16+
Общество

Банк перечислил волгоградцам слова-маркеры телефонных мошенников

21 Фев 13:34
Банк перечислил волгоградцам слова-маркеры телефонных мошенников
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Некоторые из них могут подтолкнуть человека к совершению противоправных деяний.

Волгоградцев в очередной раз предупредили, что телефонные мошенники активно используют психологические уловки, чтобы заставить людей совершать нападения на социальные и административные объекты.

Об этом рассказал директор департамента противодействия мошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский на Уральском форуме "Кибербезопасность в финансах". ТАСС пишет, что злоумышленники манипулируют людьми, используя ключевые фразы, которые вызывают страх или жадность.

- Мы выявили основные слова-маркеры, которые используют мошенники, - пояснил Велигодский. - Очень важно их принять сейчас, до встречи с мошенниками.

Слова-маркеры: "вернем украденные деньги", "помогаешь поймать преступников", "получишь вознаграждение", "спасаешь родственников", "прекратим уголовное преследование".

- Если вы слышите что-то подобное от незнакомца по телефону — это явная провокация. Немедленно прерывайте разговор. Риск стать жертвой мошенников практически нулевой, если вы не вступите с ними в диалог, — подчеркнул Велигодский.

Он также отметил, что перед новогодними праздниками в России участились случаи нападений на социальные объекты, спровоцированные телефонными аферистами. Мошенники обещали людям вернуть украденные деньги или защитить их родственников в обмен на противоправные действия, такие как поджоги административных зданий или нападения на сотрудников банков.

Пенсионерка из Волгограда перевела лжеброкерам почти миллион, за нее вступилась прокуратура.

Согласно данным Сбербанка, только в 2024 году под влиянием таких звонков россияне совершили около 350 нападений. Пик активности пришелся на декабрь. Однако, как сообщил Велигодский, служба безопасности Сбера совместно с правоохранительными органами смогла предотвратить множество инцидентов и "вывести из-под влияния" десятки людей, которые уже получили от мошенников преступные "задания".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:29, Здоровье

Клетчатка вредна: как не навредить себе здоровым питанием

15:12, Общество

Путин наградил 10 волгоградцев

15:10, Общество

В Волгограде завершаются собеседования с участниками «Сталинградского призыва»

15:10, Общество
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Дискотека «Взлет», ярмарка и мастер-классы в Волгограде пройдет Последний звонок

14:55, Общество

Бочаров провел рабочую встречу с Сергеем Сафиновым

14:45, Культура

В Волгограде стартовал масштабный культурный проект «Правнуки Победы»

14:25, Общество

Бочаров вручил награды журналистам в 10-летний юбилей канала «Волгоград 24»

14:19, Происшествия

Волгоградец выдавал себя за девушку и предлагал секс-услуги на сайте знакомств

13:58, Необычное

В Волжском в небо взмыли 60 воздушных змеев

13:39, Происшествия

Холодильник спалил постройку под Волгоградом

13:21, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде соседи станут ближе: где и когда пройдут мероприятия

13:19, Культура

В Волгограде школа искусств «Воскресение» отмечает 30-летие

12:58, Общество

ФАС проверит цены на мясо птицы и свинины в Волгограде

12:50, Общество

Волгоградцев приглашают на личный прием по вопросам защиты прав детей

12:44, Спорт

В Волгограде из-за забега ограничат движение на нескольких улицах

12:39, Культура

Юных волгоградцев приглашают на конкурс «Земля Талантов»

12:27, Транспорт

Волгоградцам назвали 8 авто, на которых можно таксовать

12:24, Криминал

Волгоградке дали 10 лет колонии за убийство сожителя

12:12, Общество

В Волгограде 50% работодателей предлагают стажерам трудоустройство в штат

12:04, Общество

Магнитная буря силой 4 балла вновь ударит по Волгограду

Календарь