16+
Общество

Эксперт Черепахин прокомментировал выходку столичных журналистов в Волгограде

Эксперт Черепахин прокомментировал выходку столичных журналистов в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Представившись тележурналистами Первого канала, молодые люди пытались прорваться на прием к главе Волгограда.

На днях в Волгограде произошла ситуация, вызвавшая широкий общественный резонанс. В социальных сетях и на различных форумах появилось сообщение о том, что журналисты Первого канала не смогли попасть на прием к главе Волгограда Владимиру Марченко.

Журналисты "Городских вестей" выяснили, что столичными гостями были корреспондент Пендюрина и оператор Базылев - сотрудники проекта "Мужское/Женское". темой их программы стало расселение одного из городских общежитий. Они намеревались получить комментарий у главы Волгограда, который на тот момент был на рабочей встрече. Тележурналисты стали скандалить, в итоге пришлось вызвать сотрудников правоохранительных органов.

В Волгограде председатель регионального Союза журналистов Вячеслав Черепахин высказал свое мнение по поводу произошедшего. При этом он отметил снобизм, проявленный столичными гостями, и отсутствие журналистской этики.

- С одной стороны, журналистов можно понять, - считает Вячеслав Черепахин, - они выполняли свое рабочее задание. А с другой стороны, хотелось бы, чтобы это все происходило в рамках правового поля. Полиция предприняла правильные и законные меры, журналистов задержали, но на непродолжительное время. По всей видимости, они использовали некий московский подход: за территорией МКАД есть некие города и мэрии, которые не воспринимаются всерьез. Это некий столичный снобизм. И это надо воспринимать адекватно.

При этом глава регионального Союза журналистов считает, что не стояла цель задержать, привлечь к ответственности, а скорее объяснить, что в цивилизованном мире за пределами Москвы важно вести себя подобающим образом.

- Авторитет Волгограда от произошедшей ситуации не пострадает, - считает Вячеслав Черепахин. - Он показателен в другом - в открытии новых объектов, в строительстве новых дорог, набережных. Не стоит забывать и формат программы, которую представляли журналисты Первого канала - это ток-шоу, эмоциональное, рассчитанное на привлечение аудитории с помощью соответствующих форматов. Хочу отметить, что у волгоградских журналистов не возникает проблем с пресс-службами. По крайней мере с такими резонансными последствиями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

18:08, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

17:54, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

17:52, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

17:50, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

17:35, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

17:29, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

17:23, Общество

В Волгоградской области увеличилось число мастеров народных промыслов

17:14, Образование

Успеваемость студентов ИИ определяет по их подпискам в Сети

16:52, ЖКХ

Света 30 мая не будет в одном районе Волгограда

16:51, Общество

Волгоградцам рассказали, после каких лекарств нельзя садиться за руль

16:46, Общество

В Волгоградской области прошел прием граждан по защите прав детей

16:40, Происшествия

В Волжском и Камышине арестованы водители на тонированных автомобилях

16:25, Общество

В Волгограде бесследно исчезла Светлана Стец

16:25, Спорт

Волгоградский ГК «Динамо» покидают 3 игрока

16:24, Общество

Волгоградцев предупредили о новом мошенничестве с такси

16:15, Происшествия

Врачи спасают жестоко избитого юнцами мужчину в Волжском

16:07, Общество

Какие порошки вредят стиралке и здоровью, рассказали волгоградцам

16:03, Общество

Под Волгоградом суд отказал работодателю во взыскании стоимости спецодежды

15:52, Общество

Викторины «Ни шагу назад! Мой Сталинград» проведут среди школьников

Календарь