16+
Общество

Депутат Волоцков отстоял права волгоградских студентов на очное обучение

Депутат Волоцков отстоял права волгоградских студентов на очное обучение
Фото: пресс-служба регионального отделения партии «ЕР»

В адрес парламентария стали поступать обращения от обеспокоенных родителей.

Сегодня, 31 августа, руководителю профильного думского комитета, члену фракции «ЕР» Алексею Волоцкову поступило множество сообщений от волгоградских родителей, чьи дети проходят обучение в колледжах. Со слов обеспокоенных волгоградцев, их детей принудительно отправляют на «дистанционку». Причина — в отсутствии сертификата о вакцинации от COVID-19.

За разъяснениями от имени родителей волгоградских студентов Алексей Анатольевич незамедлительно обратился в комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. В комитете сообщили, что в соответствии с законодательством, в частности, ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные учреждения вправе самостоятельно выбирать формат обучения, в том числе с применением дистанционных технологий.

— Информация о том, что в колледжи Волгоградской области не пускают студентов, в региональное профильное ведомство не поступала. Приказов о переводе на «дистант» или отстранении от обучения учащихся в случае отсутствия вакцинации комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области не издавалось. Учебный год начнется 1 сентября в традиционном формате, — отметили в облкомитете образования, науки и молодежной политики.

Главный санврач региона Ольга Зубарева своим постановлением отнесла проходящих обучение в профессиональных образовательных организаций старше 18 лет к лицам, подлежащим обязательной вакцинации. В средне-специальных учебных заведениях велась достаточно длительная информационная кампания, направленная на разъяснение всех основных моментов, связанных с профилактикой ковид-инфекции и важности своевременной прививки от вируса.

При выявлении в группе обучающихся, инфицированного ковид-19, на карантин отправят весь коллектив, а учебный процесс продолжится в дистанционном формате.

— Следует напомнить о том, что еще 10 августа на площадке штаба общественной поддержки «ЕР» в Москве партийцы заявили о том, что принудительная вакцинация от COVID-19 в вузах неприемлема, нельзя ставить в зависимость от нее возможность получения образования и право на заселение в общежитие. В Минобрнауки поддержали позицию коллег. Отсутствие прививки не должно быть основанием для ограничений, подчеркнул замминистра Дмитрий Афанасьев. По его словам, позиция ведомства заключается в добровольности вакцинации, которая является одним из необходимых инструментов профилактики распространения коронавируса. Мнение родителей студентов, коллег и партийцев я полностью разделяю, — подчеркнул Алексей Волоцков.

Завтра, 1 сентября, начинается новый учебный год. «Городские вести» выяснили, как будут учиться волгоградские студенты и каких нововведений стоит ждать от организации учебного процесса.

Региональный оперштаб принял решение, касающееся использования педагогами средств индивидуальной защиты на уроках. За парты в этом году сядут более 260 тысяч учеников — занятия стартуют в очном режиме.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

Календарь