16+
Общество

В Волгограде экономист Бельских не советует покупать дорожающую валюту

В Волгограде экономист Бельских не советует покупать дорожающую валюту
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалист утверждает, что российский рубль достаточно прочен.

В ноябре 2024 года курсы валют в России резко выросли: доллар превысил отметку в 105 рублей, а евро подорожал до более чем 110 рублей. Однако, по мнению волгоградского профессора-экономиста Игоря Бельских, нынешнее ослабление рубля является управляемым процессом и не затянется надолго.

Эксперт напомнил, что министр финансов РФ Антон Силуанов отметил пользу высокого курса валют для экспортеров, что, в свою очередь, положительно влияет на бюджет страны. Бельских считает, что ослабление рубля преследует несколько целей, одна из которых — снижение рублевой инфляции за счет усиления доходов от экспорта.

Экономист советует волгоградцам не поддаваться панике и воздержаться от покупки валюты по завышенным ценам.

- После достижения целей правительства, курс доллара и евро вернется к прежним значениям. Бюджетный год закроют, экспортеры получат необходимую рублевую ликвидность, и рубль стабилизируется ниже отметки 95, если не произойдут кардинальные изменения, - утверждает Игорь Бельских.

Он также подчеркнул, что рубль остается важным инструментом контроля инфляции, а банки заинтересованы в стабильности для сохранения ипотек, залогов и других финансовых активов. Отсутствие резкого падения цен на нефть и значительных санкционных потерь подтверждает, что ослабление рубля не является стихийным процессом. Это скорее временная корректировка, направленная на достижение стратегических целей в экономике.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Общество

Волгоградский регион вошел в топ-10 популярных маршрутов ноября

09:35, Происшествия

В Урюпинске похоронят бойца СВО Александра Шутова

09:31, Общество

Волгоградец отсудил у маркетплейса 450 тысяч за два «айфона»

09:24, Общество

132 выпускника приняли решение начать карьеру в медвузе Волгограда

09:14, Общество

77 малышей появились на свет в роддоме Волгограда

09:08, Общество

В Волгоградской области фермер утаил данные о 450 тоннах зерна

08:58, Спорт

Главным тренером "Ротора" назначен Дмитрий Парфенов

08:54, Происшествия

В Волгограде ОМОН и ФСБ нагрянули в дома похитителей электричества

08:39, Происшествия

В Волгоградской области уничтожили 5 беспилотников ВСУ

08:33, Образование

Под Волгоградом 70 тысяч сельских детей обучаются в "Точках роста"

08:11, Общество

В Волгоградской области объявили угрозу атаки БПЛА

07:56, Общество

В Волгограде коллекторам пригрозили санкциями за жесткость в работе

07:35, Общество

При скачивании антирадара волгоградцам угрожают вредоносные вирусы

07:04, Транспорт

МИД РФ объявил о запуске самолетов «Волгоград – Минск»

06:46, Общество

Волгоградцам напомнили о новых декабрьских законах

06:24, Образование

В Волгограде университет получил предостережение от Рособрнадзора

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах и гололеде 2 декабря

02:35, Общество

Чего не стоит делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

Календарь