16+
Общество

Эксперт Черепахин прокомментировал выходку столичных журналистов в Волгограде

Эксперт Черепахин прокомментировал выходку столичных журналистов в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Представившись тележурналистами Первого канала, молодые люди пытались прорваться на прием к главе Волгограда.

На днях в Волгограде произошла ситуация, вызвавшая широкий общественный резонанс. В социальных сетях и на различных форумах появилось сообщение о том, что журналисты Первого канала не смогли попасть на прием к главе Волгограда Владимиру Марченко.

Журналисты "Городских вестей" выяснили, что столичными гостями были корреспондент Пендюрина и оператор Базылев - сотрудники проекта "Мужское/Женское". темой их программы стало расселение одного из городских общежитий. Они намеревались получить комментарий у главы Волгограда, который на тот момент был на рабочей встрече. Тележурналисты стали скандалить, в итоге пришлось вызвать сотрудников правоохранительных органов.

В Волгограде председатель регионального Союза журналистов Вячеслав Черепахин высказал свое мнение по поводу произошедшего. При этом он отметил снобизм, проявленный столичными гостями, и отсутствие журналистской этики.

- С одной стороны, журналистов можно понять, - считает Вячеслав Черепахин, - они выполняли свое рабочее задание. А с другой стороны, хотелось бы, чтобы это все происходило в рамках правового поля. Полиция предприняла правильные и законные меры, журналистов задержали, но на непродолжительное время. По всей видимости, они использовали некий московский подход: за территорией МКАД есть некие города и мэрии, которые не воспринимаются всерьез. Это некий столичный снобизм. И это надо воспринимать адекватно.

При этом глава регионального Союза журналистов считает, что не стояла цель задержать, привлечь к ответственности, а скорее объяснить, что в цивилизованном мире за пределами Москвы важно вести себя подобающим образом.

- Авторитет Волгограда от произошедшей ситуации не пострадает, - считает Вячеслав Черепахин. - Он показателен в другом - в открытии новых объектов, в строительстве новых дорог, набережных. Не стоит забывать и формат программы, которую представляли журналисты Первого канала - это ток-шоу, эмоциональное, рассчитанное на привлечение аудитории с помощью соответствующих форматов. Хочу отметить, что у волгоградских журналистов не возникает проблем с пресс-службами. По крайней мере с такими резонансными последствиями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

20:35, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

19:55, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

19:35, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

19:15, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

18:59, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

18:41, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

Календарь