16+
Общество

Большинство несовершеннолетних участников экстремистского митинга в Волгограде — из Кировского района

ВОЛГОГРАД, 23 декабря. (Корр. Павел НОСАЧЕВ). Среди подростков, задержанных на несанкционированных митингах 18 декабря в Центре Волгограда, большинство из Кировского района. Такие данные на заседании городского Совета общественной безопасности привел и.о. начальника УВД Волгограда Юрия Тупиков.

Напомним, 18 декабря на пересечении Аллеи Героев и улицы Советской в Центре Волгограда группой молодых людей была предпринята попытка проведения несанкционированного шествия под националистическими лозунгами. В целях недопущения уличных беспорядков силами милиции были задержаны и доставлены в отделения 194 участника несанкционированной акции. Из них - 73 человека являются несовершеннолетними.

Среди задержанных подростков - 30 человек являются учениками школ, 39 несовершеннолетних - учащиеся средних специальных учебных заведений и 4 человека - студенты вызов города.

В незаконных шествиях принимали участие несовершеннолетние жители всех районов города. Наибольшее количество задержанных подростков являются жителями Кировского района города - 32 человека, 23 несовершеннолетних из Дзержинского района Волгограда.

Между тем, как сообщают правозащитники и директора школ, многие дети были задержаны незаконно. По сведениям комиссии по делам несовершеннолетних Кировского района, некоторых подростков задержали на остановке Современник, вдали от несанкционированных шествий. При этом им инкриминируется участие в незаконном митинге. А, по словам замдиректора Колледжа новых технологий, из задержанных студентов этого учреждения - двое человек никак не могли участвовать в националистических митингах - у одного студента отец кавказец, а другой вообще уроженец Таджикистана.

Как заявил прокурор Волгограда Михаил Шабунин, по всем этим фактам будет проведена соответствующая прокурорская проверка.

Между тем, власти Волгограда уже реализуют программу по борьбе с экстремизмом в подростковой среде. В частности, глава города Роман Гребенников дал указания профильным структурам администрации провести серьезную работу с задержанными на митингах подростками.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь