16+
Общество

Доступ к Дарам волхвов в Казанском соборе будет открыт до 5 февраля

Волгоград, 4 февраля. В первые несколько часов пребывания в Казанском соборе Волгограда приложиться к Дарам волхвов — одной из самых почитаемых православных святынь — уже смогли более 18 тысяч человек. Такие данные приводят правоохранительные органы, которые обеспечивают на месте порядок и безопасность людей. Поклониться святыне приходят не только жители Волгограда — на личном транспорте и специальными автобусами приезжают люди со всех районов области, а также из других регионов страны.

— Это такая благодать, которую не осознать или не понять просто невозможно, она чувствуется сейчас во всем, — говорит заслуженный юрист России, зампред Общественного совета при губернаторе Светлана Казаченок. — Хорошо понимаю людей, которые становятся в очередь для того, чтобы прикоснуться к святыне. Потому что не ощущается мороз, не тяготит время перед лицом этого чуда. Это важное событие для Волгограда. Такие святыни попадают в город не просто так — их прибытие оставляет важный и глубокий след. Очень радостно, что нам довелось стать участниками этого таинства.

Доступ к святыне будет открыт до утра 5 февраля. В Казанском соборе непрерывно идут богослужения, туда постоянно прибывают паломники.

Для ожидающих на улице подготовлены теплые автобусы и палатки, где можно согреться от мороза и выпить горячего чая. В помощь властям к работе привлечено более 300 волонтеров. В одну смену возле храма, где находятся Дары волхвов, трудится около 100 добровольцев — представители Волгоградской епархии, участники молодежных и спортивных общественных организаций. Они помогают пожилым людям и посетителям с маленькими детьми.

В особом режиме службу несут и все правоохранительные органы — на улицах безопасность верующих обеспечивают усиленные наряды полиции. Кроме того, губернатор Сергей Боженов распорядился привлечь к охране порядка внутри Казанского собора и снаружи, по всему периметру казачьи и добровольные народные дружины. Рядом с храмом организовано и круглосуточное дежурство врачей и психологов. Для оказания срочной медицинской помощи выделены специальные бригады службы «03», при необходимости будет задействована и врачебная база расположенной рядом поликлиники.

– Наш город, конечно, не стал в одну линейку со столицами. Принесению Даров волхвов в Волгоград предшествовали, к сожалению, страшные и негативные события. Но благодаря волеизъявлению нашего Святейшего Патриарха, чтобы утешить народ, подкрепить его веру, а также по просьбе митрополита Германа и губернатора Волгоградской области Сергея Боженова Дары волхвов посетят Волгоград, – сказал настоятель Казанского кафедрального собора Волгограда Вячеслав Жебелев. – Сейчас мы испытываем внутренние переживания особой торжественности и сопричастности к такому событию – прикоснуться к святыне, которую в своих руках держали и Пресвятая Дева Мария, и Господь наш Иисус Христос. Это единственный и уникальный случай в жизни верующих волгоградцев. Более того, я уверен, такого случая больше не представится, особенно женщинам: ведь святыни хранятся в монастыре на святой горе Афон, куда Устав возбраняет вхождение женщин/

Доктор филологических наук профессор Василий Супрун отмечает, что принесение Даров волхвов в Волгоград дает горожанам уникальную возможность непосредственно приобщиться к жизни Иисуса Христа.

– Мы оказались осчастливлены пребыванием святыни на нашей земле, – говорит профессор Супрун. – Возможно, для нынешнего поколения это единственная возможность почувствовать связь с непосредственными событиями жизни Христа. Это настолько волнительно для православных людей, настолько важно для человека верующего, что иногда трудно даже подобрать слова. Не знаю, многие ли успеют прикоснуться к святыне, не знаю сам, смогу ли пройти туда за короткое время. Но даже сам факт, что эта святыня находится в моем городе, уже меня вдохновляет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

29 Янв, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

29 Янв, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

Календарь