16+
Общество

Бочаров собрал промышленников на заводе под Волгоградом

2 Мар 2022 10:39, 3 фото

Проходит выездное заседание Совета при губернаторе.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 2 марта, глава Волгоградской области Андрей Бочаров на площадке Волжского трубного завода Волгоградской области проводит выездное заседание с участием промышленников. Обсуждаются вопросы развития промышленного кластера региона и ТЭК в новых условиях попыток экономического давления на РФ со стороны западных партнеров.

— Мы сегодня с вами находимся на уникальном месте. Волжский трубный завод в 1970 году начал производственную деятельность и стал выпускать трубы большого диаметра. Это произошло, напомню, в период введения санкций и ограничений в отношении Советского Союза, — отметил Бочаров. — Именно решение об ограничении нашей промышленности позволило тогда руководству страны принять решение о создание в Волгоградской области завода, отвечающего самым высоким стандартам.

По словам главы региона, мы должны обязательно использовать все возможности, чтобы они пошли на пользу и РФ, и Волгоградской области.

Губернатор осмотрел, как идет техническое перевооружение трубопрессового цеха №2. В 2021 году здесь реализовали первый этап инвестпроекта общей стоимостью 2 млрд рублей — уже полностью модернизирован участок приемки и подготовки трубной заготовки к горячему прессованию. Это влияет на качество продукции и особенно важно в связи с увеличением выпуска продукции из легированной стали. Сейчас коллектив завода приступил к реализации второго этапа проекта, который завершится до конца 2022 года, — предстоит организовать новую линию отделки нержавеющих труб.

— Мы находимся в новом цехе по производству заготовок для труб премиального сегмента. Сегодня здесь создается еще один сегмент новой продукции, выпускается на высочайшем уровне. И все это реализуется, опять же, в период санкций, которые были введены в 2014 году, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Губернатор Волгоградской области отметил, что нет никакой паники, есть лишь абсолютно рабочий настрой. Все намеченные планы будут выполнены, в том числе и по созданию создание новых производственных площадок.

— Мы с 2014 года не ждали и не паниковали, а работали и создавали основу. В 2014-м году, когда вводили санкции, мы готовились. Сейчас у нас другой уровень экономики, производства. Серьезно продвинулись по импортозамещению. Не вижу патовых ситуаций, где решить задачу будет невозможно, — резюмировал губернатор.

В начале июля 2021 года на площадке Волжского трубного завода подписан контракт стоимостью 1,5 миллиарда рублей по реализации инвестпроекта «Нержавеющая река». Перед металлургами стояла задача модернизировать электросталеплавильный цех для повышения рентабельности производства труб из коррозионностойких марок стали и освоения выпуска новой продукции.

Эта площадка станет одной из составляющих центра компетенций по нержавеющим и специальным сталям, который формируется в Волгоградской области и будет мощной точкой роста.

По итогам сегодняшней встречи с промышленниками будут обозначены реперные точки, необходимые для дальнейшего развития кластера. Подобная работа проходит по всей стране. На федеральном и региональном уровнях прорабатываются меры поддержки предприятий реального сектора экономики.

Еще по теме:

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

Календарь