16+
Общество

Эксперт: «Волгоградская область начала решать экологические вопросы, которые накапливались десятилетиями»

Сегодня губернатор Андрей Бочаров выступил с докладом на заседании оргкомитета по проведению Года экологии в России.

Глава региона рассказал об экологической ситуации в регионе.

«Городские вести» узнали о ситуации в отрасли от кандидата географических наук Сергея Канищева.

– Нынешний год – это Год экологии. Уже сейчас можно говорить о тех результатах, которых удалось достичь в масштабах региона. Нужно отметить, что экологические проблемы накапливались десятилетиями, и их не так просто решить. В этом плане текущий год во многом знаковый. Работа губернатора, профильного комитета, специалистов привели к тому, что изменился взгляд на эти вопросы.

Большая часть населения европейской части России живет в бассейне Волги, и экологические проблемы, связанные с ней, не могут не отражаться на населении Нижнего Поволжья, в том числе нашего региона. И на президиуме Госсовета под председательством президента Владимира Путина, и на совещании, которое провел Дмитрий Медведев, подняли вопросы рационального использования Волги. Все это привело к тому, что долгосрочная проблема обводнения реки начинает решаться.

Я бы отметил три ключевых момента, которые характеризуют отношение к экологическим проблемам в Волгоградской области за последние три года. Во-первых, это придорожные лесные полосы, которые выполняют не только эстетическую, но экологическую функцию. Долгие годы им не уделяли внимания, но сейчас ситуация изменилась, и вдоль трасс появляются зеленые насаждения. Во-вторых, обращение с твердыми бытовыми отходами, ликвидация незаконных свалок. Наконец, отношение к водным объектам, реабилитация ериков и озер.

Все это говорит о том, что Год Экологии прошел в нашем регионе плодотворно. Наконец-то мы перешли от слов к делу.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:44, Спорт

Чемпионат России по сквошу впервые стартовал в Волгограде

09:41, Общество

AI Journey: решения на основе искусственного интеллекта — основа государственного, технологического и ценностного суверенитета

09:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров поздравил Патриарха Кирилла с днем рождения

09:38, Криминал

Под Волгоградом арестовали сбежавшего иностранца с липовыми правами

09:29, Экономика

Что подорожало и подешевело в магазинах Волгограда за неделю

09:28, Экономика

32,7 млрд рублей проели волгоградцы

09:14, Общество

Геомагнитный штиль ожидает волгоградцев 20 ноября

09:12, Общество

В Волгограде обвалились цены на репчатый лук

08:50, Общество

В Волгограде открыли горячую линию МВД для детей и родителей

08:28, Общество

Все марки бензина и дизель подорожали в Волгограде

08:12, Криминал

Камышанка украла у подруги карту и обналичила 35 тысяч рублей

07:48, Экономика

300 млрд рублей налогов заплатили волгоградцы в 2025 году

07:08, Общество

Волгоград на сутки превратился в Сталинград

06:54, Общество

Волгоградцев разбудили сигналом о беспилотной опасности

06:28, Экономика

Волгоградцы накопили 21 млрд рублей просроченных кредитов

03:45, Общество

Что нельзя делать 20 ноября, на Федотов день

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

Календарь