16+
Общество

Губернатор Андрей Бочаров на стратегической сессии поставил задачу – увеличить турпоток до 5 млн человек

Губернатор Андрей Бочаров на стратегической сессии поставил задачу – увеличить турпоток до 5 млн человек
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

23 июля губернатор Андрей Бочаров дал старт стратегическим сессиям, привлекая к ним ученых, экспертов и специалистов разных отраслей, чтобы определить эффективные методы для реализации 10-летней программы развития Волгоградской области.

Уже прошли стратегические сессии по созданию в регионе единой целостной системы реабилитации ветеранов боевых действий, участников СВО и их семей, демографии, развитию экономики и цифровой трансформации. Сегодня обсуждалось развитие туризма и индустрии гостеприимства. В числе перспективных направлений отрасли –патриотический, событийный, гастрономический, промышленный, автомобильный и детский туризм.

- Одним из самых ярких примеров, который набирает силу, является ежегодный молодёжный фестиваль #ТриЧетыре и Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге», "ВолгаДон АгроФест" и другие, – отметил Андрей Бочаров. – Еще 10-15 лет назад никто бы и не подумал, что хорошее развитие получит промышленный туризм. Люди хотят своими глазами видеть, как специалисты плавят сталь, вытачивают детали, производят сок и готовят к выходу на линии поезда.

По его мнению, также перспективным направлением является автомобильный туризм. Волгоградская область — один из крупнейших транспортно-логистических узлов федерального значения. Туристы через нее направляются на морское побережье, поэтому нужно предложить им интересные маршруты и турпродукт. Особе внимание стоит уделить и внутрирегиональному туризму, который позволит жителям региона лучше узнать историю родного края и этапы его развития.

- Важным направлением нашей работы должно стать развитие детского и молодежного туризма, – считает губернатор. – Поэтому нужно активно развивать новые форматы и механизмы поддержки, например по типу Пушкинской карты. И потом, наш регион известен как родина Сталинградской победы, место бессмертного подвига защитников Отечества. Сталинград – это достояние всего человечества. И наша задача — сохранить память о подвиге нашего многонационального народа и предложить новые форматы знакомства с ним.

В планах – к 2034 году выйти на показатель в 5 млн туристов в год. И это вполне реальная цифра. Тем более в регионе активно развивается инфраструктура индустрии гостеприимства. Сегодня гостям предлагают 334 одно- и многодневных маршрутов, 411 отелей, гостиниц, санаториев и турбаз разных категорий и около 2 тыс. точек общепита с разнообразной кухней.

- Путешествовать по России становится модным, и в развитии туризма преуспевают те регионы, которые будут активно заниматься развитием инфраструктуры и предлагать более качественные турпродукты, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Позиции Волгоградской области здесь сильны.

Он определил круг главных задач на перспективу – активнее участвовать в тематическом нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства» и профильных федпрограммах и проектах, расширять потенциал водного и круизного туризма, возможности региона и повышать доступность турпродуктов, развивать событийный туризм, напрямую взаимодействовать с другими регионами и дружественными странами, учитывать экологическую составляющую при реализации проектов.

- В развитии туризма нужно занимать проактивную позицию, чтобы с сегодняшних 2 млн туристов в год выйти на плановые 5 млн человек к 2034 году, – подытожил глава региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

Календарь