16+
Общество

Губернатор объявил о старте нового молодежного проекта на десятилетия вперед

24 Янв 2019 14:25, 9 фото
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Студенты и волонтеры активно участвуют в жизни Волгоградской области.

Сегодня, 24 января, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встречается с молодежью в ВолГУ. В мероприятии принимают участие более ста человек. На встрече глава региона обсудил с членами добровольческих, студенческих, патриотических объединений и молодыми предпринимателями вопросы реализации важных проектов и развития волонтерского движения.

На встрече, которая проходит накануне Дня студента, Андрей Бочаров объявил о начале нового проекта помощи инициативной молодежи, сообщают «Городские вести».

- Это будет приоритетный проект Волгоградской области, который станет важным для региона, - отметил губернатор. – Нам нужна энергетика молодежи, но не просто ее участие, а такая активность, которая стала бы смыслом жизни тех, кто вступает во взрослую жизнь.

Андрей Бочаров, обращаясь к присутствующим, отметил, что нужно желание молодого поколения, а региональная власть предоставит возможности для реализации.

- Нам важно, чтобы сейчас, когда перед вами открываются все маршруты жизни, вы выбрали свой путь. И помогли нам реализовать крупные, масштабные и амбициозные проекты, задачи, которые мы перед собой ставим, - отметил губернатор.

Губернатор выступил с инициативой сформировать новый волгоградский проект по поддержке молодежного предпринимательства на десятилетия вперед, подчеркнув, что сейчас перед регионом стоят новые задачи по прорывному развитию во всех сферах жизни региона.

- Нужно создать условия, чтобы помочь молодежи выбрать свой путь в жизни, реализовать мечты. Мы готовы дать старт такому проекту — для этого у нас есть все возможности. Важно, чтобы в течение следующих пяти лет мы с вами смогли заложить основу для развития молодежного предпринимательства. Это необходимо для будущего Волгоградской области. Уже сейчас нужно смотреть, каким будет наш регион через 10, 20, 30 лет, - полагает глава региона.

Для реализации этой идеи создадут инициативные группы. Также определят критерии и механизмы отбора молодежных инициатив. Разработать программы поддержки, продумать и предусмотреть необходимые ресурсы предстоит экономическому блоку. Глава региона отметил, что в 2019 году необходимо заложить основу для развития регионального проекта по развитию молодежного предпринимательства, по итогам отобрать конкретные инициативы, которые получат финансирование и поддержку.

Глава региона до этого не раз встречался с молодежью, которую отличает активная жизненная позиция. Участники студенческих объединений представляют Волгоградскую область на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях; организуют и проводят социально значимые и творческие акции, продвигают идеи волонтерства.

Инициативы молодого поколения учитывают при реализации приоритетных проектов. Так, в Волгограде с учетом мнения студентов создали общественные пространства в пойме Царицы, парк «Победа» у Мамаева кургана. Молодежь проявила себя и в рамках волонтерской, добровольческой работы во время подготовки и проведения 75-летия Победы под Сталинградом, чемпионата мира по футболу.

- Без вашей помощи создать такую атмосферу на территории Волгоградской области было бы немыслимо, - отметил Андрей Бочаров.

Роль молодого поколения становится объектом внимания на встречах с ректорами. Например, на встрече с председателем совета ректоров региона, ректором Волгоградского государственного медицинского университета Владимиром Петровым Андрей Бочаров отметил, что к реализации национальных проектов должна подключиться высшая школа и студенческие круги.

Первый вопрос губернатору задал предприниматель, руководитель сообщества предпринимателей «Бизнес-среда» Александр Попов, который спросил о создании специального места для работы и общения молодых предпринимателей.

– Такие встречи очень нужны. Для того, чтобы молодежь понимала, куда движется регион и как каждый из присутствующих может быть полезен для этого. Я спрашивал про создание коворкинг-пространства для молодых предпринимателей, где будет специальная атмосфера и для стартапов, и для тех, кто уже проделал какой-то путь в бизнесе. Они должны общаться и взаимодействовать, что создаст определенную синергию. В ответ губернатор сказал, что данный вопрос стоит в повестке дня и будет реализован в среднесрочной перспективе – в ближайшие года четыре. Я рад, что эта тема обсуждается, – сказал молодой человек

Председатель Объединенного совета обучащихся ВолГТУ Евгения Таранова уже несколько лет назад была на встрече с губернатором. Тогда, по ее словам, обсуждали приближающийся Чемпионат мира по футболу.

– Сегодня, спустя несколько лет, понимаешь, что всё, что было озвучено тогда, получило воплощение. И теперь есть уверенность, что через несколько лет озвученные на нынешней встрече инициативы будут реализованы, – отметила девушка.

К слову, часть тех, кто озвучивал вопрос, губернатор перенаправил к своим профильным заместителям для более детального взаимодействия. Так, Антон Василенко из Волжского спросил про организацию продажи еды на обновленных общественных пространствах, к примеру, в парке у Мамаева кургана. И уже на следующей неделе молодого человека ждут на встречу в комитете экономической политики и развития Волгоградской области. Молодой человек сможет озвучить свои инициативы, а также узнать о планах работы в этом направлении.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

Календарь