16+
Общество

Губернатор Андрей Бочаров поддержал инициативы ветеранского сообщества

Губернатор Андрей Бочаров поддержал инициативы ветеранского сообщества
Фото: администрация Волгоградской области

Время для разговора главы региона со старшим поколением выбрали не случайно.

Сегодня, в понедельник, 16 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с бюро регионального Совета ветеранов. Мероприятие прошло при участии председателя областного парламента Александра Блошкина и главы Волгограда Виталия Лихачёва, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе обладминистрации.

В ходе открытого и продуктивного диалога стороны подвели итоги совместной работы по воплощению в жизнь проектов развития региона, обсудили планы на будущее, а также инициативы ветеранов.

– Пять лет интересной, многогранной содержательной работы пролетели очень быстро. Вроде бы совсем недавно мы с вами обсуждали, строили масштабные, амбициозные планы, а затем, шаг за шагом, поэтапно их реализовывали, – отметил Андрей Бочаров. – Спасибо фронтовикам, ветеранам, труженикам тыла, всему ветеранскому сообществу за неравнодушие, поддержку проектов и инициатив, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие Волгоградской области.

Перед основной повестке встречи губернатор от имени всех жителей региона передал поздравление и пожелание здоровья Михаилу Терещенко. Фронтовик, кавалер пяти орденов Красной Звезды, участник парада на Красной площади 1941 года и создания ядерного щита России сегодня, 16-го числа, отмечает 98-летие.

А позже на встрече руководитель областного совета ветеранов Сергей Назаров озвучил главе региона инициативу старшего поколения. Ветераны хотели бы присвоить Михаилу Васильевичу звание Почётного гражданина Волгоградской области.

Также глава регионального совета поблагодарил Андрея Бочарова и его команду за большое внимание, которое в регионе уделяют пожилым людям. В особенности, это важно в нынешнее сложное время борьбы с пандемией коронавируса, когда губернатор принял решение обеспечить бесплатными препаратами всех пенсионеров, проходящих лечение от COVID-19.

Слова признательности в адрес региональных властей прозвучали и от заместителя председателя Волгоградского областного совета ветеранов, руководителя региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галины Хорошевой. Она от своего имени и от лица жителей региона сказала «спасибо» за высокий уровень организации похорон экс-губернатора Николая Максюты и оперативно принятое решение по увековечиванию его памяти.

На встрече ветеранское сообщество снова продемонстрировало свою активную гражданскую позицию и выступило с ещё одним важным предложением. Председатель городского совета ветеранов Александр Струков озвучил решение старшего поколения присвоить новой дороге на юге Волгограда имя Максима Загорулько. Это был ответ на инициативу губернатора, который призвал дать название со смыслом трассе между Кировским и Советским районами.

– Максим Матвеевич Загорулько – человек-эпоха. Он олицетворяет мудрость и силу, героизм поколения ветеранов, участников Сталинградской битвы. Считаю это правильным, выверенным и своевременным решением, – сказал Андрей Бочаров. – Имена земляков, которые внесли вклад в развитие области, муниципального образования, нужно увековечивать, в том числе через присвоение имён новым строящимся объектам – это тоже сохранение исторической памяти.

Глава региона подчеркнул, что дорога проходит недалеко Волгоградского государственного университета, основателем и ректором которого как раз и был Максим Матвеевич. Кроме того, наш земляк является Почётным гражданином города-героя Волгограда и Волгоградской области, участником Великой отечественной войны и защитником Сталинграда, профессором и учёным.

К слову, ветеранское сообщество пригласило губернатора поучаствовать в отчетно-выборной конференции областного совета ветеранов, которая пройдёт 19 ноября. Кроме того, сегодняшняя встреча с фронтовиками прошла в символичное время – в преддверии празднования начала контрнаступления под Сталинградом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:25, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

16:27, Общество

Вокзал Волгограда готов к зимним морозам

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

15:44, Общество

Две патриотические акции прошли в Волгограде 19 ноября

15:37, Общество

В Волгограде провели акцию «Рупор Победы»

15:29, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки, одна из них вылетела в кювет

15:18, Общество

Бочаров вручил награды воинским частям и военнослужащим ЮВО

Календарь