16+
Общество

Что запрещается делать 8 марта, чтобы не жить в тоске

7 Мар 17:21
Что запрещается делать 8 марта, чтобы не жить в тоске
Фото: "Городские вести"

Завтра по народному календарю отмечается Поликарпов день

8 марта 2025 года по народному календарю отмечается Поликарпов день.

Он посвящен памяти священномученика Поликарпа, ученика апостола Иоанна, который позже стал епископом Смирнским. Его называли «вождем всей Азии в христианстве», а из его трудов сохранилось «Послание к филиппийцам», где он восхваляет апостола Павла. В народе считалось, что с 8 по 15 марта могут вернуться холода, поэтому зимние вещи убирать не спешили. «Март любит куролесить, морозами гордится, на нос садится», — гласит поговорка. В этот день наблюдали за природой и поведением животных, чтобы предсказать погоду и будущие события.

Среди народных примет на 8 марта выделялись следующие: если сороки лезут под крышу — жди вьюги, а если сорока скачет на крыше дома, где есть больной, это к его скорому выздоровлению. Однако если птица кричит, сидя на крыше, это считалось дурным знаком, предвещающим смерть. Сороки, улетевшие в лес, предвещали скорое тепло, так как в это время они начинают вить гнезда. Девушки на Руси в Поликарпов день отламывали семь сосулек, таяли их и умывались этой водой, чтобы сохранить красоту. Паутину в доме не убирали до Пасхи, считая, что она приносит счастье домочадцам.

В этот день нельзя было грустить и проводить его в тоске, чтобы не навлечь плохое настроение на весь год. Также не надевали поношенную одежду, чтобы не потерять достаток, и не пересчитывали деньги после захода солнца. Погодные приметы гласили, что если тетерев кричит в лесу — весна будет дружной и теплой, а воробьи, строящие гнёзда, предвещали окончание холодов. Дятел, стучащий по дереву, указывал на позднюю весну, а зяблик, кричащий в этот день, предупреждал о заморозках. Туман, опустившийся на землю, сулил сырое лето, а грачи, вьющие гнёзда на юг, предсказывали дождливое и холодное лето.

Незамужние девушки в Поликарпов день прибирали свои наряды, так как считалось, что если свадьбу не сыграли до Масленицы, то следующая возможность будет только в конце весны. Однако девушки не унывали и проводили обряды для привлечения женихов. Например, увидев молодой месяц, вертелись на правой пятке, приговаривая: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя». Также незаметно подметали сор с улицы в дом, шепча: «Гоню я в избу свою молодцов, не воров. Наезжайте ко мне женихи с чужих дворов».

Именины 8 марта празднуют Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей и Федор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:22, Общество

Что запрещено делать 1 июня, чтобы долго и счастливо жить

16:59, Общество

Под Волгоградом переносят День защиты детей из-за ухудшения погоды

16:42, Общество

В Волгоградской области трудоустраивают школьников на лето - более 4 тыс. мест

16:22, Общество

В Волгограде срок рассмотрения заявлений на маткапитал сократили вдвое

15:54, Происшествия

В Волгограде водитель насмерть сбил пешехода и скрылся, автомобиль найден

15:41, Общество

В Зелёном Марафоне Сбера в Волгограде приняли участие около 3 тысяч жителей и гостей города

15:20, Криминал

В Волгоградской области завершили расследование кражи 50 овец на 2 млн рублей

15:01, Происшествия

Раздетую годовалую девочку нашли на улице в Волгограде

14:44, Происшествия

После ДТП у Городища под Волгоградом водитель скрылся, есть пострадавшие

14:26, Общество

Чрезвычайная пожароопасность прогнозируется в районах Волгоградской области

14:14, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде отметили Международный День соседей праздничными мероприятиями

13:59, Происшествия

«Газель» и «Нива» столкнулись в Котельниковском районе Волгоградской области

13:40, Общество

В Волгоградской области обрабатывают территории от саранчи

13:24, Происшествия

В Волгограде трехлетний мальчик выпал из окна

13:11, Инфраструктура

В Волгоградской области продолжают ремонт дороги, соединяющей три района

12:54, Происшествия

В страшном ДТП под Волгоградом пострадали четверо взрослых и девочка

12:33, Общество

В Волгограде ищут пожилого мужчину с невнятной речью

12:14, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на палубе теплохода наградили 100 одаренных школьников

11:54, Благоустройство

В Волгограде создают уникальный фонтанный комплекс с голографией и лазерами

11:30, Происшествия

Столкновение «семерки» и «Тойота Авенсис»: пострадали двое под Волгоградом

Календарь