16+
Общество

Андрей Бочаров во Фроловском районе проинспектировал развитие сельского хозяйства

26 Июл 2019 11:53, 5 фото

В ООО «Пригородное» он ознакомился с ходом уборочной кампании.

Уборочная капания, привлечение господдержки на развитие сельского хозяйства, а также создание базы для животноводства стали главными темами инспекции губернатора Андрея Бочарова, который во Фроловском районе осмотрел ООО «Пригородное». Здесь почти на 70% убрали озимые, а валовый намолот уже составил 10,6 тысячи тонн при средней урожайности 34,2 центнера с гектара.

— Наше хозяйство образовалось в 2012 году на месте распавшегося агрохолдинга, — рассказывает генеральный директор ООО «Пригородное» Владимир Шкарупелов. — За эти семь лет участок, который мы обрабатываем, увеличился примерно вдвое, повысилась и урожайность. Мы вкладываем большие деньги в строительство новых зернохранилищ, обновление оборудования, очистных механизмов. В основном мы выращиваем озимукю пшеницу, а также яровые культуры, подсолнечник, горчицу, которую поставляем в том числе на экспорт. Когда только начинали, был небольшой страх, ведь Фроловский район — зона рискованного земледелия, но мы подобрали те культуры, благодаря которым можем получать достойный урожай.

По словам агрария, он активно пользуется программами господдержки при приобретении новой техники, льготными кредитами для проведения полевых работ.

— Это позволяет заранее приобрести семена, удобрения, подготовить технику, — рассказывает фермер.

С общей позитивной оценкой согласны и сами работники.

— Я работаю в этой фирме с самого начала, за это время здесь многое изменилось, поступила новая техника, — говорит механизатор Станислав Зинегский. — Без работы не сидим. Нужно сказать, что сельское хозяйство в последнее время оживает и развивается.

Отметим, в целом объем господдержки, оказанной волгоградским предприятиям по линии АПК, за последние пять лет достиг 560 миллионов рублей. Развитие сельского хозяйства с 2014 года находится в числе приоритетных направлений работы региональной власти.

— В Волгоградской области уже собрали 3,5 млн тонн зерна. Сейчас мы находимся на площадке, где молодой человек смог реализовать крупнейший проект в сельском хозяйстве — как для Фроловского района, так и для всего региона. Это хозяйство — один из лидеров и по объемам производству, и по качеству, — отметил Андрей Бочаров. — Если раньше в местном агрохолдинге техника практически пришла в негодность, то сейчас благодаря программе господдержки ситуацию удалось изменить. Активно применяются и другие меры поддержки — это говорит о правильном подходе аграриев. Например, тут появилась сушилка, которая позволяет собирать урожай и при дождливой погоде — а нынешнее лето богато на осадки. Сейчас тут рассматривают возможности развития животноводства, это жизненная необходимость для большинства агропромышленных предприятий. В этом плане мы также оказываем поддержку, развиваем направление. Это приоритетный проект для нас, здесь предполагаются дополнительные меры поддержки.

В этом году во Фролово воплощают пять проектов АПК общей стоимостью свыше двух миллиардов рублей. Самые крупные из них — строительство инновационного комплекса по выращиванию шампиньонов; возведение завода по сушке овощей; создание цеха по производству мягких сыров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, ЖКХ

В каких районах Волгограда отключат свет 4 июля

02:10, Происшествия

В Волгоградской области обнаружены тела пяти человек

01:05, Происшествия

Андрей Далиденок из Камышина погиб на СВО

3 Июл, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

3 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

3 Июл, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

3 Июл, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

3 Июл, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

3 Июл, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

3 Июл, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

3 Июл, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

3 Июл, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

3 Июл, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

3 Июл, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

3 Июл, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

3 Июл, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

3 Июл, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

3 Июл, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

3 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

3 Июл, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

Календарь