16+
Общество

Фейком оказалось сообщение о якобы предстоящей коммерческой застройке Мамаева кургана в Волгограде

Фейком оказалось сообщение о якобы предстоящей коммерческой застройке Мамаева кургана в Волгограде
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Такое заявление сделал Александр Струков.

Сегодня, 22 декабря, первый зампредседателя Волгоградского областного Совета ветеранов, председатель Волгоградской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран военной службы, полковник в отставке Александр Струков резко отреагировал на сообщения о якобы предстоящей коммерческой застройке Мамаева кургана, назвав это фейком.

​- У меня со вчерашнего дня не умолкает телефон. Звонят члены нашего городского совета, мои друзья-ветераны из самых разных городов. У всех только один вопрос: неужели на Мамаевом кургане начнется коммерческая застройка?! Нет - говорю я им. Этого нет и никогда не будет!

Струков говорит, что псевдоэксперты в очередной раз увидели сенсацию там, где ее нет. Истерию тут же подхватили горе-журналисты.

​- Только вот ни те, ни другие не могут не понимать, что занимаются дешевым пиаром, сознательно коверкая факты, выливая ушат вранья на святое место, на главную высоту России! - негодует Струков.


На самом же деле речь идет совсем не о Мамаевом кургане, а о пустыре, расположенном гораздо дальше – между улицами Космонавтов, Землячки и Расула Гамзатова. Заброшенный участок не является частью мемориального комплекса, о чем ранее заявлял и директор ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. Знает это любой волгоградец, побывавший хоть единожды на главной высоте России.

​- Использовать святыню ради, как это сейчас говорят, «дешевого хайпа» - святотатство, - комментирует Струков. - Ветераны - люди в возрасте, они нуждаются в особой заботе о здоровье, а сильные негативные переживания, вызванные чьей-то неуместной шуткой или злонамеренным искажением, могут отразиться самым печальным образом. Поэтому я принял решение обратиться в надзорные органы с требованием разобраться и с авторами пасквилей, и с редакциями, которые допускают подобные злоупотребления, превращая свободу СМИ во вседозволенность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

11:21, Необычное

Волгоградцы раскрыли свою странную мечту

10:58, Происшествия

ДТП сковало пробкой Третью продольную в Волгограде

10:38, Происшествия

Полиция искала наркотики в клубах и барах Волгограда

10:19, Здоровье

Малышку весом 720 грамм выходили в Волгограде

09:57, Экономика

Уровень бедности снизился в Волгоградском регионе

09:40, Происшествия

Два молоковоза столкнулись под Волгоградом

09:21, Общество

Мощная 8-балльная магнитная буря накроет Волгоград

08:50, Необычное

Необычные пельмени продают в Волгограде

08:20, Происшествия

Большой мохнатый паук напугал людей под Волгоградом

07:50, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день лета, чтобы жить без бед

07:20, Общество

С адской погоды начнется июнь в Волгоградской области

04:45, Общество

Волгоградцам в первый день лета обещают дожди и грозы

03:40, Общество

Что запрещается делать 1 июня, чтобы не знать горя и бед

Календарь