16+
Общество

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Православные чтут память священномученика Антипа.

Завтра, 24 апреля, православные жители Волгоградской области будут чтить память священномученика Антипа.

В народном календаре этот день называют Антип Водогон. Согласно приметам, в которые верили наши предки, на Антипа Водогона окончательно избавляются ото льда, начинается разлив.

С утра шли в церковь, просили Антипа о хорошем урожае и милости, чтобы половодье не затопило дома и подвалы. А затем отправлялись в лес или на свой приусадебный участок, чтобы сорвать первые крапивные всходы. В этот же день из них варили постные щи.

На Антипа судили о разливе - вода разливается уже во второй раз, и если ее больше, чем в первый, то жди хорошего урожая поздних посевов, уродится много плодов и фруктов.

Женщины и девушки в этот день ходили на реку. Особое место отдавалось вдовам. Они прощались со своей тоской и печалями, отдавая ее весенней бурлящей воде с молитвами. Читая заговор от тоски, женщины умывались речной водой, причем вода должна быть в левой руке.

Если в этот день болели зубы, к ним нужно было приложить монетку и недолго подержать. Затем монетку пробивали насквозь и вешали на икону Антипа, веря, что таким образом святой заберет боль.

Запрещается в этот день заниматься рассадой - все посадки окажутся напрасными. Нельзя в этот день ходить далеко в лес - из берлоги выходили голодные медведи в поисках пищи. Нельзя на Антипа шить, вязать, штопать и заниматься другим рукоделием. Запрещается мыть окна - может пробраться нечистая сила. нельзя стирать детские вещи, чтобы не заболел ребенок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

16:45, Криминал

Подросток из Камышина подозревается в более 50 эпизодах сбыта наркотиков

16:43, Происшествия

В Волгограде раскрыли кражу сумки у женщины возле спорткомплекса

16:33, Общество

В сельской школе Волгоградской области открыли мемориальную доску

16:24, Общество

Под Волгоградом суд взыскал 500 тысяч с отца погибшего участника СВО

16:16, Криминал

Волгоградца оштрафовали за публикацию экстремистских татуировок

15:59, Общество

Мужчины заинтересовались антиквариатом – big data T2

15:56, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

32 километра дорог отремонтировано в Волгограде в 2025 году

15:43, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 10 декабря

15:40, Общество

Депутаты городской думы Волгограда проинспектировали капремонт ГУЗ «ГКБ №1»

15:29, Общество

13 декабря юных волгоградцев ждет музыкальная сказка «Храбрый заяц»

Календарь