16+
Общество

Андрей Бочаров во Фроловском районе проинспектировал развитие сельского хозяйства

26 Июл 2019 11:53, 5 фото

В ООО «Пригородное» он ознакомился с ходом уборочной кампании.

Уборочная капания, привлечение господдержки на развитие сельского хозяйства, а также создание базы для животноводства стали главными темами инспекции губернатора Андрея Бочарова, который во Фроловском районе осмотрел ООО «Пригородное». Здесь почти на 70% убрали озимые, а валовый намолот уже составил 10,6 тысячи тонн при средней урожайности 34,2 центнера с гектара.

— Наше хозяйство образовалось в 2012 году на месте распавшегося агрохолдинга, — рассказывает генеральный директор ООО «Пригородное» Владимир Шкарупелов. — За эти семь лет участок, который мы обрабатываем, увеличился примерно вдвое, повысилась и урожайность. Мы вкладываем большие деньги в строительство новых зернохранилищ, обновление оборудования, очистных механизмов. В основном мы выращиваем озимукю пшеницу, а также яровые культуры, подсолнечник, горчицу, которую поставляем в том числе на экспорт. Когда только начинали, был небольшой страх, ведь Фроловский район — зона рискованного земледелия, но мы подобрали те культуры, благодаря которым можем получать достойный урожай.

По словам агрария, он активно пользуется программами господдержки при приобретении новой техники, льготными кредитами для проведения полевых работ.

— Это позволяет заранее приобрести семена, удобрения, подготовить технику, — рассказывает фермер.

С общей позитивной оценкой согласны и сами работники.

— Я работаю в этой фирме с самого начала, за это время здесь многое изменилось, поступила новая техника, — говорит механизатор Станислав Зинегский. — Без работы не сидим. Нужно сказать, что сельское хозяйство в последнее время оживает и развивается.

Отметим, в целом объем господдержки, оказанной волгоградским предприятиям по линии АПК, за последние пять лет достиг 560 миллионов рублей. Развитие сельского хозяйства с 2014 года находится в числе приоритетных направлений работы региональной власти.

— В Волгоградской области уже собрали 3,5 млн тонн зерна. Сейчас мы находимся на площадке, где молодой человек смог реализовать крупнейший проект в сельском хозяйстве — как для Фроловского района, так и для всего региона. Это хозяйство — один из лидеров и по объемам производству, и по качеству, — отметил Андрей Бочаров. — Если раньше в местном агрохолдинге техника практически пришла в негодность, то сейчас благодаря программе господдержки ситуацию удалось изменить. Активно применяются и другие меры поддержки — это говорит о правильном подходе аграриев. Например, тут появилась сушилка, которая позволяет собирать урожай и при дождливой погоде — а нынешнее лето богато на осадки. Сейчас тут рассматривают возможности развития животноводства, это жизненная необходимость для большинства агропромышленных предприятий. В этом плане мы также оказываем поддержку, развиваем направление. Это приоритетный проект для нас, здесь предполагаются дополнительные меры поддержки.

В этом году во Фролово воплощают пять проектов АПК общей стоимостью свыше двух миллиардов рублей. Самые крупные из них — строительство инновационного комплекса по выращиванию шампиньонов; возведение завода по сушке овощей; создание цеха по производству мягких сыров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:28, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

17:16, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

17:04, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

16:49, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

16:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

16:17, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

16:08, Происшествия

Более 2,5 млн рублей лишилась волгоградка при покупке машины

16:04, Культура

Волгоградский пианист Даниэль Адиянц стал «Восходящей звездой» джаза

16:00, Общество

Ученые Сбера создали бенчмарк для повышения качества медицинских консультаций

15:56, Происшествия

Камышане Николай Задорожный и Дмитрий Ений погибли на СВО

15:40, Происшествия

Видео: Ford снес девушку в центре Волгограда

15:39, Общество

Открыть счет: как бизнесу обеспечить устойчивость финансов при расширении деятельности

15:22, Происшествия

Бомбу нашли в центре Волгограда

15:14, Общество

Классика нового времени: Сбер представил фильм “КлассикИИ”, созданный с помощью AI

15:08, Происшествия

Известно состояние пострадавших после падения башенного крана в Волгограде

14:55, Общество

В Волжском ищут командиров и инструкторов с зарплатой от 50 тысяч

14:54, Общество

Российские ученые применяют искусственный интеллект для отслеживания популяции волков

14:50, Происшествия

О беспилотной опасности дважды предупредили волгоградцев

14:40, Общество

Юных волгоградцев приглашают на «сказочный» конкурс

14:34, Общество

Глобальное сотрудничество ради прогресса: на AI Journey стартовал научный день конференции

Календарь