16+
Общество

Боевой привет землякам зачитал волгоградец в письме своего деда-фронтовика

30 Янв 2023 20:18, видео

Письмо с фронта спустя десятилетия легло в основу документального ролика.

Видео предоставлено ПО "Горячий снег"

В Волгограде в музее-заповеднике "Сталинградская битва" состоялась презентация уникального документального ролика, который был снят по письму жителя Сталинграда, фронтовика Селивана Камышанова.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что письмо "Боевой привет землякам"- это обращение к землякам фронтовика Селивана Родионовича Камышанова.

- Фильм создан поисковым отрядом "Горячий снег" специально к юбилейной дате - 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года, - рассказали представители ПО "Горячий снег". - Целью фильма является напоминание всему миру о подвигах советского народа и сохранение исторической справедливости. Просмотр с детьми обязателен.

Родственники фронтовика рассказали, что Селиван Камышанов до мобилизации работал учетчиком МТС, а перед самой войной по путевке комсомольской организации стал работать в торговом предприятии.

17 июня 1941 года ему вручили повестку в армию. Он приехал в центр, чтобы получить расчет, где и стал участником митинга, на котором сообщили о том, что враг вступил на советскую землю. 24 июня Селиван Камышанов с группой солдат в 25 человек с правом старшего прибыл в часть города Каменска Ростовской области. Отсюда начался его военный путь длиною в шесть лет. Были за это время радости побед и горечь утраты боевых друзей. Но самым досадным периодом, по словам самого фрнтовика, стало время пребывания в госпитале - 7 месяцев.

При выполнении боевого задания он был тяжело ранен, но приказ был выполнен. После госпиталя он был направлен в Новочеркасск в батальон выздоравливающих, откуда его забрали на должность начальника контрольного управления военно-автомобильных дорог. Затем он проходил службу в войсках НКВД, связанную с конвоированием военнопленных.

Победа Селивана Родионовича застала в Воронеже, но служба продолжалась. Только в феврале 1946 года он прибыл в родное село, встретился с семьей. После войны он был награжден правительственной наградой - орденом Трудового Красного Знамени. У него есть награды и за бой, и за труд: «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда» .

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

Календарь