧС России по Волгоградской области по легенде отработали нештатную ситуацию.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Сегодня, 13 апреля, в рамках II этапа командно-штабных учений органы управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на практике отработали условную ситуацию.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области журналистам «Городских вестей» сообщили, что была смоделирована ситуация с возникновением ЧС при подтоплении территорий. По легенде, в результате сброса более 28000 куб. м/с воды через Волжскую ГЭС уровень воды в реке поднялся выше отметки «Опасное Явление». В зоне подтопления оказались сразу 7 населенных пунктов.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

— Учения проводятся в рамках оценки и подготовки к паводку и пожароопасному периоду, — сообщил Игорь Быстров, заместитель начальника ГУ МЧС России по региону, — чтобы силы и средства были готовы к таким периодам, сегодня мы их потренировали. Провели очень серьезное межведомственное взаимодействие со службой спасения Волгограда, с аварийно-спасательной службой региона, с ГИМС МЧС России и другими ведомствами, охватив весь спектр сил и средств в практической части тренировки.

Основная часть сегодняшнего мероприятия проводилась в акватории Волги в Центральном районе Волгограда.

— По легенде, спасали утопающих, оказывали помощь маломерному судну, которое терпело бедствие, составляли график эвакуации жителей на случай критического подъема воды, — рассказал Валерий Нижников, начальник отдела центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

В общей сложности в мероприятии были задействованы группировка от РСЧС в составе 1329 человек, 250 единиц спецтехники, 22 плавсредства, 2 беспилотника. От МЧС России участие приняли 192 сотрудника, 55 единиц техники, беспилотник и 4 плавсредства.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Спорт

Волгоградский «Ротор» сыграет против «Уфы»

03:50, Происшествия

Подросток погиб на трассе под Волгоградом

02:00, Общество

Чего нельзя делать 10 августа, рассказали волгоградцам

9 Авг, Общество

О погоде 10 августа в Волгоградской области рассказали синоптики

9 Авг, Образование

Сколько действуют баллы ЕГЭ при поступлении в вуз, уточнили волгоградцам

9 Авг, ЖКХ

Без света 10 августа останется одна улица в Волгограде

9 Авг, Общество

В Волгограде у динозавров появится вулкан

9 Авг, Спорт

10 августа «Ротор» сыграет против «Уфы»

9 Авг, Происшествия

В ДТП под Волгоградом погиб 15-летний подросток

9 Авг, Общество

Что можно и чего нельзя делать в Прохоров день, 10 августа

9 Авг, Общество

Волгоградская область попала сразу в два престижных рейтинга для туристов

9 Авг, Общество

В Волгоградской области установили два класса пожароопасности

9 Авг, Общество

В Волгограде работодателей начнут штрафовать за незаконное депремирование работников

9 Авг, Общество

158 различных нарушений ПДД выявили на дорогах в Волгограде

9 Авг, Происшествия

Михаила Золина ищут уже неделю в Волгоградской области

9 Авг, Общество

Волгоградки не перестают верить в то, что оплатить ужин на первом свидании обязан мужчина

9 Авг, Образование

Больше 17 тысяч учебников по истории передали в школы Волжского

9 Авг, ЖКХ

26 предприятий ЖКХ в Волгоградской области привлекли к ответственности

9 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель угробил трех пассажирок

9 Авг, Общество

Лучшего электромонтера года определят в Волгограде

Календарь