16+
Общество

История волгоградского трамвая

История волгоградского трамвая
Фото: Все для Вас

В 2012 году волгоградский трамвай попал в список 12 самых интересных трамвайных маршрутов мира, опубликованный американским журналом Forbes.

Первый трамвай проехал по улицам Царицына в 1913 году.

9 апреля 1913 года на всем протяжении дороги от железнодорожной станции Тихорецкая (нынешний вокзал Волгоград-II) до станции Царицын (ныне – Волгоград-I) выстроились дворники с лопатами и метлами. Ожидалась пыльная буря, а по маршруту вот-вот должен был проследовать первый в городе трамвай, и задача дворников заключалась в том, чтобы сметать песок со свежеуложенных рельсов (кстати, в Волгограде cохранился участок этого маршрута – от перекрестка улиц Баррикадной и Рабоче-Крестьянской до остановки «Волгоград-II»).

В Волгограде столетие городского электротранспорта отметили сооружением памятника – 19 апреля 2013 года в центре города на вымощенную брусчаткой площадку с рельсами установили копию вагона серии Х (такие бегали по нашим улицам с 30-х-по 70-е годы прошлого века).

На сайте проекта «Хранители истории - онлайн знакомство с памятными местами Волгограда», можно узнать всю информацию о памятнике трамваю, посмотреть видеосъемку с квадрокоптера, фильм в панораме 360 градусов, фотографии и увидеть расположение памятника на карте города.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

Календарь