16+
Общество

В Волгограде экономист Бельских не советует покупать дорожающую валюту

В Волгограде экономист Бельских не советует покупать дорожающую валюту
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалист утверждает, что российский рубль достаточно прочен.

В ноябре 2024 года курсы валют в России резко выросли: доллар превысил отметку в 105 рублей, а евро подорожал до более чем 110 рублей. Однако, по мнению волгоградского профессора-экономиста Игоря Бельских, нынешнее ослабление рубля является управляемым процессом и не затянется надолго.

Эксперт напомнил, что министр финансов РФ Антон Силуанов отметил пользу высокого курса валют для экспортеров, что, в свою очередь, положительно влияет на бюджет страны. Бельских считает, что ослабление рубля преследует несколько целей, одна из которых — снижение рублевой инфляции за счет усиления доходов от экспорта.

Экономист советует волгоградцам не поддаваться панике и воздержаться от покупки валюты по завышенным ценам.

- После достижения целей правительства, курс доллара и евро вернется к прежним значениям. Бюджетный год закроют, экспортеры получат необходимую рублевую ликвидность, и рубль стабилизируется ниже отметки 95, если не произойдут кардинальные изменения, - утверждает Игорь Бельских.

Он также подчеркнул, что рубль остается важным инструментом контроля инфляции, а банки заинтересованы в стабильности для сохранения ипотек, залогов и других финансовых активов. Отсутствие резкого падения цен на нефть и значительных санкционных потерь подтверждает, что ослабление рубля не является стихийным процессом. Это скорее временная корректировка, направленная на достижение стратегических целей в экономике.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:23, Спорт

Камышанин Николай Колесниченко стал сильнейшим армрестлером России

13:22, Общество

Интерес жителей Волгоградской области к книжным сервисам вырос на 21%

13:22, Происшествия

Борт МЧС доставил двух детей из Волгограда в Нижний Новгород

13:19, Общество

МегаФон улучшил интернет в крупном городе Волгоградской области

13:01, Общество

Еще одна театральная семья родилась в НЭТе Волгограда

13:01, Общество

Авито: 51% волгоградцев готовы потратить более 5 тысяч рублей на клининг

12:59, Благоустройство

Волгоградская молодежь присоединится ко Всероссийской неделе субботников

12:40, Происшествия

Волгоградка пострадала при пожаре в подвале

12:23, Общество

Благодатный огонь прибудет в Волгоград 20 апреля

12:19, Происшествия

В Волжском бесследно пропала 22-летняя девушка

12:17, ЖКХ
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На севере Волгограда установят блочно-модульную котельную

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

11:57, Происшествия

Две «Лады» столкнулись под Волгоградом

11:42, Происшествия

Lada Priora, двигаясь задним ходом, сбила женщину на юге Волгограда

11:41, Общество

Историческая правда: в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности»

11:30, Криминал

Волгоградец два раза воткнул нож в сердце односельчанина

11:27, Общество

61% волгоградцев против продажи пива на стадионах

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

Календарь