16+
Общество

Часам волгоградского вокзала "вернули голос"

Результаты работ, которые продолжаются с 2016 года, оценили губернатор Андрей Бочаров и начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

На волгоградском вокзале вскоре снова начнет регулярно звучать бой курантов — завершается обновление часов, которые установили на башне в 1959 году. Результаты работ, которые идут здесь с 2016 года, сегодня оценили губернатор Андрей Бочаров и начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. Также они поставили задачи на ближайшее будущее.

Внедрить новые технологии, при этом максимально сохранив исторический облик здания, — такая задача стояла перед теми, кто занимался реконструкцией вокзала Волгоград- I. Привокзальную площадь избавили от многочисленных павильонов и киосков, оставшихся с 90-х, озеленили и благоустроили.

Особое внимание уделили разведению пассажиропотока и безопасности: оптимизировали логистику, построили современные досмотровые павильоны. Тут же смонтировали систему видеонаблюдения, а платформы покрыли специальными противоскользящими материалами.

В центральном вестибюле воссоздали лепные карнизы, восстановили уникальную люстру и мраморную отделку, привели в порядок композицию «Апофеоз труда».

Внутренняя реставрация башни вокзала завершилась совсем недавно, в конце 2019-го. Там почистили стрелки (длина минутной составляет 2,5 метра), покрыли их специальным лаком. В скором времени часам вернут «голос».

Как отметили Андрей Бочаров и Сергей Альмеев, взаимодействие Волгоградской области с Приволжской железной дорогой позволяет заниматься серьезными инфраструктурными преобразованиями, а также расширять сеть маршрутов и обновлять составы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:03, Общество

В Волгоградской области осудили автоперевозчика по вине которого погибли четыре человека

15:00, Общество

20 «УАЗ Пикап» передала Волгоградская область для бойцов СВО

14:26, Общество

Волгоградцам покажут пиротехническое представление на Мамаевом кургане

14:22, Культура

Волгоградцев 26 апреля ждет Библионочь

14:19, Происшествия

Иномарка сбила велосипедиста в Волжском: видео

14:09, Общество

В Волгоградской области подводят итоги всероссийского проекта «Без срока давности»

13:56, Происшествия

Партию опасных яиц нашли в Волгоградской области

13:53, Общество

Волгоградским самокатчикам «урезали» скоростной режим

13:36, Общество

Волгоградцев призывают бережно относиться к первоцветам

13:30, Общество

Новая УК получила лицензию в Волгоградской области

13:27, Благоустройство
скриншот: администрация Волгограда

В Советском районе Волгограда обустраивают пешеходные дорожки

13:12, Общество

Бочаров подписал законы, расширяющие меры поддержки участников СВО и членов их семей

13:10, Общество

Как пережить Великую субботу, рассказали волгоградцам

12:58, Общество

Четырем населенным пунктам Волгоградской области хотят присвоить почетное звание

12:54, Происшествия

На юге Волгоградской области сгорел жилой дом

12:40, Общество

Владимир Путин назначил председателя Арбитражного суда Волгоградской области

12:33, Происшествия

Мать умершего в скорой спортсмена попросила проверить обстоятельства его смерти

12:21, Общество

Заграница или местные курорты: южане рассказали, куда поедут на летний отдых

12:19, Общество

В Волгоградской области свыше 5600 госпабликов информируют жителей в социальных сетях

12:18, Происшествия

Полиция ищет очевидцев смертельного ДТП в Волгоградской области

Календарь