16+
Общество

«Идет процедура иницирования»: в Волгограде пока рано говорить о назначении референдума по переводу часов

«Идет процедура иницирования»: в Волгограде пока рано говорить о назначении референдума по переводу часов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Инициативной группе, добивающейся перехода региона на местное время, необходимо собрать 35 тыс. подписей.

В избирательной комиссии Волгоградской области 28 апреля прокомментировали информацию о предстоящем референдуме по смене часового пояса.

- В настоящее время отсутствуют основания говорить о назначении референдума. Идет процедура его инициирования, - подчеркнули в ИКВО.

Инициативной группе предстоит регистрация и сбор подписей - 2% подписей от общего числа участников референдума, т. е. свыше 36,5 тысячи подписей. На это ей дается 35 дней со дня регистрации.

- У областной Думы появится основание рассматривать вопрос о назначении референдума и определении его даты только в том случае, если необходимое количество подписей будет собрано и по итогам их проверки ИКВО примет решение о соответствии порядка выдвижения инициативы проведения референдума требованиям законодательства, - поясняют формальности волгоградцам.

Напомним, в 2018 году волгоградцы на референдуме приняли решение перейти с московского на местное время. Но уже в 2020 году по инициативе властей прошел новый опрос, на основании которого регион вернулся в столичный часовой пояс. Однако споры о переводе стрелок часов так и не утихли. 26 апреля 2021 года избирком утвердил ходатайство сторонников волгоградского времени о проведении нового референдума. Оно поступило также в областную Думу, где депутаты одобрили референдум и рекомендовали местному заксобранию взять его в работу.

Добавим, что многие волгоградцы происходящему не рады - людям уже надоело "крутить стрелки туда-сюда".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:59, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

20:45, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

20:30, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

19:59, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

19:40, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

19:25, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

18:59, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

18:42, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

18:24, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

18:02, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

18:01, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

17:51, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

17:48, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

17:37, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

17:36, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

17:36, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

17:34, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

17:20, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

17:18, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

17:16, Общество

МВД: как узнать все сим-карты, оформленные на ваше имя

Календарь