16+
Общество

Андрей Бочаров во Фроловском районе проинспектировал развитие сельского хозяйства

В ООО «Пригородное» он ознакомился с ходом уборочной кампании.

Уборочная капания, привлечение господдержки на развитие сельского хозяйства, а также создание базы для животноводства стали главными темами инспекции губернатора Андрея Бочарова, который во Фроловском районе осмотрел ООО «Пригородное». Здесь почти на 70% убрали озимые, а валовый намолот уже составил 10,6 тысячи тонн при средней урожайности 34,2 центнера с гектара.

— Наше хозяйство образовалось в 2012 году на месте распавшегося агрохолдинга, — рассказывает генеральный директор ООО «Пригородное» Владимир Шкарупелов. — За эти семь лет участок, который мы обрабатываем, увеличился примерно вдвое, повысилась и урожайность. Мы вкладываем большие деньги в строительство новых зернохранилищ, обновление оборудования, очистных механизмов. В основном мы выращиваем озимукю пшеницу, а также яровые культуры, подсолнечник, горчицу, которую поставляем в том числе на экспорт. Когда только начинали, был небольшой страх, ведь Фроловский район — зона рискованного земледелия, но мы подобрали те культуры, благодаря которым можем получать достойный урожай.

По словам агрария, он активно пользуется программами господдержки при приобретении новой техники, льготными кредитами для проведения полевых работ.

— Это позволяет заранее приобрести семена, удобрения, подготовить технику, — рассказывает фермер.

С общей позитивной оценкой согласны и сами работники.

— Я работаю в этой фирме с самого начала, за это время здесь многое изменилось, поступила новая техника, — говорит механизатор Станислав Зинегский. — Без работы не сидим. Нужно сказать, что сельское хозяйство в последнее время оживает и развивается.

Отметим, в целом объем господдержки, оказанной волгоградским предприятиям по линии АПК, за последние пять лет достиг 560 миллионов рублей. Развитие сельского хозяйства с 2014 года находится в числе приоритетных направлений работы региональной власти.

— В Волгоградской области уже собрали 3,5 млн тонн зерна. Сейчас мы находимся на площадке, где молодой человек смог реализовать крупнейший проект в сельском хозяйстве — как для Фроловского района, так и для всего региона. Это хозяйство — один из лидеров и по объемам производству, и по качеству, — отметил Андрей Бочаров. — Если раньше в местном агрохолдинге техника практически пришла в негодность, то сейчас благодаря программе господдержки ситуацию удалось изменить. Активно применяются и другие меры поддержки — это говорит о правильном подходе аграриев. Например, тут появилась сушилка, которая позволяет собирать урожай и при дождливой погоде — а нынешнее лето богато на осадки. Сейчас тут рассматривают возможности развития животноводства, это жизненная необходимость для большинства агропромышленных предприятий. В этом плане мы также оказываем поддержку, развиваем направление. Это приоритетный проект для нас, здесь предполагаются дополнительные меры поддержки.

В этом году во Фролово воплощают пять проектов АПК общей стоимостью свыше двух миллиардов рублей. Самые крупные из них — строительство инновационного комплекса по выращиванию шампиньонов; возведение завода по сушке овощей; создание цеха по производству мягких сыров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:02, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь