16+
Общество

Два города Волгоградской области участвуют во всероссийском конкурсе благоустройства

7 Июн 2022 15:45, 6 фото

Заявку отправили из Суровикино и Котельниково.

В Минстрой РФ Суровикино и Котельниково направили заявки на участие во всероссийском конкурсе благоустройства. Они поборются за многомиллионные федеральные гранты за лучшие проекты создания комфортной городской среды. Масштабный конкурс проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Дизайн-проект Суровикино предполагает благоустройство прибрежной части реки Чир. Эта зона формирует ансамбль городского центра и является основой для экологии города. 96% местных жителей проголосовали за благоустройство территории.

Здесь планируют проложить прогулочные аллеи, установить скамьи и урны, качели для детей, велодорожку, построить смотровые площадки и пешеходный мостик с видом на реку, сделать лазертаг, скейт-площадку, детский городок, смонтировать сцену и амфитеатр для проведения массовых мероприятий, сантехнический модуль, обустроить пляж с кабинками для переодевания, постом спасателей, шезлонгами. В планах открыть здесь фудкорт и зону для барбекю. На набережной высадят деревья и кустарники, уложат газон, разобьют клумбы, установят видеонаблюдение и фонари. Место назовется «Чирок».


Фото: Администрация Волгоградской области

Дизайн-проект Котельниково разработан для парка внутри крупного жилого массива в границах на улицах Пугачёва и Лесной, переулка Восточного. 97% местных жителей выступили за благоустройство зоны. В «Аксайской дубраве» появятся детский и спортивный городки, велосипедные дорожки, фонари, видеонаблюдение. Специалисты высадят здесь деревья и кустарники. В парке будет работать прокат, кафе, коворкинг. Для массовых праздников и мероприятий возведут сцену и амфитеатр. Кроме того, в порядок приведут мемориальную группу «Земля героев», установят скамьи, навесы, туалеты, арт-объект «Маяк в степи». В парке появится даже искусственная река.


Фото: Администрация Волгоградской области

Напомним, регион использует возможности федеральных, национальных, партийных проектов, госпрограмм, разнообразных конкурсов для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по созданию точек семейного отдыха и досуга в каждом муниципальном образовании. Так, победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды становились Фролово, Михайловка, Урюпинск, Жирновск, Петров Вал, Палласовка, Николаевск, Калач-на-Дону. Всего с 2014 года в субъекте выполнено более 1,5 тысячи проектов благоустройства, ещё 200 завершаются в текущем году. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды, лучшие муниципальные практики пополнили федеральный реестр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

20:49, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

20:39, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

20:24, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

20:21, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

20:10, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19:50, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19:21, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

18:51, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

18:26, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

Календарь