16+
Общество

От Нигерии до США: в Волгограде начал работу форум общественной дипломатии

31 Окт 2018 16:46, 3 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Он объединил участников из 20 стран.

В Волгограде начался уже традиционный ежегодный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Он собрал представителей из Германии, Англии, США, Китая, Нигерии, Кот д’Ивуара, Турции – всего 20 стран. Вместе с представителями различных регионов России они обсудят экономическое и культурное сотрудничество, связи между муниципалитетами.

— Волгоград обладает статусом статуса центра общественной дипломатии, его закрепили протоколом заседания российского организационного комитета «Победа» в мае прошлого года, утвержденным президентом, — отметила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. — Площадка приобретает особую значимость в нашем быстро меняющемся мире. Наша задача — передать молодому поколению базовые человеческие ценности и наследие, которое обеспечит развитие мира на десятилетия вперед.

Форум начался с возложения цветов к Вечному огню на площади Павших Борцов и посещения Мамаева кургана. Побывают его участники и в музее-панораме «Сталинградская битва». Там и в ВолГУ пройдут круглые столы, дискуссии по самым актуальным вопросам международной повестки.

Так, завтра состоится конференция «Зарождение побратимского движения как гуманитарный итог Сталинградской битвы». Именно наш город вместе с английским Ковентри стал родоначальником побратимского движения. Участники рассмотрят политическое, культурное и другие виды сотрудничества.

В программе форума – выступления детских коллективов из Германии, Чехии, Китая, Азербайджана. Волгоградскую область представит ансамбль народного танца «Волжаночка»

Добавим, что Волгоградская область регулярно становится местом проведения крупных международных мероприятий. Так, в последние годы здесь прошла встреча министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера (ныне федеральный президент), совещание по вопросам сотрудничества России и Армении, диалог Дмитрия Рогозина и Ван Яна — сопредседателей российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. В сентябре здесь состоялось заседание Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона «Деловой Каспий». Кроме того, делегации со всего света посетили Волгоград во время 75-летия победы под Сталинградом и матчей чемпионата мира по футболу.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

В Волгограде обсуждают новшества в переводах в банке, аварию с фурами и День поля

02:50, Общество

Что запрещается делать 3 июля, чтобы прожить год счастливо

01:55, ЖКХ

Несколько домов обесточены в двух районах Волгограда

2 Июл, Общество

Налоговики начали проверять банковские переводы волгоградцев

2 Июл, Общество

Куда исчезло лето: метеоролог Сердитова раскрыла завесу тайны

2 Июл, Общество

Волгоградцев будут штрафовать за выброшенный окурок из машины

2 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают ДТП с тремя фурами, День поля и контроль банковских переводов

2 Июл, Происшествия

Волгоградцы обсуждают тело убитого мужчины, которого нашли в парке

2 Июл, ЖКХ

3 июня затемнят три района Волгограда

2 Июл, Общество

Пособие на ребенка в Волгограде: до 17 лет и по особому учету доходов

2 Июл, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 3 июля меняется движение на Первой продольной из-за ремонта путепровода

2 Июл, Общество

Золото июля: Волгоград вступил в середину лета

2 Июл, Общество

Он один выжил: маленький котенок потерял семью и ему нужна защита

2 Июл, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 150 га сельхозземель под Волгоградом

2 Июл, Общество

В Волгоградском областном госпитале ветеранов прошел концерт с участием национальных коллективов

2 Июл, Образование

38,2 млн рублей получили волгоградские вузы на программы молодежной политики

2 Июл, Криминал

Волгоградец снова сел пьяным за руль и потерял тягач

2 Июл, Общество

Что запрещено делать 3 июля, чтобы год был удачным

2 Июл, Криминал

Камышанин, напавший на администратора магазина, получил 3,5 года «строгача»

2 Июл, Происшествия

Селянин пытался поджечь дом соседки из мести в Камышине

Календарь