16+
Общество

Боевой привет землякам зачитал волгоградец в письме своего деда-фронтовика

30 Янв 2023 20:18, видео

Письмо с фронта спустя десятилетия легло в основу документального ролика.

Видео предоставлено ПО "Горячий снег"

В Волгограде в музее-заповеднике "Сталинградская битва" состоялась презентация уникального документального ролика, который был снят по письму жителя Сталинграда, фронтовика Селивана Камышанова.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что письмо "Боевой привет землякам"- это обращение к землякам фронтовика Селивана Родионовича Камышанова.

- Фильм создан поисковым отрядом "Горячий снег" специально к юбилейной дате - 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года, - рассказали представители ПО "Горячий снег". - Целью фильма является напоминание всему миру о подвигах советского народа и сохранение исторической справедливости. Просмотр с детьми обязателен.

Родственники фронтовика рассказали, что Селиван Камышанов до мобилизации работал учетчиком МТС, а перед самой войной по путевке комсомольской организации стал работать в торговом предприятии.

17 июня 1941 года ему вручили повестку в армию. Он приехал в центр, чтобы получить расчет, где и стал участником митинга, на котором сообщили о том, что враг вступил на советскую землю. 24 июня Селиван Камышанов с группой солдат в 25 человек с правом старшего прибыл в часть города Каменска Ростовской области. Отсюда начался его военный путь длиною в шесть лет. Были за это время радости побед и горечь утраты боевых друзей. Но самым досадным периодом, по словам самого фрнтовика, стало время пребывания в госпитале - 7 месяцев.

При выполнении боевого задания он был тяжело ранен, но приказ был выполнен. После госпиталя он был направлен в Новочеркасск в батальон выздоравливающих, откуда его забрали на должность начальника контрольного управления военно-автомобильных дорог. Затем он проходил службу в войсках НКВД, связанную с конвоированием военнопленных.

Победа Селивана Родионовича застала в Воронеже, но служба продолжалась. Только в феврале 1946 года он прибыл в родное село, встретился с семьей. После войны он был награжден правительственной наградой - орденом Трудового Красного Знамени. У него есть награды и за бой, и за труд: «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда» .

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

Календарь