16+
Общество

Джон Маттон: «Волгоград стал развитым европейским городом»

Джон Маттон: «Волгоград стал развитым европейским городом»
Фото: Олег Димитров/ «Городские вести»

Лидер городского совета Ковентри принимает участие в Международном форуме.

Сегодня, 31 октября в Волгограде начался двухдневный Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», в котором принимают участие делегаты из многих стран. Одним из почетных гостей мероприятия стал лидер городского совета Ковентри Джон Маттон. Он отметил, что со времени его первого визита в наш город Волгоград расцвел и преобразился.

«Для меня эта встреча особо важна и трогательна, так как именно Ковентри и Сталинград стали первыми в истории городами-побратимами», – отметил Джон Маттон.

«Городские вести» напоминают, что в 1944 году жители Ковентри подарили сталинградцам скатерть с вышитыми на ней именами 830 женщин города и леди майорессы госпожи Эмили Смит. Также на подарке запечатлели такие слова: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Потом скатерть Ковентри с собранными деньгами через посольство СССР в Лондоне передали в разрушенный Сталинград. Сегодня скатерть хранится в музее «Сталинградская битва».

На форуме господин Маттон будет освещать тему побратимства. Почетный гость напомнил, что нынешний визит в наш город – не первый.

«Впервые я побывал в Волгограде в 1998 году и потом приезжал не раз, – отмечает Джон Маттон. – С тех пор мы ведем диалог между нашими городами-побратимами. Это важно не только для дипломатических отношений, но и для обычных жителей России и Великобритании. За 20 лет Волгоград заметно изменился и преобразился, став современным европейским городом».

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

Календарь