16+
Общество

Экосовет Волгоградской областной Думы провел первое заседание

Экосовет Волгоградской областной Думы провел первое заседание
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Общественники и депутаты обсуждали экологическую ситуацию.

2 сентября на установочной сессии рабочей группы Экосовета облдумы обсуждались возможные проблемы при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу.

Кроме экологов и ученых, в состав группы, насчитывающей 18 человек, вошли представители различных общественных организаций, а также профильных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и, конечно же, жители Среднеахтубинского района.

Ранее, 14 августа, члены совета побывали на месте предполагаемых работ. Совместно с местными жителями было принято решение о мониторинге экологической ситуации вокруг строительства мостового перехода.

- Это было сделано по инициативе и в интересах граждан, чтобы они не только могли получать в полном объеме всю информацию о проекте, его реализации, лесовосстановительных и компенсационных работах, но и реализовать своё право на общественный контроль, - отметила важность принятого решения руководитель Экосовета Ирина Соловьёва.

Основные претензии жителей Среднеахтубинского района касаются сохранения лесного массива и чистоты окружающей среды. Доскональному анализу подвергнется проектная документация объекта. Но приоритетной задачей остается реализация такого масштабного инфраструктурного сооружения с учетом мнения и соблюдения прав всех граждан, проживающих в Среднеахтубинском районе.

- Рабочая группа станет связующим звеном с разными ведомствами. Для нас, жителей, очень важно знать о планах по реализации проекта, о каждом этапе строительства дороги, о том, как продвигается рассмотрение тех или иных вопросов, связанных с ним, - рассказывает Юлия Денисова, жительница поселка Маслово Среднеахтубинского района.

Напомним, что Юлия Денисова уже неоднократно высказывалась по поводу неблагоприятной экологической ситуации в Волго-Ахтубинской пойме. Она считает, что ее, наконец, услышали и власть готова к конструктивному диалогу.

Свое мнение выразил в своем телеграм-канале Вячеслав Черепахин. Он является председателем комиссии по культуре, искусству, сохранению духовного наследия, развитию туризма, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Волгоградской области.

- Сразу - главная новость - члены группы договорились, что компенсационные и восстановительные работы должны быть проведены именно в Среднеахтубинском районе, а не где-то в области. И рабочая группа будет контролировать и ход работ, и дальнейшее обслуживание этих посадок. Члены группы и Экологического Совета много говорили, что все делается для интересов жителей Волгоградской области. Очень хотелось бы, чтоб разговоры не утекли в песок и работа этой группы привела к сбалансированному проекту. Для этого будем на следующем заседании 22 сентября изучать проект и задавать вопросы.

Отметим, что Волго-Ахтубинская пойма – природный парк расположенный в Волгоградской области, имеющий международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

20:41, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

20:21, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

20:12, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

19:57, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

19:34, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

19:17, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

19:04, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

18:44, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

18:17, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

17:54, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

17:36, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

17:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

16:59, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

16:46, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

16:40, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

16:24, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

16:22, Общество

Для будущих мам Волгоградской области провели праздник с консультациями

15:59, Общество

Маленьким барам у домов в Волжском запретили продавать алкоголь

15:56, Общество

«Курьеры» из службы доставки обманывают волгоградцев

Календарь