16+
Общество

Депутат Волоцков отстоял права волгоградских студентов на очное обучение

Депутат Волоцков отстоял права волгоградских студентов на очное обучение
Фото: пресс-служба регионального отделения партии «ЕР»

В адрес парламентария стали поступать обращения от обеспокоенных родителей.

Сегодня, 31 августа, руководителю профильного думского комитета, члену фракции «ЕР» Алексею Волоцкову поступило множество сообщений от волгоградских родителей, чьи дети проходят обучение в колледжах. Со слов обеспокоенных волгоградцев, их детей принудительно отправляют на «дистанционку». Причина — в отсутствии сертификата о вакцинации от COVID-19.

За разъяснениями от имени родителей волгоградских студентов Алексей Анатольевич незамедлительно обратился в комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. В комитете сообщили, что в соответствии с законодательством, в частности, ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные учреждения вправе самостоятельно выбирать формат обучения, в том числе с применением дистанционных технологий.

— Информация о том, что в колледжи Волгоградской области не пускают студентов, в региональное профильное ведомство не поступала. Приказов о переводе на «дистант» или отстранении от обучения учащихся в случае отсутствия вакцинации комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области не издавалось. Учебный год начнется 1 сентября в традиционном формате, — отметили в облкомитете образования, науки и молодежной политики.

Главный санврач региона Ольга Зубарева своим постановлением отнесла проходящих обучение в профессиональных образовательных организаций старше 18 лет к лицам, подлежащим обязательной вакцинации. В средне-специальных учебных заведениях велась достаточно длительная информационная кампания, направленная на разъяснение всех основных моментов, связанных с профилактикой ковид-инфекции и важности своевременной прививки от вируса.

При выявлении в группе обучающихся, инфицированного ковид-19, на карантин отправят весь коллектив, а учебный процесс продолжится в дистанционном формате.

— Следует напомнить о том, что еще 10 августа на площадке штаба общественной поддержки «ЕР» в Москве партийцы заявили о том, что принудительная вакцинация от COVID-19 в вузах неприемлема, нельзя ставить в зависимость от нее возможность получения образования и право на заселение в общежитие. В Минобрнауки поддержали позицию коллег. Отсутствие прививки не должно быть основанием для ограничений, подчеркнул замминистра Дмитрий Афанасьев. По его словам, позиция ведомства заключается в добровольности вакцинации, которая является одним из необходимых инструментов профилактики распространения коронавируса. Мнение родителей студентов, коллег и партийцев я полностью разделяю, — подчеркнул Алексей Волоцков.

Завтра, 1 сентября, начинается новый учебный год. «Городские вести» выяснили, как будут учиться волгоградские студенты и каких нововведений стоит ждать от организации учебного процесса.

Региональный оперштаб принял решение, касающееся использования педагогами средств индивидуальной защиты на уроках. За парты в этом году сядут более 260 тысяч учеников — занятия стартуют в очном режиме.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь