16+
Образование

В вузах Волгограда рассказали, как будут учиться студенты с 1 сентября

25 Авг 2021 19:15, 2 фото

И нужна ли обязательная вакцинация.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Высшие учебные заведения Волгоградской области готовятся к новому учебному году. В условиях повышенной угрозы распространения коронавирусной инфекции провести День знаний в этом году в привычном формате, к сожалению, не удастся. Эпидемиологическая обстановка в регионе и постановления РПН вынуждают вузы отказаться от традиционной линейки и организовать учебный процесс в так называемом смешанном формате.

Как будут учиться волгоградские студенты в новом учебном году, будут ли их поголовно вакцинировать, "Городские вести" поинтересовались в ведущих вузах региона.

— В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в Волгоградском государственном университете 1 сентября пройдет торжественная линейка для первокурсников на открытом воздухе в сокращенном формате. Студентов поприветствует ректор ВолГУ Алла Калинина, а также представители студенческого совета и профсоюзной организации обучающихся, — сообщили в пресс-службе университета. — Также накануне начала нового учебного года в социальных сетях университета пройдет онлайн-марафон для знакомства первокурсников со студенческой жизнью: прямые эфиры, посты, конкурсы.

Руководство РАНХиГС предпочло отказаться от офлайн-мероприятий. Первокурсники и студенты старших вузов отпразднуют 1 сентября виртуально.

— День знаний в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС пройдет в онлайн формате. В головном кампусе Академии и для всей филиальной сети будет организована онлайн-трансляция проекта «Всероссийский День Знаний в РАНХиГС», — прокомментировали в учебном заведении. — В этот день пройдет «марафон поздравлений», который откроет ректор Президентской Академии Владимир Мау. Перед студентами также выступят проректоры РАНХиГС, директор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС – Андрей Осипов, руководители факультетов и подразделений Академии, а также представители Студенческого совета.

В ВГСПУ также ограничатся 1 сентября онлайн-форматом, как и их соседи - ВолгГТУ. Активности в этих вузах будут проводиться только для первокурсников на их факультетах.

В смешанном формате планируется и весь учебный процесс в волгоградских университетах: большая часть пар будет организована в очном формате, потоковые лекции - в режиме онлайн.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Что касается вакцинации, то сейчас во всех вузах активно продолжается кампания по добровольной иммунизации от COVID-19 сотрудников и студентов. Университеты стараются создать все необходимые удобства, проводят полноценное информирование студентов.

— С 1 сентября прививочные бригады продолжат свою работу в медицинских пунктах университета, теперь уже в ежедневном режиме. Это делается для беспрепятственной вакцинации всего контингента работников и студентов университета, — сообщил ректор ВолГМУ Владимир Шкарин.

В Волгоградском государственном университете утверждают, что факт прохождения вакцинации или отказ от нее никак не будут влиять на участие студентов в учебном процессе.

— Ни в коем случае не будет разделения на привитых и непривитых студентов как среди обучающихся дневной, так и заочной форм обучения, — заверяет пресс-служба ВолГУ. — Кстати, студенты заочной и очно-заочной форм обучения возвращаются в аудитории университета, для них организуем обычный учебный процесс.

О том, что никакой дискриминации не вакцинированных студентов не планируется, заявили и в пресс-службе РАНХиГС:

— Разделения студентов на вакцинированных и невакцинированных во время учебного процесса не планируется, но при этом в вузе проводятся профилактические мероприятия, направленные на исполнение Постановления главного санитарного врача по Волгоградской области, в частности, через электронно-информационную систему личных кабинетов был разослан текст Постановления №01/03 от 27.07.2021 об обязательной вакцинации, проводится разъяснительная работа. На территории Института размещены информационные материалы о важности и необходимости вакцинации, а для студентов, желающих вакцинироваться, организовываются мобильные пункты вакцинации.

Все студенты будут проходить обучение в очном формате и в ВГСПУ.

— С обучающимися проводится разъяснительная работа, - пояснили в пресс-службе вуза. - Университет способствует созданию и предоставляет условия для организации иммунопрофилактики. На базе медпункта вуза каждый четверг работает пункт вакцинации, где специалисты ГАУЗ «Клиническая поликлиника №3» проводят вакцинацию от COVID-19.

25 августа губернатор Андрей Бочаров сообщил, в каком формате будут проходить 1 сентября школьные линейки. На радость детей и родителей построения не стали отменять, а вот учебный процесс будет организован с учетом последних требований Роспотребнадзора.


Автор: Юлия Бережная

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

20:54, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

20:39, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

20:23, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

20:17, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

19:56, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

19:35, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь