16+
Общество

«Испытывают боль и страдания»: Госдума вступилась за животных

5 Сен 2021 14:52, 2 фото

Принят ряд законов, защищающих наших меньших братьев.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

За последние пять лет в России появились законы, связанные с защитой животных. Госдума уделяет особое внимание этому вопросу.

- Это было дело принципа: принятие некоторых законов, в частности тех которые исключают жестокое обращение с животными. Во время работы мы испытывали серьёзное сопротивление, но смогли его преодолеть, - отметил Председатель ГД Вячеслав Володин. В итоге благодаря поддержке общества принципы гуманности в этой сфере одержали победу.

В законе «Об ответственном обращении с животными» определено, что животное является не «вещью», а «живым существом, способным испытывать эмоции, в том числе такие, как страдания и боль». Сейчас уже хозяин не может просто взять и избавиться — его обязанность передать питомца новому владельцу или в приют.

На законодательном уровне запрещена пропаганда жестокого обращения с животными. Россияне не имеют права заводить диких животных в квартирах и частных домах. Также незаконными признаны контактные зоопарки, содержание животных в заведениях сферы развлечений и общепита. Все цирки, зоопарки, зоосады для работы с питомцами должны иметь соответствующие лицензии.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Введены также правила выгула животных, работы приютов, особое внимание уделяется проблеме бездомных животных. Доступна лишь такая программа работы с ними: отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания, при этом метки снимать нельзя.

Для живодёров предусмотрено наказание, причём не только за гибель зверюшки, но и за увечье и за все действия, которые причиняют страдание и боль. До 5 лет лишения свободы грозит тем, кто транслирует в сети сцены жестокости по отношению к животным и вовлекает в это несовершеннолетних граждан.

Закон также накладывает запрет на контактную притравку. Дрессировкой собак можно заниматься только на территории охотничьих угодий и только теми способами, которые не допускают жестокости. Так, в процессе дрессировки обучения собаки нужно устанавливать ограждение для защиты дикого зверя.

Ужесточилось наказание для тех, кто занимается незаконной добычей и оборотом особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ. Соответствующие преступления перешли в ранг тяжких преступлений и средней тяжести. Это дало возможность правоохранителям вести полноценные оперативно-розыскные мероприятия, заключать под стражу подозреваемых.

Также теперь запрещено изымать у должников  домашних питомцев.

- Принятие этих законов обосновано. Нам необходимо было сделать это раньше. Животным присущи чувства и эмоции, они испытывают боль и страдают. Мы должны их защищать,- подчеркнул Вячеслав Володин.


По словам Председателя Госдумы РФ, дискуссии по этим вопросам продолжаются. Одни уверены. что принятых мер пока недостаточно, другая - просит защитить их от уличных собак, виня в существующей угрозе новое законодательство.

- Появление бродячих животных происходит из-за действий людей. Правильно было бы нам всем заняться реальными делами: строить приюты, пропагандировать ответственное отношение к братьям меньшим. Тогда и проблема уйдёт - не станет живых существ, брошенных бездушными хозяевами, - напомнил Вячеслав Володин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 2:0

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

Календарь