16+
Общество

Губернатор объявил о старте нового молодежного проекта на десятилетия вперед

24 Янв 2019 14:25, 9 фото
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Студенты и волонтеры активно участвуют в жизни Волгоградской области.

Сегодня, 24 января, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встречается с молодежью в ВолГУ. В мероприятии принимают участие более ста человек. На встрече глава региона обсудил с членами добровольческих, студенческих, патриотических объединений и молодыми предпринимателями вопросы реализации важных проектов и развития волонтерского движения.

На встрече, которая проходит накануне Дня студента, Андрей Бочаров объявил о начале нового проекта помощи инициативной молодежи, сообщают «Городские вести».

- Это будет приоритетный проект Волгоградской области, который станет важным для региона, - отметил губернатор. – Нам нужна энергетика молодежи, но не просто ее участие, а такая активность, которая стала бы смыслом жизни тех, кто вступает во взрослую жизнь.

Андрей Бочаров, обращаясь к присутствующим, отметил, что нужно желание молодого поколения, а региональная власть предоставит возможности для реализации.

- Нам важно, чтобы сейчас, когда перед вами открываются все маршруты жизни, вы выбрали свой путь. И помогли нам реализовать крупные, масштабные и амбициозные проекты, задачи, которые мы перед собой ставим, - отметил губернатор.

Губернатор выступил с инициативой сформировать новый волгоградский проект по поддержке молодежного предпринимательства на десятилетия вперед, подчеркнув, что сейчас перед регионом стоят новые задачи по прорывному развитию во всех сферах жизни региона.

- Нужно создать условия, чтобы помочь молодежи выбрать свой путь в жизни, реализовать мечты. Мы готовы дать старт такому проекту — для этого у нас есть все возможности. Важно, чтобы в течение следующих пяти лет мы с вами смогли заложить основу для развития молодежного предпринимательства. Это необходимо для будущего Волгоградской области. Уже сейчас нужно смотреть, каким будет наш регион через 10, 20, 30 лет, - полагает глава региона.

Для реализации этой идеи создадут инициативные группы. Также определят критерии и механизмы отбора молодежных инициатив. Разработать программы поддержки, продумать и предусмотреть необходимые ресурсы предстоит экономическому блоку. Глава региона отметил, что в 2019 году необходимо заложить основу для развития регионального проекта по развитию молодежного предпринимательства, по итогам отобрать конкретные инициативы, которые получат финансирование и поддержку.

Глава региона до этого не раз встречался с молодежью, которую отличает активная жизненная позиция. Участники студенческих объединений представляют Волгоградскую область на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях; организуют и проводят социально значимые и творческие акции, продвигают идеи волонтерства.

Инициативы молодого поколения учитывают при реализации приоритетных проектов. Так, в Волгограде с учетом мнения студентов создали общественные пространства в пойме Царицы, парк «Победа» у Мамаева кургана. Молодежь проявила себя и в рамках волонтерской, добровольческой работы во время подготовки и проведения 75-летия Победы под Сталинградом, чемпионата мира по футболу.

- Без вашей помощи создать такую атмосферу на территории Волгоградской области было бы немыслимо, - отметил Андрей Бочаров.

Роль молодого поколения становится объектом внимания на встречах с ректорами. Например, на встрече с председателем совета ректоров региона, ректором Волгоградского государственного медицинского университета Владимиром Петровым Андрей Бочаров отметил, что к реализации национальных проектов должна подключиться высшая школа и студенческие круги.

Первый вопрос губернатору задал предприниматель, руководитель сообщества предпринимателей «Бизнес-среда» Александр Попов, который спросил о создании специального места для работы и общения молодых предпринимателей.

– Такие встречи очень нужны. Для того, чтобы молодежь понимала, куда движется регион и как каждый из присутствующих может быть полезен для этого. Я спрашивал про создание коворкинг-пространства для молодых предпринимателей, где будет специальная атмосфера и для стартапов, и для тех, кто уже проделал какой-то путь в бизнесе. Они должны общаться и взаимодействовать, что создаст определенную синергию. В ответ губернатор сказал, что данный вопрос стоит в повестке дня и будет реализован в среднесрочной перспективе – в ближайшие года четыре. Я рад, что эта тема обсуждается, – сказал молодой человек

Председатель Объединенного совета обучащихся ВолГТУ Евгения Таранова уже несколько лет назад была на встрече с губернатором. Тогда, по ее словам, обсуждали приближающийся Чемпионат мира по футболу.

– Сегодня, спустя несколько лет, понимаешь, что всё, что было озвучено тогда, получило воплощение. И теперь есть уверенность, что через несколько лет озвученные на нынешней встрече инициативы будут реализованы, – отметила девушка.

К слову, часть тех, кто озвучивал вопрос, губернатор перенаправил к своим профильным заместителям для более детального взаимодействия. Так, Антон Василенко из Волжского спросил про организацию продажи еды на обновленных общественных пространствах, к примеру, в парке у Мамаева кургана. И уже на следующей неделе молодого человека ждут на встречу в комитете экономической политики и развития Волгоградской области. Молодой человек сможет озвучить свои инициативы, а также узнать о планах работы в этом направлении.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:15, Общество

Какой будет погода 3 августа, рассказали волгоградцам

16:56, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без горячей воды в начале августа

16:33, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

16:12, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

15:54, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

15:28, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

15:04, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

14:39, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

14:21, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

13:53, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

13:27, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

12:58, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

12:40, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

12:20, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

11:56, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

11:35, Транспорт

Проезд в общественном транспорте подорожает до 220 рублей под Волгоградом

11:10, Происшествия

Пьяный мужчина без прав устроил тройное ДТП под Волгоградом

10:40, Общество

Под Волгоградом военные улучшили навыки стрельбы из автомата Калашникова

10:32, Криминал

Двое подростков на мотоцикле ограбили прохожего под Волгоградом

10:21, Общество

МЧС: шторм с ливнями и градом надвигается на Волгоградскую область

Календарь