16+
Общество

Андрей Бочаров выступил с докладом на заседании оргкомитета по проведению Года экологии в России

Также он внес предложения, которые помогут улучшить экологию в регионе.

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня вступил на заседании оргкомитета по проведению в России Года экологии. Его провел в столице специальный представитель  Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Андрей Бочаров рассказал о том, как в Волгоградской области пытаются сохранить Волгу и Волго-Ахтубинскую пойму. В 2017-2019 году на это направят 25 млрд рублей, из них 12 млрд – из бюджета, еще 13 – из внебюджетных источников, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

За последние три года регион вместе с федеральным центром приступили к решению проблем оздоровления Волги, накапливавшихся десятилетиями. Блок вопросов касается и обводнения Волго-Ахтубинской поймы, развития мелиорации, расчистки русел, ремонта гидросооружений, улучшения качества жизни населения, живущего возле водных объектов.

По итогам совещания, которое провел этим летом в Волгограде премьер-министр Дмитрий Медведев,  утвержден паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», разрабатываются паспорта региональных проектов.

В числе предложений Волгоградской области — строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном в Волгограде. Нынешний построен 40 лет назад и износился на 90%. Первый этап модернизации взяла на себя компания-концессионер.

Еще один проект связан со строительством очистных сооружений ливневой канализации. Также в планах — экологическая реабилитация водных объектов Волгограда.

Кроме того, необходимо продолжить работу по обводнению уникальной Волго-Ахтубинской поймы. Весной 2017 года период повышенных сбросов воды с ГЭС продлили — предложение Андрея Бочарова было поддержано на заседании межведомственной рабочей группы.

По прогнозам экспертов, в ближайшие годы может наступить период маловодья. В засушливые годы, когда вода в пойму почти не поступала, в проблемной зоне оказались 22 поселения, где проживает около 100 тысяч человек. Для системного решения вопросов водообеспечения предлагается комплекс мер: расчистка рек, озер и ериков, созданиеспециальных гидросооружений.

Еще один проект, представленный главой Волгоградской области, касается ликвидации накопленного экологического ущерба на площадке «Химпрома».

Губернатор предложил поддержать проекты в ходе утверждения плана программы «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Происшествия

Пожар вспыхнул в торговом центре под Волгоградом

20:45, Общество

Волгоградцам стоит ожидать дождливую погоду 29 октября

20:35, ЖКХ

В пяти районах Волгограда планируется отключение света 29 октября

20:15, Общество

В Цимлянское водохранилище Волгоградской области выпустили 8 млн мальков

19:50, Общество

Под Волгоградом пресечено более 65 нарушений ПДД

19:34, Общество

Пассажиры лайнера «Россия» смогли прогуляться по «Щербаковскому» парку Волгоградской области

19:05, Общество

Жителя Волгоградской области лишили водительских прав из-за диагноза

18:45, Общество

Два жителя Волгоградской области лишились гражданства за преступления

18:28, Общество

«Люди в желтом» вновь работали в Волгограде

18:21, Общество

Прокуратура Волгограда помогла пенсионерке получить статус «Житель осажденного Сталинграда»

18:11, Общество

Волгоград постепенно прощается с октябрем: смотрим на золотой город

17:57, Криминал

В Волгограде до 10 лет тюрьмы грозит двум парням за хранение наркотиков

17:48, Спорт

Степан Слепов из Волгограда одержал победу на Кубке России по тхэквондо

17:44, Общество

Как изменятся правила взыскания долгов по налогам с 1 ноября

17:44, Общество

Число фермерских хозяйств растет в Волгоградской области

17:40, Общество

Всероссийский слет молодежи «Поисковик – 2025» пройдет в Волгоградской области

17:25, Общество

100 тысяч мальков выпустило волгоградское предприятие в Волгу

17:18, Спорт

Волгоградские волейболистки дважды выиграли в Анапе

16:59, Общество

Саратовское артиллерийское училище ждут большие перемены

16:50, Общество

Какие решения приняты на встрече Бочарова с волгоградской молодежью

Календарь